Ученые создали сильное обезболивающее без привыкания


Опубликованно 09.12.2018 08:20

Ученые создали сильное обезболивающее без привыкания

Американские ученые разработали обезболивающее в-121, который сильнее морфина, не вызывает привыкания и опасные побочные эффекты. Об этом сообщает издание Science оповещения.

Исследователи надеются, что препарат поможет снизить количество смертей, вызванных зависимостью от обезболивающих препаратов и их доз. В 2012 году только в США из-за использования опиоидных анальгетиков умерло более 16 тысяч человек.

Новое соединение действует на ?-опиоидные рецепторы (МЖД) и nociceptin рецепторов — молекул белков в нейронах головного мозга. Мур являются мишенями для традиционных болеутоляющих, рецепторы в nociceptin участвовали в развитии привыкания и зависимости.

Судебный процесс с участием макак-резусов показало, что АТ-121 оказывают обезболивающее действие, как и морфин при концентрациях, в сотни раз меньше, чем обычно. Кроме того, препарат способен снизить уровень зависимости животных от оксикодон представляет собой полусинтетический опиоид. Высокие дозы у-121 не вызывает угнетения дыхания и нарушения в сердечно-сосудистой системе.

Ученые надеются, что результаты будут подтверждены в дальнейших испытаниях, которые будут проводиться с участием людей.

Ранее ученым понять причины неизлечимого рака.



Категория: В мире