Люка Динь: карьеру французский футболист


Опубликованно 17.01.2019 20:10

Люка Динь: карьеру французский футболист

Люка Динь (см. фото ниже) – французский футболист, выступающий на позиции левого защитника в каталонской Барселоны и сборной Франции. Является чемпионом мира среди молодежи в 2013 году. В настоящее время Динь присутствует в английский «Эвертон» в условиях аренды. Ранее игрок выступал в таких клубах, как «Лилль», «Пари Сен-Жермен» и «Рома». Нотр-команда стала чемпионом франции в лиге 1 и выиграл во всех национальных кубков. Рост футболиста составляет 178 см, вес 74 кг. Имеет высокие технические навыки, выносливость и скорость. Биография футболиста

Люка Динь родился двадцатого июля 1993 года в городе Мо, Франция. С раннего возраста начал заниматься футболом. Является выпускником таких футбольных академий, как «Сирень», «Марей-сюр-Урк» и «Крепи-ан-Валуа».

Во взрослом футболе дебютировал в 2010 году выступлениями за команду клуба «Лилль-2», в котором он провел один сезон, приняв участие в 36 матчах. Большую часть времени провел в составе второй команды «Лилль», Дин был основным игроком защиты команды.

Для основного состава клуба «Лилль» футболист присоединился в 2011 году. Профессиональный дебют Дэн состоялся 26 октября того же года, в матче против «Седана», в рамках Кубка французской лиги, то «доги» одержали разгромную победу со счетом 6-1.

В январе 2012 года Люк Дин, он продлил контракт до 2016 года. 28 января, дебютировал в лиге 1 в Северной stade Lille Metropole, после того, как сыграл два последних минутах победного матча на «Сент-Этьен» со счетом 3:0. В сезоне-2012/13 Люка Динь был игроком основы. Свой первый гол на профессиональном уровне защитник набрал 7 апреля в ворота «Лорьяна», матч тогда закончился со счетом 5:0. После двух недель, чтобы Люк стал автором гола в матче с «Бастия» - победа 2:1. Переход во французский «Пари Сен-Жермен»

В июле 2013 года, игрок подписал пятилетний контракт с клубом «Пари Сен-Жермен». По данным L'Equipe покупки в париже обошлась почти в 15 миллионов евро. Он дебютировал в футболке "ПСЖ", 13 сентября, в матче против "Бордо" и помог своей новой команде выиграть 2:0. Во время сезона Люка Динь редко проигрывает на старте, так как был дублером бразильца Максвелла.

Полный матч для парижан Дин провел в финале Суперкубка Франции против «Enigma», который закончился победой футболистов из столицы со счетом 2:0. В том же году «Пари Сен-Жермен» выиграли все другие национальные лиги: Лига 1, Кубок футбольной лиги и Кубок Франции. Люк Дин был в команде до 2016 года и принял участие в 30 официальных матчах. В августе 2015 года Люк отправился в Рим, где в аренде играл с ромой. В составе «красно-коричневых» он провел 42 матча и забил три гола.

Переход в каталонскую "Барселону"

13 июля 2016-Динь присоединился к «Барселоне» из Лиги за 17 миллионов евро, подписав контракт. 14 августа того же года футболист дебютировал в составе «сине-гранатовых» в матче против "Севильи" в рамках Суперкубка Испании, который "Барса" выиграла 2:0. Дин вышел на 27-й минуте встречи, вместо того, чтобы Джереми Матье.

В августе 2018 Люка Динь вступил в английский клуб «Эвертон» на условиях, пять лет в аренду с приоритетом государства выкуп. «Ириски» заплатили за французский начальный 18 миллионов евро. Дебютировал десять дней после подписания договора, заменив нападающего Чарльстон в течение последних четырех минутах матча, который закончился ничьей 2:2 с «Улетают».

Речь для Франции

В 2008 году Дин дебютировал в составе юношеской сборной Франции. В общей сложности, на этом уровне, он принял участие в 53 матчах, каталог забитым голом. В следующем сезоне Люк сыграл во всех возрастных категориях своей национальной сборной, принимая участие в молодежных чемпионатах мира и Европы.

В 2012-2013 Динь участие в составе молодежной сборной Франции.

На молодежном чемпионате мира 2013 года он принял участие во всех матчах своей национальной команды, которая стала чемпионом этого турнира.

С 2014 года Дин начал играть за взрослый состав национальной команды, провел на этом уровне до 15 официальных матчах.

Дебют за взрослую команду состоялся 5 марта 2014 года, в товарищеском матче против Голландии (победа 2:0). Люка Динь вышел на поле во втором тайме, заменив Патрис Эвра на Stade de France.

Дин был заявлен на чемпионат Европы 2016 года, в котором Франция занимает второе место, но на поле так и не вышел. В основной состав сборной на чм-2018 защитник не попал, тем не менее, он был одним из главных претендентов на wait-листе Дидье Дешам. Автор: Игорь Павлов 16 Октября 2018



Категория: Спорт