Сила: единицы измерения, формулы, физический смысл


Опубликованно 11.12.2018 20:00

Сила: единицы измерения, формулы, физический смысл

Для того, чтобы привести тело во вращательное движение, необходимо, чтобы его применять момент силы. В этой статье описывается, что это физическая величина, для которой формула его расчета, и в каких единицах измерения силы принято выражать в системе си. Момент силы, как физической величины

Для любой механической системы, в которой находится ось вращения, влияние какой-то внешней силы, не действует непосредственно на оси, приведет к появлению момента силы. Математически это выражается следующей формулой:

M = r * F.

Из выражения видно, что это вектор, самый большой когда-либо, что является продуктом векторов r (отправлено от оси до точки приложения силы) и F.

В соответствии с правилом буравчика, а величина M направлен перпендикулярно плоскости, образованной на векторы r и F, в направлении закрутки буравчик. Это направление считается положительным (+М).

Момент силы характеризует способность силы выполнить вращение тела вокруг оси. Например, влияние на ручке приводит к созданию намного больше, что применение подобной силы в непосредственной близости от петли.

Каковы единицы измерения силы?

На этот вопрос легко ответить, если посмотреть формулу, которая приведена в предыдущем параграфе. Видно, что единицы расстояния (r), умноженному на единицу силы (F). Поскольку первая величина измеряется в системе СИ в метрах, а второй - в ньютон, оказывается, что сила будет выражена в метрах на ньютон или, как он записывает, в ньютонах на метр (Н*м).

Вы можете заметить, что единицы измерения Н*м соответствуют работы, в то горло. Тем не менее, значение M, выражается не в джоулях, так как для его физического смысла это не работа, и представляет собой лишь средство (возможность), чтобы сделать эту работу, что выражается в следующем равенстве:

A=M * q, где q-угол поворота в радианах.

Это выражение позволяет получить момент M в другие единицы измерения: джоуль в радианах или J/рад. Например, запись M = 30 Дж/рад означает, что приложение момента М, в которой система поворачивается на 1 радиан, это приведет к совершению их работы в 30 джоулей. Автор: Валерий Савельев 6 Октября 2018 года



Категория: Культура