Рыб нашли признаки самосознания


Опубликованно 02.12.2018 12:05

Рыб нашли признаки самосознания

Ученые университета Osaka (Япония) обнаружили признаки уверенности в себе у маленьких тропических рыб, губан-доктор (Labroides dimidiatus).

Рыбы сознанием сумели так называемый "зеркальный тест"-классический тест на себе. Его впервые психолог Гордон Гэллап-младший обернулся. (Gordon Gallup, Jr.) в 1970 году. Спящего животного наносится маркировка, так что было видно только в зеркале. Далее наблюдая за действиями зверя, будет зеркало увидел картину. В некоторых случаях поведение животного показывает его понимание, что в зеркале свое отражение. Например, млекопитающие пытаясь лучше рассмотреть появившуюся метку и попробовать их на себе. До сих пор лишь небольшое количество животных испытал с зеркальный тест на наличие самосознания. Рядом с человеком в этот список шимпанзе, бонобо, орангутаны, дельфины, слоны и голуби попали. Некоторые другие виды показывали противоречя результаты.

Изучение Губанова, ученые создали зеркало на одной из стенок аквариума. Как и ожидалось, взяли рыбу в собственном отражении в качестве потенциального врага на свою территорию вмешаться, и пытается атаковать собственное отражение. Но как только рыб в нем зеркала привыкли, их поведение изменилось. Ямы стали вертеть перед зеркалом, как наблюдая за собой. После этого ученые сделали на голове рыбы небольших маркировки и обнаружили, что ямы начали у зеркала еще больше времени, и некоторые пытались даже стереть теги единственно доступный вариант установки - это Терраса на дно аквариума.

Напомним, ранее ученые пытались понять, почему умный человек.



Категория: В мире