Ученые узнали, как предсказать депрессию, из моих публикаций в Facebook


Опубликованно 09.12.2018 08:20

Ученые узнали, как предсказать депрессию, из моих публикаций в Facebook

Американские исследователи проанализировали публикации в Facebook почти 700 пользователей и выяснили, что предсказать депрессию можно с высокой точностью задолго до официального диагноза. Таким образом, 114 человек с диагностированной депрессией, первые симптомы были обнаружены три месяца до вынесения решения диагностики: точность прогноза составила более 70 процентов. Статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Диагностика психических расстройств, в большей части, сводится к анализу того, как человек говорит о себе: какие слова использует, чтобы описать свои эмоции и то, что он говорит о своем собственном благополучии. К сожалению, эти симптомы могут быть очень тонкими, и в худшем случае, человек в депрессии может просто отрицать, что проблема существует.

Таким образом, в последние десятилетия психологи разрабатывают различные шкалы и тесты, которые способны определить точнее, от человека в депрессии или тревожных расстройств. Анализ речи, также это полезно, но, по большей части, автоматические методы. Так, недавно диагностировать депрессию в речи пациента с помощью Северо-западе предложили исследователи из Массачусетского технологического института.

Ученые под руководством Йоханны Лежа (Johannes C. Eichstaedt) из Пенсильванского Университета предположили, что депрессию можно диагностировать задолго до приема у психиатра и декрет официальный диагноз, после анализа постов пользователя в Facebook. Для этого были собраны открытые данные о должности 683 пользователей, что за медицинской помощью обратились: 114 из них были диагностированы с депрессией, а остальные служили как группа управления. Данные были собраны за два с половиной года. Исследователи проанализировали использует лексику, пользователей, длина должностей, их периодичность и частоту, а также демографии (геотеги).

Используя эти данные, ученые смогли диагностировать депрессию у пациентов и их посты с высокой точностью: за должности, за шесть месяцев до диагностики, можно прогнозировать депрессии с точностью 62%, а за три месяца — 72%. Словарный запас депрессивных пациентов, по словам ученых, содержит много эмоциональных слов и слов, связанных с самочувствия и состояния.

Неизвестно, является ли метод, разработанный использования Society. В прошлом году, тем не менее, Марк Цукерберг объявил, что компания будет анализировать посты пользователя с целью идентификации потенциальных жертв суицида.



Категория: В мире