Третья промышленная революция: понятие, концепция автора, основы и результаты


Опубликованно 08.12.2018 11:15

Третья промышленная революция: понятие, концепция автора, основы и результаты

Третья промышленная революция, о которой говорили ученые, видимо, уже началась. Новый мир находится на пороге глобальных изменений. Можно смело утверждать, что изменения будут происходить не по воле народов и политиков, и, соответственно, необходимость выдержать навигации кризис государственных и частных финансовых организаций. Этому способствует растущая конкуренция со стороны развивающихся стран, что ставит вопрос о том, чтобы избавиться от продукции устаревшей технологии, высокой стоимости и меньшей эффективности.

Фонд

Подготовка производственного процесса инноваций уже в процессе, третья промышленная революция не за горами. Было достаточное количество факторов, которые в состоянии обеспечить его наступление – это новые технологии и материалы, высокий уровень программного обеспечения, ряд новых веб-серверы, технологические процессы. Они способны изменить нашу жизнь до неузнаваемости. Примером может быть печать. Точно сказать, в какое время происходит ускорение внедрения всего этого в жизнь, и каковы его последствия, которые это может причинить, невозможно. Но остановить процесс не представляется возможным. Кто в состоянии обеспечить проведение третьей промышленной революции?

Ответ прост: только крупные компании и ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ корпорации, которые имеют огромное влияние на процесс принятия решений правительств всех стран. Только, что они заинтересованы в продвижении и развитии производства, так как конкуренция здесь должна быть главной движущей силой. Сегодня помех не будет, ни от правительства, ни от общества. Теперь лоббирование возведен в такой ранг, и его механизмы, настолько сложные, что бизнес и правительство практически неразлучны.

Джереми Рифкин и третьей промышленной революции

Традиционно преобладает централизованное методы бизнес идут на смену новые регистрационные услуги услуги производство, так говорит Джереми Рифкин, один из самых влиятельных экономистов, но и экологи в США. Кто-то его идеи кажутся странными, но тем не менее зрение потерь в третьей промышленной революции, чтобы я Считаю, он нашел поддержку и принято на официальном уровне, сообщество Европы и Китая. Также сделаны осторожные попытки поставить его концепции жизни.

В своей книге он не только называет основные предпосылки, установленные на сегодня, анализирует основные характеристики, принципы действия возникновение новой инфраструктуры, но рассматривает все возможные препятствия, которые могут возникнуть в различных странах, отдельных сообществ и всего мира. Основе его концепции-это взаимодействие энергии и телекоммуникационных технологий и созданных систем. Инструмент для создания нужны новые формы общения, которые будут средства для создания неопубликованные формы энергии, включая возобновляемые.

Пять основ новой революции

По словам Рифкина, основой для преобразований будут пять основных принципов: Энергия, которая считается возобновляемой. Солнечная, гидроэнергия, энергия биомассы, ветра, волн, генерируемых движением моря. Строительство зданий, которые производят энергию. Водорода и дополнительные накопления энергии. Интернет энергии (smart grid). Использование новых технологий для передачи и приема электроэнергии в соответствии с принципом информации в интернет. Лидером по внедрению smart grid является Германия, где проходит эксперимент, в котором одного миллиона зданий превращены в мини-генераторных установок. На устройства, способные подключить к электрической сети и коммуникации интернет, работают известные фирмы "Сименс", "Бош Daimler". Так что начало промышленной революции положили. Транспортных средств, которые работают электрической, гибридной и топлива.

Как говорит Рифкин, после 25 лет строительства и трансформации зданий должны выполнять функции не только домов, офисов, промышленных компаний, но также и электростанций. Они будут в состоянии превратить энергию солнца, ветра, утилизации мусора и отходов на некоторые виды продукции, например, обработка древесины, и поделиться им в сети, через Интернет.

Последствия

Остаются в прошлом заводов, в том смысле, к которому мы привыкли. Огромные склады, грузы, сотни машин, которые работают работа в тучные костюмы. Душно и смог мастерских с пролетариями и их главное оружие – молоток. Заменены структуры, более похожие на современные офисы, оборудованные компьютерами, которые занимаются трудолюбивые обработка, монтаж, центровка образцов. Они дают трехмерные принтеры, которые производят слой за слоем более сложные и сложные детали, изделия.

Как компьютеры и принтеры трехмерные в голове в целом производства. Они могут производить любые товары, вплоть до автомобилей. Но это в будущем. Сегодня технологии не так совершенны. Но шаг является самым трудным, развиваются небывалыми темпами. Поэтому увидеть машину, произведенной с помощью 3D-принтера, - дело недалекого будущего. И снова физики против лириков

Если духовной, философской и политической мысли являются, мягко говоря, застой, математиков, химиков, биологов, физиков не устает предлагать обществу новые открытия. Открыт бозон; нанотехнологии могут быть введены в современное производство; автомобили, которые работают без водителя; транспортных средств, экономии энергии, способный проехать 600 километров на 1 литре топлива; инновационные интернет-технологии; большое количество роботов, которые выполняют различные функции. Этот список можно продолжать.

Что это за ответ филантропы? Застой по всем направлениям. Моральные потеряны. Нет лидеров, ярких властей. Вместо того, есть много правительств, не имеют доверия граждан. Международные организации не имеют должных полномочий, реально слабы и не могут повлиять на текущий процесс. Везде идет кризис доверия к органам, которые осуществляют управление состояниями, финансовые союзы, к идеям демократии. Как в этой ситуации сложно, пройдет третья промышленная революция, и как она влияет на жизнь людей, последствия, предсказать не может никто.

Первая революция

Начало и местом начала первой промышленной революции служил в Британии в конце XVIII века. Носил вездесущим и всеобъемлющим, что позволило впоследствии покрыть стран Европы и США. Для того, чтобы его последствия можно отнести радикальное изменение промышленных мануфактур. Во всем были использованы паровые двигатели, был изобретен и применен напечатано печати. Его символы - пара и угля.

Реформа текстильного производства, развитие легкой промышленности, увеличение производительности труда изменили выпуска продукции, способ и место жительства людей. Печатная продукция, в том числе, массовое производство газет и журналов, изменилось информационное воздействие на людей, иногда повышение их интеллекта.

Вторая революция

Вторая промышленная революция – переход в другую фазу развития. Этому способствовало применение в электронной промышленности, ленты и двигателей внутреннего сгорания. Эти факторы сделали производство товаров массового.

Символ его нанял нефть, а также автомобиль Ford. Производство автомобилей привело к массовому добычи нефти, ее переработки. Не осталась без изменений и в социальной жизни человека, так как появились радио, телевидение, что оно в корне изменилось, и ее мысли. Что готовит нам будущая революция

Точно сказать, что принесут нам грядущие изменения, не может никто. Но можно предположить, что это, прежде всего, демократизацией производства. При изготовлении продукции может участвовать любое государство, и даже отдельно взятая семья. Снизить различного рода издержки, прежде всего транспортные расходы, так как детали будут производиться на местном уровне. Придет эпоха малого и среднего бизнеса. Его символы - Интернет и передачу энергии. Автор: Анисимова Светлана 29 Сентября, 2018



Категория: Культура