Спартанский царь Леонид I: биография


Опубликованно 09.01.2019 20:55

Спартанский царь Леонид I: биография

Леонид I – один из царей древней Спарты в Греции. Только то, что он вошел в анналы истории, стала неравной битве Фермопилах, в ходе которого он умер героически. Эта битва является самой известной истории второго персидского вторжения в Грецию. Позже, герой стал образцом воинской доблести и патриотизма. Спартанский царь Леонид: биография

Что известно сегодня? Основные сведения о жизни спартанского царя Леонида I сохранились до наших дней благодаря стать таким, как историк Геродот. Он пришел, чтобы природа помогла. По данным, которые Геродот приводит в своем сочинении «История», корни этой династии уходят в легендарный стать таким, как герой Джеральд, сын Зевса.

Точной даты рождения Леонида I не установлен, предположительно, это 20 лет, в VI веке до н. э. О его жизни практически ничего не известно. В юности он получил хорошее образование, как и другие спартанских мальчиков. Об этом свидетельствует тот факт, что в то время исторической битвы при Фермопилах, он уже был amoled 40-50 лет, но типа греческого военачальника был крепкий и спортивный.

Его отец, Александр II, был первым представителем помог. Он имел 4 сыновей, Милосерден, Дора, Леонид и Коломбо. Первая жена, дочь, сестра Alexandria, долгое время не могла забеременеть, но он не хотел с ней расставаться. Затем представители правительства, колледжа Древней Спарте позволили ей стать с таким именем, чтобы род королей не перестал. Вторая женщина появилась на свет Милосерден, и год спустя, первая женщина Alexandria родила трех сыновей. Восшествие на престол

После смерти отца Леонид I до 520 до н. э. национальное собрание решил избрать царя Спарты взяла его с собой. Дора не согласился с этим и покинул правительство. Он пытался создать свои колонии в Африке, затем в Сицилии. Через 10 лет его смерти, и в 487 г. до н. смерти и Милосерден.

Причиной смерти последнего он неизвестен. По одной из версий, он потерял разум и был арестован по инициативе своих братьев, и в результате самоубийства. Согласно другой гипотезе, Милосерден, был убит по приказу правительства колледжа или Леонида I. После этого трагического события, мог стать правителем Спарты. Царствование царя Леонидаса – 491-480 до нашей эры Семья и дети

Жена царя Леонидаса – Орго – также принадлежал помог. Она была дочерью его сводного брата – регента Спарты взяла его с собой I. В то время браки между близкими родственниками были нормой в обществе, это запрещено, что дети от одной матери. Деторождение в Спарте очень выгодно, и главная цель женщины-это материнство. Есть даже исторический анекдот, согласно которому вопрос о том, как грека женщин управлять своим супругам, Горго ответила: «Мы единственные, кто рожает мужчин».

Жена спартанского царя была красивая, из-за ее больших и tome глазами детей называется Пролетая. В 17 лет, когда умерла ее мать, воспитанием девочки занималась тетя, которая привил ему любовь к поэзии.

По мнению некоторых исследователей, Горго была не первой женой Леонида. Перед ней, он 15 лет жил в браке с А, которая родила ему двух дочерей и двух сыновей. Оба мальчика умерли в раннем возрасте. Старшей дочери Золотой было 18 лет, и молодая Пенелопа – 15, когда, Леонид, по настоянию своего старшего брата и избранных, развелся с их матерью и женился на Горле. Это было сделано из политических соображений.

Spartan, король очень беспокоился из-за этого, потому что он имел хорошие отношения с его бывшей семьей. Он часто навещал бывшую жену и ребенка. Спасибо моя и не вышла замуж, потому что она также является резервной точке.

В том же году, когда был убит Леонида, Горго родила только одного ребенка. После Family бой попозже у, сын Леонидаса I, стал преемником своего отца. Регент мальчик был назван дядя Коломбо, и после смерти последнего из его сыновей Не. Попозже у не оставил детей, и вроде Леонида, царя Спарты, прервался. Греко-персидские войны

На исходе VI века до н. э. Персидская империя превратилась в мощную державу с претензиями на мировое господство. В ее состав входили такие развитые территории, как Египет, Вавилон, Лидию, греческие города на побережье Малой Азии. Начало греко-персидских войн связывают с погибли в речи в 500 году до нашей эры (восстание Ионическое). Через 6 лет, она была подавлена. Согласно Геродоту, это стало причиной нападения персов на Балканский полуостров.

Первый военный поход был организован в 492 г до нашей эры, но из-за сильного шторма персидский флот понес большие потери, благодаря чему греки получили передышку, в течение 2 лет. Во многих городах древней греции состояние населения формируется пораженческие настроения, и только в Спарте и Афинах, проявили решимость в борьбе с грозным врагом. В обоих городах были запущены послов персидского царя Дария I, которые случаются с предложением признать власть династии Ахеменидов.

До 480 г. до нашей эры, судьбы способствовали греки. Персы потерпели поражение в Марафоне сражение, в результате греков в возможность подготовиться к будущей войне и построить свой флот. В той же силой, персии, государства в это время были отправлены для подавления восстания в Египте, так и внутри страны. Закрыть бой

В 481 г. до н. конгрессе в Коринфе был создан оборонительный союз эллинов (Спарты и Афин). Верховное командование континентальных и морских войск, были переданы уходит на царя Леонида. Когда персы приблизились к границам Греции, было решено встретиться в Чемпион ущелье, на границе Македонии и Фессалии. Закрыть горло был выбран второй эшелон обороны.

В самом узком месте ущелья, то мог бы пройти, что бричку. Даже здесь существовали древние фортификационные сооружения, построенные когда-то для защиты от набегов налогообложения. В древности это был единственный путь на земле, северной Греции, в его центральной части.

Для проведения оборонительной операции произошло около 7000 солдат из разных регионов, среди которых был небольшой группой элиты спартанцев 300 человек. Это военное подразделение не repousse, даже в мирное время. Он был использован в основном внутри Спарты, и, может быть быстро мобилизованы для целей внешней политики. Другие союзники отказались Леонид помощи под тем предлогом, что вы должны закончить Олимпийские игры, совпало с войной пойти.

Когда персидский царь Ксеркс I подошел выключи воду ущелье, с его огромной армии (по оценкам современных историков, составляло от 70 до 300 тысяч солдат), большинство командиров греческих отрядов, приняли решение отступить. Несметное войско персов вызывает страх в сердцах греческих военачальников. В такой ситуации трудно, царь спартанский Леонид I был вынужден принять единственно возможное для защиты горла, даже если нет шансов выжить в бою. Смерть

Ксеркс I дал уходит на короля 4 дней медитации, в ожидании, что догнать остальных персидского войска. На пятый день он послал в ущелье своих воинов Форм и Остановки, количество которых значительно превысил греческий единицы. Эта атака, как и последующие, в течение двух дней, были отброшены. Длинные копья и тяжелые щиты, греки дали явное преимущество перед персами, которые были более короткие копья, плетеные щиты и доспехи, сделанные из ткани холсте. По некоторым оценкам, в ходе этих ожесточенных оборонительных боев были убиты около 10 тысяч персов.

Греческий отряд состоял полностью из тяжелой пехоты, который легко блокируется через узкий проход Family горла. Спартанцы также использовали хитрую стратегию: делает вид, что отступать, чтобы персы преследовали их. Потом, вдруг, они повернулись и напали, сатин врагов врасплох.

Результат family бой, решил багор, освобождающую веру в, которые должны были защищать другую гору, тропу, которая ведет в обход горы. По версии Геродота, эта дорога персов подчеркнул предатель thessaloniki племени, но современные историки считают, что разведывательные подразделения и могли узнать о его существовании. С наступлением темноты Ксеркс послал своих солдат на горные тропы, чтобы они напали на греков обратно. Веру в слишком поздно заметили, персы, и без сопротивления, не убегает.

Всех союзников спартанский царь Леонид до конца боя остается 2 маленьких тела. Согласно легенде, он даже настаивал, чтобы союзники отвернулись от Закрыл, чтобы их сыновья могли продолжить род и сохранить греческое войско для предстоящих сражений. В то время в Спарте уже ощущается нехватка солдат, так что его единство, король Леонидас формируется только из тех мужчин, которые уже имеют детей.

В ходе ожесточенной схватки он убил. Кульминацией этого мероприятия стала борьба за тело героя. Грекам удалось отбить персов, и они удалились на холмы. Вся команда Оливье был разрушен, за исключением двух спартанцев, которые не участвовали в битве. Вернувшись в страну, их ждало бесчестие, один из них дали прозвище Трусливый, а второй покончил с собой. Месть Ксеркса

По мнению современников спартанского царя Леонидаса, никто не испытал такой сильной ненависти, как персидский правитель. Сразу после окончания битвы, он решил осмотреть поле битвы. Увидев тело леонида, он приказал местах на него – ему отсекли голову и мертвого посадили на кол

Как правило, эти поступали с мятежниками, а не с боевиками, тех, кто пал в честном бою. Это был кощунственный акт со стороны Ксеркса. Таким образом, персидский царь хотел выразить свои чувства, враждебные по отношению к Леониду, уничтожившему его двух братьев и сломал сопротивление.

Существует также легенда, согласно которой требование Ксеркса сдаться, Леонид произнес лозунг: «возьми». Эти слова были выбиты впоследствии, на основе памятник, построенный в честь военачальника Спарты. Образ героя в искусстве

Подвиг царя Леонида I вдохновил многих художников, писателей и артистов. Образ героя, борющегося за свободу ценой своей жизни, была усовершенствована в работах английского поэта Р. Гловер (стихотворение «Леонид»), Дэвид Маллет, Байрон, В. Гюго (поэмы «триста») и другие. Имя царя Спарты, так Лет уже упоминалось, и а. с. Пушкина, S. S. Пацана.

Картина французского художника Жака-Луи Давида «Леонид в Фермопилах», написанной в 1814 году, капитан изображен в момент подготовки к решающей битве. Рядом с его полуобнаженной фигурой находится алтарь знаменитого предка Геракла. Наполеон Бонапарт был знаком с это холст художника, и вопрос о том, если побежден быть героем произведения, он ответил, что имя леонида – единственная вещь, которая до нас через глубину веков и все другие затерялись в истории.

В 1962 году, режиссером польского происхождения Рудольфом Мате был снят фильм «триста спартанцев», посвященный подвигу спартанцев царя. Самые яркие и сцены в этой туманным являются те, в которых герой и его товарищи отказываются сдаваться персам, в обмен на пощаду. Под очарование этого фильма американский иллюстратор Фрэнк Миллер создал в 1998 году графический роман комиксов об этом событии, который был представлен в 2007 году, американский режиссер Зак не будет помогать.

В 2014 году другой израильский режиссер Ноам Морро снял еще один фильм о битве царя Леонида «триста спартанцев: расцвет империи», но самый настоящий исторический фильм 1962 года. Критика

До его смерти, Леонид I знал, что персы приближались, ее единства, с одной стороны, откуда никто не ждал. Но все же, он решил защищаться и умереть, исполняя свой долг. О целесообразности этого решения было много споров древних историков. Другие руководители армии были к тому, что должно быть на пенсии, до конца. Они пытались убедить и ее лидера.

Вполне возможно, что окончательное решение царя Спарты Леонидаса повлияло на присущую ему и его соотечественникам религиозности. С самого начала греко-персидских войн дочери оракулы предсказывали, что Спарта будет уничтожена или умирает король. Леонид сам исполнял обязанности первосвященника, и понимает смысл этого предсказания, а также цены на спасения отечества-это его смерть. С другой стороны, подписан Закрыть горло, это была возможность для войск союзников поддерживать своих солдат и дал время, чтобы догнать остальной армии греков.

В трудах греческих писателей, упоминается также, что до вмешательства короля города, были устроены погребальные игры, и его прощания инструкции для своей жены, было желание найти нового мужа. Памяти героя

Вскоре после уничтожения отряда спартанский царь Леонид в заткнись боя всех погибших солдат были похоронены на месте их смерти. Там же современников героев были возведены 5 стел с парня и каменный лев (имя Леонид в переводе с греческого означает «лев»). Этот памятник находится на месте битвы.

После более чем 40 лет, останки героев были перенесены в Спарту, и почти его надгробного памятника каждый год, состоялся торжественный праздник, проводили конкурсы и произносили речи. В наше время, в Фермопилах героев памятник был возведен в 1968 году На памятник изображает сцену боя. Spartan, король еще почитаем, и к его памятнику возлагают цветы.

В древности этот подвиг стал каноническим, какой-то морали ремень для греков. Герой упомянул в своих произведениях в афинах комедия Аристофан, писатель Родился, Плутарх, который написал его биографию, не дозах до нашего времени. Поражение греков при Фермопилах был чисто формальным. Эта битва оказалась культурно значимое событие, которое имело большое историческое значение, чем победа. Автор: Балериной Регина 29 Сентября 2018 Года



Категория: Культура