Знакомство с MySQL: функции, настройки и подключения


Опубликованно 08.12.2018 05:20

Знакомство с MySQL: функции, настройки и подключения

Что включает в себя веб-сайт? Обязательно набор страниц HTML-теги, текст, заголовки; CSS таблицы, для красоты и стиля. Чтобы ресурс был интерактивным, дизайнеры создают javascript и php скриптов. Так же, как и в любой полной реализации требуются данные из списков пользователей, продукты, адреса электронной почты клиентов. Конечно, вы можете хранить в отдельных файлах. Но является гораздо более безопасным и более удобным в использовании базы данных. Наиболее популярным на сегодняшний день является MySQL. Давайте взглянем на основные возможности MySQL и научиться выполнять простые запросы к базе данных.

Настройка программного обеспечения

MySQL-это программа, которая запускается на компьютере. Таким образом, чтобы она работала, вы должны сначала загрузить MySQL на работу машины. Если это ваш сервер, база данных уже установлена на веб-сервере. Эту услугу предлагает каждый поставщик, так что просто зайдите в phpMyAdmin.

Скачать и настроить MySQL на компьютере, скачайте и установите локальный сервер. Это может быть Денвер, OpenServer или XAMPP (LAMPP для Linux). В данной статье все примеры, созданные в XAMPP. Рабочий каталог находится в C:/xampp/htdocs. Для удобства создайте папку с именем сайта, на котором выделяется папку скриптов в php файлы.

Создание первой базы данных

После установки XAMPP, введите следующую команду в командной строке браузера localhost/dashboard/. Откроется приветственное письмо с навигационной панели в верхней части. Нажмите на phpMySQL и переходите по ссылке. Вы находитесь в специальное веб-приложение, которое обеспечивает доступ к MySQL. В левой колонке отображается список уже существующих баз данных и кнопку для создания новой. Нажмите и введите любое имя, которое является myFirstDB. Справа от поля имени находится выпадающий список для выбора кодировки, в которой должно быть utf8_general_ci.

Функция MySQL хранить информацию и обеспечивать к ней доступ. Все данные находятся в форме таблиц, состоящих из строк и столбцов. Создать таблицу в командной строке или через интерфейс phpMySQL. Для этого выберите myFirstDB, нажмите на кнопку в верхней части SQL и введите следующий текст.

CREATE TABLE users( user_id int AUTO_INCREMENT PRIMARY KEY, username varchar(50), email varchar(100) );

Теперь у вас есть Таблица, в которой пользователи могут ввести свое имя и почтовый адрес. Столбец user_id будет заполняться автоматически, и увеличивается на единицу в каждой новой строке. Доступ к информации можно получить, phpMySQL, но проще это сделать прямо из php скрипта с помощью функции Mysqli.

Подключение к базе данных сценариев

В рабочей папке в папке скриптов для создания документа config.php. Здесь будут храниться настройки, функции php Mysqli для доступа к базе данных. Этот файл будет в будущем подключить для работы с MySQL из других сценариев.

Сначала нужно подключиться к базе данных, для этого, вам понадобится имя хоста, пользователя, базы данных и пароль для входа в систему.

<?php DEFINE("DATABASE_HOST", "localhost"); DEFINE("DATABASE_USER_NAME","root"); DEFINE("DATABASE_PASSWORD",""); DEFINE("DATABASE_NAME","myFirstDB"); ?>

С помощью функции Mysqli мы подключимся к созданной ранее myFirstDB.

//для объектно-ориентированного стиля $mysqli = new mysqli(DATABASE_HOST, DATABASE_USER_NAME, DATABASE_PASSWORD, DATABASE_NAME) or die("Can't connect to MySQL: ".mysqli_connect_error()); //процедура $link = mysqli_connect(DATABASE_HOST, DATABASE_USER_NAME, DATABASE_PASSWORD, DATABASE_NAME) or die("Can't connect to MySQL: ".mysqli_connect_error()); Включение данных в таблице

Вместо ввода данных вручную, нужен скрипт, который будет получать данные из веб-формы и автоматически записывать в таблицу. Создайте простую форму с полями, соответствующими именам столбцов пользователей.

<form action="create_user.php" method="POST" id="signup_form" <label for="username">Имя пользователя:</label> <input type="text" name="username" size="20" class="required" /> <label for="email">E-Mail Address:</label> <input type="email" name="email" size="50" /> <input type="submit" value="Присоединиться" /> <input type="reset" value="Restart" /> </form>

Форма отправляет данные в случае create_user.php.

<?php require_once 'scripts/config.php'; //я собираю информацию из формы $username = htmlspecialchars(trim($_REQUEST['username'])); $email = htmlspecialchars(trim($_REQUEST['email'])); //текст запроса из базы данных и взаимодействие с MySQL $insert_sql = "INSERT INTO users(имя пользователя, email) VALUES(?,?)"; // подготовленное $stmt = $mysqli->prepare($insert_sql) or die("не удалось создать препарат запроса"); $stmt->bind_param('ss', $username, $email) or die("Ошибка при создании конфигурации подготовлен запрос"); $stmt->execute() or die("Ошибка при отправке препарата запроса"); $stmt->close(); ?>

В верхней строке скрипт запрашивает файл config.php с подключение к базе данных. Переменные $User и $email собирает вводимые пользователем цепочки и с помощью функции Mysqli, записывается в таблицу. Проверьте работу сценария, а затем откройте phpMyAdmin и посмотрите, как изменилась их таблице users. Автор: Поблизости Ася 30 Сентября 2018 года



Категория: Hi-Tech