Астрономы обнаружили новую власть в пространстве


Опубликованно 15.01.2019 07:45

Астрономы обнаружили новую власть в пространстве

Ученые сделали удивительное открытие: астрономам удалось выяснить, что это там в небе в 1670 году «новая звезда». Вопреки предположениям, причиной этого стал взрыв звезды, и столкновение белого карлика с коричневый карлик - никогда не заметил, типа столкновения. В ходе этой катастрофы, звездная, говорят исследователи, коричневый карлик был сорван, и это стало причиной того, видимый тогда, на ночном небе взрыв.

В июне 1670 над головой созвездия Лебедя (Cygnus) вдруг вспыхнула яркая точка света. Новая звезда, астрономы были убеждены, XVII века. Но звезда эта вела себя очень необычно: через два года он исчез, а затем еще раз дважды ярко вспыхнуло, после чего отключается окончательно. И до недавнего времени астрономы считали, что за этим явлением скрывается взрыв новой - повторные выбросы белого карлика, который поглощает материю, сопровождающего космического тела.

Но многие признаки CK Vulpeculae, как был назван этот объект астрономы, не попадают в стандартные для nova сценарий. «Так, например, поворотах свет, не очень похож на кривой нова, и скорость распространения остатков очень мало - даже для необычайно медленно снова», - объясняет Стюарт Айрес от университета Южного Уэльса. Да и другие наблюдения свидетельствуют в пользу теории взрыва новой.

«Все более и более кристаллизуется, что CK Vulpeculae никаких новых не было. Но никто не знал, что может быть на самом деле», - говорит соавтор Ния Эванс из Ее университета. В 2015 году астрономы с помощью нескольких радиотелескопов обнаружили улики косвенные, что в этот момент, вероятно, произошло столкновение звезд. Но тогда данных не достаточно для того, чтобы выяснить подробности об участниках этой катастрофы.

Теперь ситуация изменилась. И все благодаря тому, что Айерс и его команда, начали тщательно рассмотреть CK Vulpeculae с помощью комплекса радиотелескопов Астмы Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), расположенный в пустыне Атакама. В этом им помогал свет двух звезд, проходит через взрыв. На основании спектральных линий, возникающих при прохождении света через реликтовый взрыв, ученые смогли произвести анализ химического состава объекта и его структуры.

Результат был однозначным. «Материал туманности, которая напоминает форму песочных часов, содержит литиевый элемент, что внутри звезды, как правило, разрушается», - говорит Айерс. - «Я прошу также газового облака, богатого органических молекул, таких как формальдегид, метанол и механизмов (NH2CHO). И эти молекулы также не были бы в состоянии выжить в условиях ядерного синтеза».

Все это означает, что по крайней мере один из «партнеров», чтобы столкновение CK Vulpeculae звезды не было. Когда эта планета будет тело с недостаточно массы, чтобы объяснить количество химических остатков, говорят астрономы. Они считают, что, вместе с белым карликом участие в столкновении взял коричневый карлик - «грубый» звезды, ядерный синтез, что когда-либо в течение длительного времени не была выполнена. «Элементарного состава говорит в пользу того, что в 1670 коричневый карлик врезался в большую площадь поверхности белого карлика, который привел к боюсь, что не взрыв», - объясняет Айрес.

В этом случае, белый карлик-это было, вероятно, по крайней мере, в десять раз более массивной, чем коричневый карлик. И, когда он приближается и меньше, размер космического тела был разорван на куски чудовищные генерируется от прилива сил. Взрыв разметал его обломки, чтобы широкий луч. «Этот релиз был причиной свечения в небе, которые астроном Ян Гевелий, и монах-ручной работы отметил и описал в лето 1670. И оставил позади себя отметил, на сегодняшний день газовое облако в форме песочных часов», - сказал Айерс.

Если все вышесказанное подтвердится, то это событие будет первым известным столкновение белых и коричневых карликов, отмечают астрономы. «Ничего подобного мы никогда не предполагали, теоретически и не заметил. Таким образом, открытие воспринимается с таким энтузиазмом», - говорит один из соавторов Альберто только три университета Манчестера.

Даже если этого столкновения не наблюдалось никогда ранее, это не означает, что в Млечном пути такое событие крайне редко. Потому, что большинство звездных систем в нашей галактике-это двойные звезды, и в случае, если с их слиянии возникают гораздо чаще, говорят астрономы. «Материал из этих столкновений может впоследствии стать основой для новых планетарных систем», - говорит еще один соавтор Самнер Был из Arizona state university.

Напомним, ранее сообщалось, что в космосе обнаружили две рекордно тяжелые черные дыры.



Категория: В мире