Чума является причиной вымирания древних людей в Украине


Опубликованно 18.01.2019 04:20

Чума является причиной вымирания древних людей в Украине

Чума — возможно, самый жестокий из всех эпидемических болезней, с, что только мне пришлось столкнуться человечеству, не удивительно, что имя стало синонимом смертного зла. Чума преследует людей с незапамятных времен, повлияв на нашу историю, и до сих пор проявляется вспышками в некоторых регионах мира. Европейские ученые исследовали самый древний обнаруженный случай смерти от чумы — и ДНК древнего штамма чумной палочки. Об этом пишут в новой статье, опубликованной в журнале Cell.

Симон Расмуссен (Simon Rasmussen) из университета Копенгагена и его коллеги искали следы патогенных микробов в базу данных. Среди этих фотографий оказался и ДНК, полученная из зубов, из двух человек, останки которых были найдены в захоронении на территории Швеции и датируются возрастом 4900 лет. Их последовательность совпадает с ДНК бактерии Yersinia pestis, возбудителя чумы. Легко заключить, что она является смертельной бактерии, которые присутствовали в его крови, вероятно, в результате смерти двух людей. И, возможно, сама стала причиной и все, крах культуры Европы, при переходе от каменного к бронзовому веку.

Собственные ДНК останков показали, что они были "чистыми", европейцы каменного века, без смеси представителями любит, культуры, миграции, что на западе Каспийского моря, а первая любовь степей скоро приведет к глубоким обмен на континенте — и принесет чуму. В них было найдено до сих пор считалась самым старым из штамма чумной палочки (4800 лет назад), и это не удивительно, которые могут быть с ней в Европу. Однако, судя по новым данным, эпидемии терзали местные до появления мигрантов. Чума мог бы сыграть ключевую роль, ослабив центр-европейские аналитики сообщества фермеров и содействовать их вытеснение иностранцев с Востока.

По словам Расмуссена и их приспешники, существовавшие на территории современной Румынии, Молдовы, Украины населенных пунктов с населением Достоевского от 10 до 20 тысяч, что были многие, но кухня и очень грязный. Животные жили бок о бок с людьми, и достигнутые бронирования сразу привлекла полчища грызунов. Все это может служить идеальным инкубатором для развития эпидемии, которая вскоре, по торговым путям он распространился по всей Европе, достигнув и Швеции. Около 5400 лет поселений Центральной и Восточной Европы пуст.

Считается, что две ветви, которые существуют на сегодняшний день штаммов Y. pestis сошли 5100 и 5300 лет назад. Тем не менее, геном штамма шведские захоронения стоял старый и принадлежал к ветви, отделившейся около 5700 лет назад. В результате, общий предок этих бактерий, должен был существовать — и убивать людей, еще более далекого времени, и уже в каменном веке, расцвел, как минимум, некоторых штаммов. Точное время появления чумы отодвигается еще дальше в прошлое — и все еще остается загадкой.

Напомним, что ранее ученые обнаружили, что чума была причиной падения могущественной империи.

Хотите узнать важные Новости раньше всех? Подпишитесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net



Категория: В мире