Эмбриотоксическое действие. Влияние лекарственных средств на эмбрион и плод


Опубликованно 15.01.2019 23:40

Эмбриотоксическое действие. Влияние лекарственных средств на эмбрион и плод

Каждая женщина в положении должна понимать, что любое решение, принятое ею, лекарства повлияют на плод, так как многие химические вещества могут проникать через плаценту к развивающемуся ребенку. Их эмбриотоксичностью и эмбриотоксическое действие часто приводит к эмбриональной смертности, задержке развития скелета, для уменьшения веса или увеличения перинатальной патологии. Актуальность проблемы

По данным исследования примерно 1% в развитии аномалий плода, связанных с неконтролируемым принимать лекарства матери. Поэтому врачи и ученые всего мира, ставя в приоритет изучение препаратов и их воздействие на организм ребенка в утробе матери и на организм беременной женщины. Необходимо учитывать разные стадии беременности.

Во многих научных центрах проводятся исследования эмбриотоксического и тератогенного действия препарата на эмбрион и плод. Также их fetotoksicheskoe влияние на его развитие.

Таким образом, эмбриотоксическое действие в фармакологии-способность препарата на момент его поступления в организм матери, чтобы иметь вредное влияние на плод, что может привести к смерти или уродства. Что эмболические действий

Эмбриотоксическое действие-это потерять reimplanting бластоцисты, которая часто приводит к ее смерти. Этот эффект вызывают такие препараты, как барбитураты, салицилаты, антиметаболитов, сульфаниламидов, никотина и других подобных веществ.

Эмбриотоксичности также означает воздействием лекарственных препаратов, исходит из материнского организма эмбриона и плода, которые приводят к его смерти или уродства.

Тератогенное действие - это влияние на плод лекарственных средств или биологических веществ, вызывающих нарушения в развитии плода и последующих детей, страдающих врожденными уродствами. Как наркотики действуют на организм ребенка в утробе матери

В зависимости от механизма воздействия на плод препараты можно разделить на три направления: Первая – те, что проникают через плаценту и не способна оказать прямое воздействие на развивающийся плод. Второй – через переход transplatzentarnogo, и, таким образом, непосредственное воздействие на плод. Третья – те, что, проникая через плаценту, имеют тенденцию накапливаться в организме будущего ребенка.

Следует отметить, что токсичность препарата не влияет на попадание его в организм плода.

Эмбриотоксическое тератогенное действие на плод могут оказать препараты не только те, которые женщина принимает во время беременности, но инструменты, которые были использованы до зачатия. В качестве примера, вы можете взять ретиноиды, которые тератогенов с длительным латентным периодом. Накапливаясь в организме женщины, они могут в дальнейшем влиять на развитие плода.

И даже лекарства отца ребенка может оказать влияние на врожденных патологий ребенка. Наиболее часто на следующие препараты: веществ, предназначенных для анестезии; противоэпилептические препараты; "Диазепам"; "Спиронолактон"; "Циметидин". Классификация наркотики в зависимости от категории риска во время беременности

Американское Управление контроля пищевых продуктов и лекарств – ФДА разработало специальную классификацию лекарственных средств, Наиболее и наименее опасных для плода во время беременности: И сюда относятся препараты, которые не способны повлиять на организм матери и ребенка. Проводимых исследований этот риск исключается. В – лекарства, которые можно принимать в ограниченных количествах, в последующем не наблюдалось аномалий развития плода. Испытания на животных исключило какое-либо влияние этих препаратов на развивающийся организм в утробе матери. С этими препаратами при проведении экспериментов на животных было на эмбрион тератогенных и эмбриотоксическое воздействие. Они могут навредить ребенку, но иметь обратимое действие. Часто развитие патологии у плода не наблюдалось. Д – лекарственные препараты из этой группы приводят к необратимым последствиям и врожденных аномалий у ребенка. При назначении этих препаратов врач должен соотносить их использования и последующего риска для ребенка. Х – эта категория препаратов может стать причиной стойких аномалий развития плода и врожденных дефектов как есть доказанный тератогенный или эмбриотоксический эффект у животных и человека. Принимать их во время беременности категорически противопоказан. Последствия применения различных групп лекарств при беременности

Вот что эмбриотоксическое действие на плод, может вызывать различные препараты: Aminopterin – плод может погибнуть в утробе. Если этого не произойдет, тогда произойдет множественные аномалии его развития, в основном они затрагивают области лицевого черепа. Андрогены не растут конечности. Повреждения трахеи, пищевода и сердечно-сосудистой системы. Диэтилстильбэстрол – изменения в плане пола ребенка, у девочек это аденокарцинома влагалища и изменения в шейке матки, у мальчиков это патологическое состояние пениса и яичек. Дисульфирам – лекарство может привести к выкидышу, косолапости и расщепления конечностей ребенка. Эстрогены вызывают врожденные дефекты сердца, феминизация мальчиков, и сосудистых нарушений. Хинин – если произошла смерть плода, в этом случае возможно развитие глаукомы, умственная отсталость, tooxicity, аномалии мочеполовой системы. Триметин–умственная отсталость, аномалии сердца и сосудов, трахеи и пищевода. Ралоксифен – нарушения в системе репродукции.

Это просто примеры эмбриотоксическим действием, на самом деле список можно продолжать и продолжать, так как препаратов очень много. Лекарственные средства, обладающие тератогенным

К ним относятся: "Стрептомицин" в медицине приводит к глухоте. "Лития" – приводит к болезни сердца, развитие зоб, гипотония, цианоз. "Имипрамин", синдром дистресса новорожденных, дефекты ног, проблемы с дыханием, тахикардия, проблемы с мочеиспусканием. "Аспирин" – гипертензия легочная настойчивый характер, различные кровотечения. В том числе внутричерепное. "Варфарин" - это спазмы и кровотечения, которые часто приводят к смерти плода, эмбриопатии, атрофия зрительных нервов, задержка развития. "Этосуксимид" – изменение внешнего вида ребенка, он низко посаженные лоб. Внешний вид монголоидных черт, свищей дермоидных, задержке умственного и физического развития, наличие дополнительного соска. "Резерпин" – ототоксичность. "Бусульфан" – развитие задерживается, как в утробе. И в последующем наблюдается помутнение роговицы. Влияние алкоголя на развитие плода

Кроме того, существует понятие тератогенный и эмбриотоксический эффекты лекарственных средств на эмбрион и плод, можно отметить негативное влияние алкоголя, табака и наркотических средств.

Женщины, потребляя алкоголь во время беременности, даже в малых дозах, рискуют не только своим здоровьем, но и здоровьем вашего ребенка.

Наиболее частыми осложнениями являются: 2 раза чаще случаются выкидыши. Замедлить процесс рождения, который в будущем приносит различные осложнения. Других осложнений во время родов.

Впоследствии у ребенка могут возникнуть следующие негативные симптомы: 1/3 детей, страдающих фетальным алкогольным синдромом; в 1/3 случаев, выделяют токсические пренатальные изменения; и только треть детей, родившихся будет развиваться без видимых осложнений. Фетальный алкогольный синдром

Он характеризуется тремя основными качествами: задержка в физическом развитии; умственной отсталостью; своеобразный внешний вид характерен узкий лоб, узкий разрез глаз, короткий нос, микроцефалия.

Для предотвращения этих эффектов, если не потреблять алкогольные напитки в период вынашивания ребенка.

Последствия алкогольного синдрома ребенка, а его рост может уменьшится, но не исчезнет окончательно. Такой ребенок гиперактивный, у него нарушаются внимание, что влияет на его социальную адаптацию.

Также особенностью такой ребенок может стать агрессивным, упрямым, плохой ночной сон. Эффекты Empiricheskie табака (никотина)

Табак отрицательно влияет на развитие плода, и не только когда женщина курит сам. Если он является пассивным курильщиком, то есть в помещении рядом с курильщиком и вдыхает запах никотина, он уже наносит вред вашего будущего ребенка.

Осложнения такого поведения включают в себя: Кровотечение из влагалища. Плохое кровообращение плаценты. Также увеличивает риск задержки родового процесса. Риск самопроизвольного аборта и преждевременных родов. Риск отслойки плаценты.

На плод, курение может действовать следующим образом: Медленное развитие плода, при рождении, такие дети имеют низкий рост и вес. Существует риск врожденных аномалий. В два раза увеличивается возможность внезапной смерти новорожденного. Последующие риски развития, это может проявляться в задержке умственного и физического развития, склонность к респираторным заболеваниям, непредсказуемость в поведении ребенка. Заключение

Эмбриотоксическое действие многих лекарственных и нелекарственных веществ может привести к серьезным необратимым последствиям. Вы должны знать, прежде чем принимать препараты, они негативно влияют на эмбрион или плод. Поэтому врачи для молодых женщин рекомендовано ответственно подходить к рождению ребенка, еще до зачатия, чтобы подготовиться к процессу рождения, читать соответствующую литературу, чтобы быть регулярно обследоваться, вести здоровый образ жизни.

Только при таких условиях есть шанс родить здорового ребенка без всяких отклонений. Каждый раз пытаюсь брать любое лекарственное средство, следует учитывать эмбриотоксичные эффекты лекарств, это может повлиять на вашего будущего ребенка. Поэтому каждый шаг, проконсультируйтесь с врачом. Автор: Константин Ким 1 ноября 2018



Категория: Общество