Впервые радиотелескоп был открыт объект планетарной массы


Опубликованно 03.12.2018 17:15

Впервые радиотелескоп был открыт объект планетарной массы

Астрономы с помощью системы радиотелескопов VLA впервые обнаружили объект массы планеты за пределами нашей Солнечной системы. Его масса находится на границе между коричневыми карликами и гигантами газа, и он имеет мощное магнитное поле, что более чем в 200 раз сильнее, чем у Юпитера. Подобное открытие подтверждает работоспособность нового метода обнаружения экзопланет и коричневых карликов, а также позволяет получить новые данные об особенностях формирования и эволюции этих объектов.

Статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal, кратко о работе рассказывается в пресс-релизе на веб-сайте Национального радиосвязи обсерватории (NRAO).

Коричневые карлики — особый класс объектов, масса которых гораздо больше, чем у Юпитера (по крайней мере в 13 раз), но это не достаточно для поддержания термоядерного "горения" водорода, что характерно для звезд с большей массой. Тем не менее, в них происходят реакции термоядерного синтеза с участием ядер дейтерия и лития. Потому что яркость коричневых карликов постоянно уменьшается, подразделяются на промежуточные объекты между гигантами газа и звезд. Типичные температуры, характерные внешние слои из коричневых карликов, не превышающих двух тысяч градусов Кельвина, а иногда могут Бэтмен 500 кельвинов, поэтому они имеют темно-красный цвет — отсюда и пошло ее название.

Ранее предполагалось, что эти объекты не излучают в радио, однако в 2001 году система радиотелескопов VLA (Very Large Array) обнаружила один из коричневых карликов, с обозначением LP 944-20, плеск станции, рожденной сильной магнитной активности. Это открытие положило начало наблюдения и последующего обнаружения сильно поляризованная был импульсивным для коричневых карликов, связанные с нестабильностью электронов, другая не умирает — процесс, который контролирует снижают полярные сияния на планетах Солнечной системы. Наблюдаемые полярные сияния на Земле, они являются следствием взаимодействия магнитного поля планеты с солнечным ветром. Тем не менее, одиночные коричневые карлики не подвержены влиянию ветров звездные, поэтому, характер, механизм построения в них полярных сияний до конца не понятно. Считается, что они могут быть вызваны спутником карлика — планеты или спутника, по аналогии с взаимодействием Юпитера и его спутника ИО. Изучение магнитных полей, коричневых карликов и планет за пределами солнечной системы может дать ценные представления о формировании и эволюции этих объектов и их характеристики.

Группа астрономов под руководством melody Као (Мелоди Као) сообщает о результатах наблюдений с помощью радиотелескопа VLA, одного из пяти известных коричневых карликов L и T, тип-возраст-от 0,2 до 3,4 млн. лет и эмитентов радио. Объект имеет назначение SIMP J01365663 + 0933473 (или SIMP0136) и был первоначально открыт в 2016 году. В прошлом году, другая группа исследователей пришла к выводу, что этот карлик является частью очень молодой группы звезд. Анализ старых и новых данных наблюдений показал, что объект с массой 12,7 раза больше, чем Юпитер имеет радиус приблизительно в 1,22 раза больше, картина не. Температура их поверхностных слоев оценивается примерно в 825 градусов по Цельсию, он имеет сильное магнитное поле, как и другие члены наблюдаемой выборки на VLA. Напряженности локальных магнитных полей для этих объектов оценивается в 3,2-4,1 комплименты пусть.

Похожее значение массы находится ниже предела, при котором происходит слияние ядер дейтерия (около 13 масс Юпитера), что позволяет говорить о том, что SIMP0136 — первый известный объект планетарной массы, обнаруженной с помощью радиотелескопа. Если это действительно только экзопланета похожа и открытие нового метода обнаружения экзопланет и коричневых карликов (в том числе организуют их планетных систем) по регистрации станций.

Ранее мы говорили о том, как красный карлик с планетой"монстр" не подходит ожиданиям астрономов и где нашли самую большую популяцию коричневых карликов и широкий Верховного.



Категория: В мире