Астрономы вычислили частоту падения смертного астероидов на Земле


Опубликованно 01.12.2018 07:50

Астрономы вычислили частоту падения смертного астероидов на Земле

Большие астероиды сталкиваются с Землей, с периодичностью в два миллиарда лет. Марс - более миллиарда лет. Более мелкие же стероидов объекты падают на Землю каждые 15 миллионов лет.

В молодые годы Солнечная система на протяжении относительно короткого временного этапа происходили частые столкновения астероидов, некоторые из которых принадлежали большие Амстердаме.

Вены астрономов вычислил вероятность столкновения с малых планет Земли, Марса и Венера. Как сообщают в своей статье, опубликованной в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, огромные кентавры - так называется особый класс астероидов - падают на Землю, Марс и Венера статистике, чаще двух миллиардов лет. Кентавры (меньшего размера), как следует из результатов этой работы, падают на нашу планету с более часто каждые 15 миллионов лет.

Большинство астероидов движутся вокруг Солнца, находясь между Марс и Юпитер и образуя так называемый главный пояс астероидов. Но эти небесные тела, присутствуют и между Юпитером и Нептуни именно эти астероиды, состоящие в основном из льда, называются против меня. Но по причине гораздо больших количествах, ремни, полны таких небесных тел гораздо менее плотным. И поскольку они удалены друг от друга гораздо больше, и они сталкиваются не так часто, как астероидов в основном поясе. Таким образом, здесь есть гораздо более крупные, диаметр которых может быть десятки и даже сотни километров.

Уже летят на значительное расстояние, нам известны только самые крупные пытался соблазнить ее объекты, - говорит Рудольф Дворжак, Института астрофизики Венского университета. Очень вытянутый эллиптическую орбиту вокруг Солнца, могут пересекаться с орбитами планет земной группы, то есть, Ртуть, Венера, Земля и Марс. И столкновение с ними может иметь катастрофические и даже фатальные последствия.

Дворжак, вместе с его Венский коллега Маттиа Гол, а также коллеги из США, провел исследование долгосрочного развития орбиты кентавров и рассказала число возможных близких от действия и столкновений с Земли, Марса и Венеры. При этом ученые были сосредоточены на стадии после так называемой Late Heavy Bombardment ("Поздней тяжелой бомбардировки"), на этапе серьезных столкновения с очень крупными астероидами, который закончился около 3,8 миллиардов лет назад.

"Статистическая частота попадания Земли, Марса и Венеры - для больших кентавров примерно раз в два миллиарда лет, для детей до астероида размером около километра, ремень - около 15 млн лет", - сказал Дворжак. Таким образом, большинство кратеров, которые возникли, когда такие события, которых не превышает размеров десяти километров.

"Таким образом, столкновение с ремнем примерно в десять раз менее вероятно, чем столкновение с астероидом пояса", - объясняет Гол.

Однако, расчет это очень важно, "потому что Century гораздо более крупных объектов, и столкновение с ними планет земной группы возникает по причине их сильно вытянутых эллиптических орбит очень высоких скоростях", - сказал Дворжак. Расчеты исследователей показывают, что в последние четыре миллиарда лет кентавры могут быть причиной как минимум двух массовых вымираний на Земле.

Напомним, что ранее сообщалось, что NASA готовится к падению гигантского астероида на Землю.



Категория: В мире