Найдена самая быстрая черная дыра


Опубликованно 20.01.2019 16:00

Найдена самая быстрая черная дыра

В 2016 году, первый индийский астрономический спутник AstroSat обнаружил черную дыру в двойной звездной системе под названием 4U 1630-47, которые он будет рентген, что астрономы считали, довольно необычно. Позже, x-ray observatory из НАСА Chandra подтвердил этот отказ.

Оказалось, что эти рентгеновские лучи были вызваны ударом газа и пыли в черную дыру, которая примерно в 10 раз больше массы Солнца. Это событие позволяет ученым сделать вывод, что объект вращается очень быстро.

По данным NASA, эта черная дыра вращается достаточно близко от ограничения, установленного Теорией относительности Альберта Эйнштейна, как утверждает Родриго Возьми, главный автор исследования. Следовательно, его скорость достигает почти скорости света. Исследование, проведенное учеными из нескольких институтов, под руководством Института фундаментальных исследований Тата в Индии, он принял для публикации в журнале The Astrophysical Journal.

Теперь ученые есть только два способа измерения-черная дыра, либо с помощью собственного веса, либо с помощью вращения. Скорость вращения может варьироваться от 0 до 1, что черная дыра вращается со скоростью 0,9. Кроме того, открытие AstroSat "черная дыра", известно всего четыре подобных объекта с такой же скоростью вращения. Теория Эйнштейна предполагает, что если черная дыра вращается достаточно быстро, он способен заставить места, чтобы повернуть.

В самом деле, при известных условиях черных дыр точности, высокой скорости вращения, в сочетании с элементами газа, входящего в его состав, и высокая температура может быть ключ к пониманию того, как образуются галактики.

Напомним, что ранее астрономы обнаружили животное структуру вблизи черной дыры.



Категория: В мире