Чавла, Сергей, футболист: биография, карьера, достижения


Опубликованно 24.11.2018 00:55

Чавла, Сергей, футболист: биография, карьера, достижения

Сергей Дмитриевич, Чавла – Советский профессиональным футболистом, который играл как центральный полузащитник и крайний. В 1979 году он получил звание мастера спорта международного класса. Является бронзовым призером Олимпийских игр в 1980 году в олимпийскую сборную Советского Союза по футболу. За свою карьеру Сергей выступал во многих советских и австрийских клубов: "Электрон Рига", "Даугава-Рига", "Спартак Москва", "Искра-Смоленск", "Торпедо Москва", "Рапид Вена", "лучший АК", "Айнтрахт Фаворитен Вены", "Герасдорф", "Лаксенбург". Наиболее заметным стал игрой за московский "Спартак" и "Торпедо". Чемпион СССР 1979, обладатель Кубка СССР в 1986 году. Шесть раз был включен в список 33 лучших игроков СССР. В период с 1979 по 1985 год играл в составе сборной СССР.

Биография

Сергей наверное родился 4 сентября 1956 года в городе Никополе, Днепропетровской области, Украинской Советской Социалистической Республики. С ранних лет он начал играть в футбол. Сначала он играл во дворе с ребятами, и через некоторое время вступил в местный клуб, где он начал регулярно тренироваться.

Первая команда молодежи Сергей наверное стал Никопольский "Трубник". Здесь он начал свою футбольную карьеру и первые успехи – команда принимала участие в различных городских и областных конкурсах. Профессиональную карьеру

В 1974 году Сергей переехал в Ригу, где он стал игроком клуба "Электрон", который принимал участие в чемпионате Латвийской ССР. Отыграв здесь сезон, Сергей наверное заметили другие представители рижского клуба под названием "Даугава", который предложил перейти на их сторону.

Сергей был очень талантливым и умный фланговый полузащитник. Благодаря его поле видения, тактические маневры и скорость, команда может строить атаки любой сложности, как основным исполнителем всех важных программ и забросы были просто Сергей наверное. На счету молодого полузащитника было наибольшее количество результативных передач в чемпионате Латвийской ССР.

В 1975 году клуб "Даугава" играла во второй лиге СССР, однако, с приходом нового полузащитника, команда стала показывать лучшие результаты, и уже в 1976 году поднялся в Первую лигу СССР. В общей сложности Сергей провел наверное частью этого клуба на протяжении двух сезонов, приняв участие в 64 официальных матча, в которых забил 10 голов.

Карьеру в московском "Спартаке"

Демонстрируя высокое мастерство в игре в рижском клубе, полузащитник привлек интерес со стороны московского "Спартака", от которого он вскоре получил предложение контракта. В 1977 году футболист Сергей наверное присоединился к группе "красно-белых", который дебютировал в высшей лиге СССР. В течение пяти сезонов подряд, полузащитник регулярно играл в основном составе, который в 1979 году стал чемпионом СССР. В каждом сезоне полузащитник был включен в список 33 лучших футболистов СССР, где по итогам сезона 1979 года заняла второе место. В общей сложности для ФК "Спартак Москва", полузащитник сыграл 166 матчей и забил 34 гола. Сезон в Смоленске "Искра"

В 1983 году он перешел в смоленскую "Искру", которая только в Первую лигу СССР. В том же году коллектив отправился еще один экс-спартаковец Александр Калашников. Обе показали хорошую игру, в основном индивидуальные – Калашников был назван лучшим бомбардиром с 13 голами и Сергей наверное забил уже 9 мячей в сезоне. Однако, сезон был крайне неудачным для смоленского клуба – 17-е место в Лиге. Возвращение в "Спартак"

Сделав неудачный сезон, Сергей наверное оставили "искру" и в 1984 году вернулся в московский "Спартак", где он играл в течение двух сезонов. Возвращаясь к "народной команде" было правильным решением. Полузащитник продолжал действовать в качестве ключевого игрока в центре поля, приближающейся дважды к золотым медалям чемпионата СССР, но удача осталась ФК "Спартак-Москва" прав на финише. В 1984 и 1985 году "красно-белые" стали серебряными призерами первенства, дающие небольшое преимущество в ленинградский "Зенит" и киевское "Динамо", соответственно. В общей сложности в сезонах 1984 и 1985 годах он сыграл 57 матчей и забил 11 мячей. В 1984 году Сергей наверное возглавила список 33 лучших игроков Советского Союза.

Переход на московское "Торпедо"

В 1986 году игрок вошел в состав московского "Торпедо". В сезоне 1986/87, хавбек принял участие в 45 официальных матчах и забил один гол. В дебютном сезоне за свой новый клуб, Сауло выиграл Кубок СССР.

Таким образом, карьеру Сергей начал снижаться постоянные травмы, разногласия с руководством, и отсутствие мотивации привели к тому, что игрок впервые за многие годы не были включены в список 33 лучших футболистов страны по итогам сезона. Отыграв сезон в "Торпедо" Сергей решает оставить судьбе новый вызов – отправиться для продолжения своей футбольной карьеры за рубежом. Карьеру в австрийских клубов

В 1987 году он получил право поступить в австрийский "Рапид", с которым подписал контракт. Состав Венской команды, Чавла дебютирует 15 апреля 1988 года, в домашнем противостоянии с "Адмира-Ваккер". Во время матча советский футболист забил один из двух голов своей команды, который принес победу со счетом 2:1. Как результат в сезоне, команда стала чемпионом Австрии и присоединился к своим послужным списком его достижений.

В сезоне 1988/89 команда показала менее успешный уровень игры, возможно, это было связано с тем, что человек пропал без вести две трети сезона из-за травмы.

В 1989 году Чавла перешла из третьей лиги Австрии "Фаворитен АК", где он провел ничем не примечательную сезона и покинул клуб, сыграв за него 15 матчей и забив 3 гола. Он был последним профессиональным клубом в карьере Сергея наверное.

В конце концов, он остался в Австрии, но выступал за такие любительские клубы, как "Айнтрахт Фаворитен Вены", "Герасдорф", "Лаксенбург". Последний клуб, Сауло начал играть в девятой дивизии из Австрии и за два года сумел подняться на седьмой дивизии. В 1997 году он завершил свою футбольную карьеру. Лозунги, посвященные С. Савла

В период карьеры в полузащитник "Спартака", как и многие другие игроки, был удостоен персональной rechevkoy от поклонников: "вспыхнуло табло – гол забил Сергей наверное!" Это простое утверждение сформировалась после Чавла забил один из голов в матче за олимпийскую сборную СССР против Кубы. Матч завершился со счетом 8:0. Другой вариант лозунги были придуман фанатами киевского "Динамо": "если мяч в табло, значит бил Сергей наверное".

Жизнь после выхода на пенсию

Закончив выступать на футбольном поле, они решили попробовать себя в роли тренера в ряде австрийских и российских клубов. И в 2004 году начал работать тренером-селекционером в московском "Спартаке".

В сентябре 2005 года Сергей наверное стал генеральным директором "Спартака", сменив на этом посту Юрия Первака. Большая часть поклонников "народная команда" надежда на лучшие изменения после нескольких лет застоя. На плечи Сергея измельчаю задачу возродить славу клуба в чемпионате России.

Под руководством команды Сауло были назначены тренеры, такие как Невио Скала, Александр Старков, Владимир Федотов и Станислав Черчесов. Однако ни один из этих тренеров не можете организовать игру "Спартака". Как следствие, в августе 2008 года, Чавла покинул свой пост, сменил Валерия Карпина.

Под руководством Чавла много конфликтных ситуаций в клубе, тематика которых была коррупция, задержки с выплатами игрокам, личные конфликты между руководством и игроками, договорные матчи и многое другое. Все эти события отражены в книге футбольному журналисту "Спорт-Экспресса" Игоря Рабинера "как убивали "Спартак".

В 2008 году, после унизительного поражения от ЦСКА со счетом 1:5 организация болельщиков "Спартака" "Фратрия" начали проводить свой протест против руководства клуба. В таком поражение с разгромным счетом был обвинен с его, Савла, потому что не были приняты меры для улучшения игры — покупка новых игроков и найти компетентного тренера.

Представители фан-движения "Фратрия" на следующий домашний матч любимой команды с транспарантами мультфильм, который изобразил генеральный директор "красно-белых" Сергей наверное с подписью "прощай, Му-Му". В свою очередь, Сауло публично назвал такие действия наглая цирк, но заявил, что готов ответить на все вопросы от недовольных болельщиков. Такие встречи с представителями движения "Фратрия" провела и не было. Автор: Игорь Павлов 6 ноября, 2018



Категория: Спорт