Как нарисовать Португалия не Призма? Объем и площадь поверхности фигуры


Опубликованно 15.12.2018 02:35

Как нарисовать Португалия не Призма? Объем и площадь поверхности фигуры

Пнул призму решения проблем геометрии появляется гораздо реже, чем призмы, например, треугольной, прямоугольной или шестигранной. Тем не менее, полезно рассмотреть основные свойства этой фигуры, а также знать, как можно нарисовать. Что такое "пнул " Призма"?

Это объем фигуры, в основе, которые являются пнул, а боковые стороны - чтобы привлечь мое. Если каждый из этих параллелограммов будет перпендикулярен параллельным причинам, эта Призма называется прямоугольной. Боковая сторона прямоугольной поверхности пятиугольной призмы состоит из пяти прямоугольников. И прилегающие к основе каждого из них равна соответствующей длине стороны пятиугольника.

Если Пентагон будет правильным, то есть, все его стороны и углы равны между собой, то такой прямоугольный Призма называется правильной. Далее в этой статье мы рассмотрим свойства этой формы. Элементы призмы

Для нее, как для любой призмы, характерны следующие элементы: лицо или часть-это часть плоскости, ограничивающих форму в пространстве; вершина-это точка пересечения трех сторон; ребра - отрезки пересечения двух сторон фигуры.

Среди всех этих элементов связаны между собой следующее равенство:

Количество ребер = количество вершин плюс число граней - 2

Это выражение носит название формулы Эйлера для камня.

В пятиугольной Призма, число сторон равно семи (две базы + пять прямоугольников). Число вершин равно 10 (по пять для каждого случая). Число ребер в этом случае, будет равна:

Количество ребер = 10 + 7 - 2 = 15

Десять ребер принадлежащих основания призмы, и пять ребер состоящими из прямоугольников. Как нарисовать Португалия не Призма?

Ответ на этот вопрос зависит от конкретной задачи. Если вы хотите нарисовать призму, то он должен представлять любой Пентагона. После прохождения пяти параллельных линий равной длины каждой из вершин пятиугольника. Затем соединить верхние концы сегментов. Оказалось, пнул любую призму.

Если вы строите правильную призму, то вся сложность задачи сводится к получению правильного пятиугольника. Есть несколько способов, чтобы нарисовать многоугольник. Здесь мы рассмотрим только два способа.

Первый метод заключается в построении окружности с помощью циркуля. Затем выполняется произвольный диаметр окружности и он измеряется с конвейера пять углов по 72или (5*72или = 360или). При отсчете каждого угла делается насечка по окружности. Для построения прямоугольника остается соединить прямыми линиями, помеченными нарезать.

Второй подход предполагает использование только циркуля и линейки. Это немного сложнее по сравнению с предыдущей. Ниже представлено видео, где он подробно объясняет каждый шаг этого поколения.

Имейте в виду, что Пентагон легко нарисовать, если соединить концы звезды. Если не обязательно рисовать с точностью правильный пятиугольник, то можно использовать метод с одной звездой, нарисованной от руки.

Как только Пентагон представляет, должен каждый из его вершины провести пять одинаковых параллельных отрезков и соединить их вершины. Получится пнул призмы. Площадь фигуры

Теперь рассмотрим вопрос как найти площадь пятиугольной призмы. На следующем рисунке показано, как разведка. Видно, что искомая площадь состоит из двух же пнул и пять равных между собой прямоугольников.

Площадь всей поверхности Рисунок будет формула:

S = 2*Sили + 5*Sp

Здесь индексы o и p обозначают базы и прямоугольник соответственно. Обозначим длину стороны пятиугольника, как, на высоте, как час. Тогда для прямоугольника писать:

Sp = a*h

Чтобы вычислить площадь пятиугольника, используем формулу:

Sn = n/4*2*ctg(pi/n)

Где n-это количество сторон многоугольника. Подставляя n = 5, получаем:

S5 = 5/4*2*ctg(pi/5) ? 1,72*2

Точность, полученная равенства состоит из 3-х знаков после запятой, что вполне достаточно для выполнения любой задачи.

Теперь остается найти сумму, полученную от поверхности основания и боковой поверхности. У нас есть:

S = 2*1,72*a * 2 + 5*a*h = 3,44*a * 2 + 5*a*h

Следует помнить, что формула действует только для прямоугольной призмы. В случае, или только рис. площадь ее боковой поверхности расположены, на основе знаний, полученных по периметру суда, которые должны быть перпендикулярны к все чтобы привлечь.

Объем фигуры

Формула для вычисления объема призмы пятиугольной ничем не отличается от аналогичного выражения для любой другой призмы или цилиндра. Объем фигуры равен произведению ее высоты на площадь основания:

V = So*h

Если эта Призма является прямоугольным, то высота-это длина ребра, состоящей из прямоугольников. Площадь правильного пятиугольника, был рассчитан ранее с высокой точностью. Пост это значение в формулу для объема и получающих выражение пятиугольной правильной призмы:

V = 1,72*2*h

Таким образом, вычисление объема и площади поверхности правильной пятиугольной призмы возможно, если известна сторона основания и высота фигуры. Автор: Валерий Савельев 7 Ноября 2018 года



Категория: Культура