"Диспетчер подключений удаленного доступа": что это за сервис и что он может произвести?


Опубликованно 26.11.2018 19:25

Служба "диспетчер подключений удаленного доступа" в системах Windows многие пользователи практически неизвестны, и очень часто они просто не знают, что это такое и для чего этот компонент системы. Между тем иногда можно наблюдать появление каких-то конкретных ошибок, которые прямо или косвенно есть ссылка на этот сервис. Давайте попробуем восполнить пробел в знаниях, а также рассмотреть некоторые типичные ситуации, связанные с функционированием этого компонента. Что такое "диспетчер подключений удаленного доступа"?

В общем, вы должны начать с того, что самые неопытные пользователи ошибочно воспринимают, что сервис для удаленного доступа к другому компьютеру.

Действительно, в рамках описываемого компонента и отвечает за такие соединения, однако, среда его использования гораздо шире. Но если говорить понятным языком, "диспетчер подключений удаленного доступа" используется операционной системой для многих операций, среди которых особое место занимает активация VPN-подключений и общий доступ к Интернету, не говоря уже о способности управлять другими компьютерами в вашей сети, обновления Windows, используйте телефонию и т. д. следует также отметить, что даже такие, казалось бы, независимые компоненты, аудио Windows, тоже обращается к этой услуге. Как уже наверное понятно, если у вас возникли проблемы с основным компонентом дочерние процессы также запускать нельзя. И здесь появятся сообщения об ошибках, которые напрямую, что неисправность связана с "диспетчер подключений удаленного доступа", это не означает, однако, код ошибки может свидетельствовать об этом. О возможных сбоях разберем более подробно позже, но сейчас давайте выясним, насколько целесообразно активировать или деактивировать эту функцию. Мне нужно, чтобы запустить службу вручную?

Как правило, если вы посмотрите на состояние самой услуги, используя в систем Windows соответствующий раздел, доступ к которому осуществляется через консоль, выполните команду services.МСЦ, нетрудно убедиться, что его пуск по умолчанию запускается автоматически.

Краткое описание говорит, что "диспетчер подключений удаленного доступа" оказывает влияние на VPN-подключение, и некоторые другие, явно зависящие от компонентов (какими именно, не уточняется). Однако, поскольку этот компонент начнется сразу же, чтобы производить с ним какие-либо действия самостоятельно не надо. Исключением являются только те ситуации, когда по каким-то причинам он был выключен. Но как запустить "Диспетчер подключений удаленного доступа" вручную, если есть отказ? Это просто!

Двойным щелчком мыши следует вызвать диалоговое окно для редактирования настроек, а затем нажмите кнопку Пуск и выберите из выпадающего списка выбрать автоматический старт. После сохранения изменений перезагрузите систему, в принципе, не надо. Такое действие может потребоваться только в том случае, если вы пытаетесь устранить ошибки, связанные с этим компонентом. Можно ли отключить "диспетчер подключений удаленного доступа"?

Иногда пользователи имеют вполне законные вопросы об отключении этой услуги, потому что в интернете можно найти много рекомендаций для повышения производительности системы за счет отключения неиспользуемых компонентов. Насколько это целесообразно? По большому счету, для отключения данной услуги не стоит (в памяти, процесс занимает около 3-4 МБ мало влияют на чрезмерное потребление ресурсов системы не предоставляет).

С другой стороны, если вы не используете тот же VPN-подключения получить доступ к удаленному "рабочему столу", не планируют устанавливать обновления для операционной системы, не используя печать на сетевой принтер, отключить услугу себе и соответствующий процесс Расмана. Грубо говоря, отключение должно производиться только в случае, если ваш компьютер практически полностью изолированы от внешнего мира. Однако, как указано даже на официальном сайте корпорации Microsoft, иногда отключить нужно быть обязательным, из-за проникновения в систему некоторых видов угроз. Но в этом случае рекомендуется только, чтобы заблокировать UDP-порты 445, 138, 137 и 135, и TCP-портов 593, 445, 139 и 135. Блокирование является обязательным для всех активированных Пользователем в ручном режиме порты RPC (удаленный вызов процедур). Сам сервис может находиться в режиме ручного запуска. Побочные эффекты при деактивации услуги

Что касается последствий устранения описанного сервиса, ни о каких использовать VPN и не будет разговаривать, пользоваться телефоном будет невозможно, не говоря уже о том, что некоторые проблемы могут возникнуть при установке системы самонастраивающиеся устройства Plug&играть.

Кроме того, как уже упоминалось выше, у вас может быть проблема со звуком в системе Windows (скорее всего возникает ошибка запуска услуги, номер 1068), не исключается и происходит сбой, 711. Устранение проблем с запуском службы

Однако Служба может столкнуться с проблемами. В частности, из-за того, что "диспетчер подключений удаленного доступа" не начнет под любым предлогом. В данном случае, как ни странно, рекомендуется проверить состояние ребенка, а также обратить внимание на дополнительные процессы, такие как удаленный вызов процедур, основная фильтрация в брандмауэре, для которых тип запуска должен быть автоматический. Иногда можно просто попробовать восстановить систему до точки, где наблюдались проблемы. В худшем случае вы можете попробовать восстановить Windows (8 или 10) в исходное состояние или еще раз сбросить. Резюме

Выше была дана только очень краткая информация. На самом деле, по описанным компонентом дела обстоят сложнее. Но если вы дадите, наконец, какие-то рекомендации, мы можем сказать, что эксперименты на отключение услуги, ее составляющие детского, принудительного завершения процессов svchost В или удалить тот же файл, имя не надо. В результате таких необдуманных действий, проблемы могут быть гораздо серьезнее (некоторые программы будут бесполезны и вся операционная система может "летать"). Автор: Панкова О. В. 30 августа 2018



Категория: Hi-Tech