Техпроцесс процессора — что это?


Опубликованно 17.12.2018 21:00

Техпроцесс процессора — что это?

Процессор в компьютере играет одну из самых главных ролей. Его можно считать "мозгом" всей системы, поскольку она определяет объем обрабатываемых данных, исполнение совместимости оборудования системы. В серверах используются специальные процессоры, которые предназначены именно для таких задач, т. е. для расчетов. Вот как это работает на компьютере с процессором.

Есть такая вещь, как графический процессор, это не на материнской плате, в качестве центрального и графического адаптера. Его задача состоит в том чтобы обрабатывать графические данные, переносить их на компьютер и отображения изображения на экране монитора.

Каждый со своей собственной структурой и технологическим процессом процессор, о котором дальше пойдет речь. Процесс изготовления процессора

Последние полвека в производство процессоры и другое оборудование, которое используют кремниевый кристалл. Способ литографических процессов позволяет создавать отдельные транзисторы, которые очень важны, ведь из них и состоят из процессоров.

Ориентируясь на современное состояние электрического поля транзистор может блокировать или пропускать электрический ток. Это, кстати, является фундаментальной частью работы двоичной системе, который содержится в этих двух положениях: ВКЛ и выкл.

Так в чем же процесс? Этот термин используется в индикаторах для того, чтобы определить размер используемых транзисторов, которые составляют любой процессор.

Возвращаясь к производству процессоров, вы можете выбрать такой процесс, как фотолитография. Эта функция необходима для того чтобы покрыть кристаллический диэлектрик материал, из которого с учетом выделенных транзисторов. В зависимости от возможностей устройства — тонкость и чувствительность, определяется технологический процесс работы процессора, т. е. его толщина в нанометрах. Что влияет на размер?

Как известно, чем тоньше техпроцесс процессора, тем большее количество транзисторов будет расположен на чипе.

Если размер мал, его энергопотребление и количество выделяемого тепла будет значительно меньше. По этой причине, небольшая технологический процесс работы процессора позволяет разместить чип на портативных устройствах, и благодаря этому, мобильные устройства смогут дольше держать заряд.

Размер имеет значение и в экономическом порядке, а в низкой стоимости материала увеличивает количество производимых чипов. Однако, это палка о двух концах, потому что более тонкий техпроцесс процессора нужен топ дорогостоящего оборудования.

Небольшие здания позволяет разместить больше элементов микросхемы, тем самым увеличивая производительность процессора. Размер чипа остаются неизменными.

Если процессор имеет техническую возможность для ускорения, тем меньше предел процесс процессора, чем выше частота. Технический рост

Был создан процессор, чтобы обработать три микрометра около 70 х 80-х годов. Такой прорыв в области компьютерных технологий достигло фирмы "Зилог" и "Intel" в 75-79 лет. Поскольку решение было принято, чтобы улучшить качество литографического оборудования.

Начиная с 1990 года, архитектура процессоров появились значительные изменения, был выпущен чипы с 0,35-мкм техпроцесса, или 350 Нм. Однако, в начале двадцать первого века, размер транзисторов было уменьшено в три раза, который был равен 130 Нм.

Самый важный технологический прорыв произошел в 2004 году — в то время производители освоили технологию 65 нм технологического процесса. Потом появился в продаже процессор Core 2 Duo и ее конкурента AMD Р?епом Х4. Что касается консолей, то Xbox 360 был произведен процессоров Фалкон и Джаспер. Значительные изменения

Две ведущие компании по производству процессоров достиг размера 32 нанометров, демонстрируя, что процессоры Сэнди Бридж поколения и бульдозер АМД.

Компания Intel создала кристалл, который может работать с тактовой частотой 3500 МГц, Количество ядер был равен четырем. Также есть более продвинутый графический чип встроен в процессор, частота которого достигает до пяти гигагерц. В то же время, чип получил поддержку новой оперативной памяти, контроллер PCI-E вторая протоколов поколение и x86. Увеличение скорости потока данных, в связи с наличием кэш-памяти третьего уровня, объем которого составляет восемь мегабайт.

Что касается его прямого конкурента, компании AMD удалось оснастить процессор с шестнадцатью ядрами частотой до 4000 МГц. В остальном отличий от "Интел" практически нет.

Однако только команда "синие" сумели добиться ощутимого прорыва на производство чипов с использованием техпроцесса 22 нм, что позволило семейство процессоров, мостов плющ, Haswell и процессоры серии Core i5 и i7 обеспечивают высокую производительность, при одновременном снижении потребления энергии. Причины упадка процесса производства

Производительность процессора увеличивается только за счет количества транзисторов, стоимость тепла не влияет.

Когда уменьшается технологического процесса, производители могут разместить на территории чипа большего количества других компонентов, таких как ядер и дополнительных узлов. Автор: Юлия Legina 29 ноября 2018



Категория: Hi-Tech