На краю Солнечной системы нашли карликовую планету


Опубликованно 28.12.2018 22:40

На краю Солнечной системы нашли карликовую планету

Команда астрономов обнаружила самую далекую небесное тело когда-либо наблюдали в Солнечной системе. Этот орган был первый известный объект в Солнечной системе, которая находится на расстоянии более 100 астрономических единиц (1 а.е. равна среднему расстоянию от Земли до Солнца) от нашей звезды.

Вчера было объявлено об открытии нового завода, в понедельник, 17 декабря 2018 года, Центр малых планет Международного астрономического союза, и объекту было присвоено обозначение 2018 VG18. Это открытие было сделано группой ученых, в том числе и Скоттом С. Шеппардом (Скотт С. Шеппард) из Института Карнеги, Дэвид Толена (Дэвид Толен) из Гавайского университета и Чадом Трухильо (Чад Трухильо) из Университета Северной Аризоны, все научные учреждения США.Для сравнения, в настоящее время вторым самым далеким объектом в Солнечной системе под названием Эрида находится на расстоянии примерно 96.е. от Солнца. Плутон теперь удалены от нашей звезды на расстоянии всего 34.е. то есть, это почти в три раза ближе к Солнцу, чем объект 2018 VG18.

Это открытие было сделано в рамках кампании по поиску таинственной гипотетической планеты Х, находящейся на большом расстоянии от Солнца. При таких близко к нашей звезде объекты, вроде Плутона, гравитация планет-гигантов Солнечной системы, Юпитер и Сатурн, при переходе на более удаленные объекты нашей Солнечной системы, гравитация планет-гигантов продолжается, исследователи считают, что орбиты таких объектов может переносить тяжести гипотетическая Планета 9, или Планета X, орбита которого лежит далеко за пределами орбиты Плутона.Первое изображение объекта 2018 VG18 проводились с помощью телескопа "Субару", расположенного на горе Мауна-Кеа, 10 ноября 2018 дополнительные наблюдения были сделаны с помощью Магелланов телескоп, расположенный в Обсерватории Лас-Кампанас, Чили, и они помогли подтвердить, что объект находится на расстоянии 120.е. от Солнца, его диаметр составляет около 500 километров, он, вероятно, имеет сферическую форму и является карликовой планетой. Орбитальный период объекта 2018 VG18 вокруг Солнца составляет около 1000 лет, поэтому детальный расчет его траектории, потребуется как минимум несколько лет, авторы открытия.

Напомним, что в 2014 году ученые обнаружили самую далекую карликовую планету в Солнечной системе.

Хотите знать, важные и актуальные новости? Подписаться на Бигмир страницы)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Категория: В мире