Как укрепить мочевой пузырь: гимнастика, лекарства и препараты


Опубликованно 22.01.2019 08:15

Как укрепить мочевой пузырь: гимнастика, лекарства и препараты

Здоровый мочевой пузырь способен накапливать и удерживать примерно от 300 до 500 мл мочи, но, когда воспалительные процессы или хронические заболевания, процесс мочеиспускания является злополучное. Это делает много проблем для пациента. В организме происходят негативные процессы, которые касаются как физического, так и психологического человека.

Чаще всего на симптомы недержания мочи жалуются женщины. В большинстве этих страдают пожилые пациентки, но и развитие патологии не исключено, что и у более молодых женщин. Мужчины реже жалуются на проблемы с мочеиспусканием. Это, как правило, из-за низкого тонуса мышц интимной области или аденомы простаты.

Недержание мочи

Лечение слабости мочевого пузыря нужно начинать только после выяснения причин патологии. Необходимо пройти комплексное обследование у уролога и сдать все необходимые анализы. Это очень деликатная проблема, о которой не каждый может сказать, даже врач, и даже больше, принять меры по их устранению. Но все же нужно знать, как укрепить слабый мочевой пузырь.

На основании результатов анализов и после сбора анамнеза врач будет в состоянии определить, почему пациент испытывает трудности с мочеиспусканием и рекомендовать эффективные методы для укрепления сфинктера мочевого пузыря. Как правило, рекомендуются специальные упражнения, в некоторых случаях, помогает лекарственная терапия, и если слабо выраженное недержание мочи достаточно придерживаться общих рекомендаций.

Основным симптомом слабость мышц в области мочевого пузыря — частые позывы в туалет, которые могут заканчиваться самопроизвольным выделением мочи. Физиология мочевого пузыря позволяет органу накопить определенное количество жидкости. После заполнения рецепторы расположены в стенках мочевого пузыря, служит сигнал от нервной системы и человека происходят позывы к мочеиспусканию. После опорожнения сокращения мышц стенки и сфинктера. Если мышцы органа или сфинктера ослаблен, мозг не получает необходимых сигналов, вследствие чего моча выделяется непроизвольно.

Типы недержания мочи

Урологи выделяют три типа недержания: от стресса, срочное и смешанные. Стресс-тип характеризуется непроизвольной мочи являются источниками выбросов при чихании, кашле, подъеме тяжестей, увеличивает внутрибрюшное давление. Симптом проявляется наиболее часто у женщин, потому что их мышцы по природе немного слабее. Часто непроизвольное мочеиспускание является следствием тяжелые или множественные роды, гинекологические, повреждения мышц промежности.

Срочное тип характеризуется появлением очень сильного позыва к мочеиспусканию, которые не всегда контролируемый. У женщин, это связано с падением уровня эстрогена и изменения слизистой оболочки (например, в период менопаузы). При смешанном типе недержания мочи, симптомов и стресса, и денег, ни типов.

Для пожилых людей характеризуется изменениями в коре головного мозга, что также может привести к недержанию. Важную роль в формировании патологии сахарный диабет, атеросклероз, инсульт и некоторые другие заболевания.

Диагностика патологии включает обследование гинеколога (для женщин), уролога, выполнение УЗИ почек и мочевого пузыря, мазков, взятых из уретры. Это необходимо для исключения инфекционных заболеваний и воспалительных процессов, а также других патологий этих органов. После диагностики назначается соответствующее лечение. Причины недержания мочи

Как укрепить мочевой пузырь у женщин? Это зависит от причины, которая вызвала патологию. Мышечная слабость может возникнуть после рождения нескольких детей или сложных родов, цистита, сильного стресса, в период менопаузы и перестройки организма.

При беременности, недержание мочи может произойти из-за стремительного увеличения массы плода, растяжения и увеличения детородного органа, механическое давление на мочевой пузырь, активизирует синтез прогестерона (гормон расслабляет ткани, ослаблению стенок мочевого пузыря). Причиной может служить деятельность ребенка или быстрое увеличение веса. Значительно ослабляет мышцы тазового дна, такой фактор, как многоплодной беременности.

В пожилом возрасте недержание мочи проявляется у 80% больных. Власти меняются с наступлением старости, и в 45-60 лет постепенное исчезновение репродуктивной функции, который также негативно на мышечный тонус. Все это приводит к потере способности удерживать нормальное количество мочи.

Причины и лечение недержания мочи у мужчин также тесно связаны между собой. Если патология вызвана мочекаменной болезни, надо прежде всего лечить болезнь. Как правило, это устраняет такой неприятный симптом, как недержание мочи. Патология может быть вызвана стресс, простатит, трудности с опорожнением, наличие опухоли в предстательной железе, распространение инфекции и развитие воспалительного процесса в мочеиспускательный канал. Упражнения Кегеля

Как и женщины, укрепления мочевого пузыря? Медицинская практика показывает, что регулярное выполнение упражнений по системе Кегеля, дает возможность значительно укрепить мышцы тазового дна. Рекомендуется производить медленное сжатие мышц промежности, за быстрого сокращения и выталкивания. Самые эффективные упражнения для укрепления мочевого пузыря для беременных женщин (в качестве профилактики) и после сложных родов. В случае легкого недержания технику рекомендуется пациентам обоих полов.

Выполняя медленные сжатия, вы должны оставаться в состоянии напряжения от 3 до 20 секунд, а затем расслабьтесь. Как укрепить мочевой пузырь? В первый раз упражнения не помогут, нагрузка должна быть увеличена постепенно.

Следующий эффективный, но достаточно трудное упражнение позволит быстро укрепить мышцы: с небольшим усилием напрягая мышцы, и оставаться в этом положении в течение 3 секунд, расслабиться, напрячься на 10 секунд, расслабиться, напрячь мышцы на 15 секунд. После этого упражнения, вы должны сделать небольшой перерыв до следующего.

Исходное положение для игры с помощью сокращений: лежа на животе, сгибание ноги в колене. Мышцы, уменьшить кроме того, после нужно поменять ноги. Извлечения сделаны, чтобы использовать мышцы, которые напрягаются во время мочеиспускания. Следует принять упор на колени и локти, ноги и склонить голову на руки, расслабиться. Напрягать мышцы нуждаются в направлении вверх и внутрь. Затем вы должны лечь на спину и развести в стороны колени. Руки положить под ягодицы. Таз должен подняться вверх и остаться в этом положении в течение 10 секунд. Лекарственная терапия

Какое лекарство для укрепления мочевого пузыря порекомендовать врач, зависит от конкретного диагноза. Обычно назначают «Мелипрамин» или «Тузика». Таблетки, если причиной симптомов является стресс. Однако, следует помнить, что бесконтрольное применение лекарственных средств может привести к негативным последствиям, кроме того, любой синтетический препарат имеет побочные эффекты. "Имипрамин"

«Имипрамин-это антидепрессант с сильным седативным эффектом, который предписывает недержание мочи. Эффективность связана с активностью препарата, вызывает улучшение способности мочевого пузыря к растяжению, тонус сфинктера. Настойчивость в антидепрессивное действие лекарства развивается в течение двух-трех недель после начала приема. "Полдень"

Для укрепления мочевого пузыря у пожилых женщин активно назначают «Тузика». Препарат оказывает сосудосуживающее воздействие, которое способствует повышению кровяного давления, поэтому для некоторых групп пациентов должно проводиться с осторожностью. Эффект препарата проявляется гораздо медленнее, чем страдают близкие аналоги. "Эфедрин"

Недержание мочи, врач может порекомендовать «Эфедрин» в таблетках. Действие на организм эффективность препарата, примерно через 60 минут после приема. Препарат, который также доступен в форме раствора для инъекций может вызвать ряд побочных эффектов (головные боли, головокружение, покраснение кожи лица, слабость, тремор). В этом случае, действие на организм «Эфедрин» в таблетках следует уменьшить путем снижения дозировки. С осторожностью применять лекарство нужно для пациентов, которые страдают от диабета, гипоксии, атеросклероза. Во время беременности и менопаузы

Бесконтрольное мочеиспускание у женщин в период менопаузы необходимы гормональная терапия и прием релаксирующих средств. Если это недостаток определенных гормонов, то прием синтетических средств помощи. Но причина может прятаться в наличие полипов или хронического инфекционного процесса, в этом случае рекомендуется на другие лекарства.

При беременности, лечение недержания мочи препараты, назначается только в крайних случаях. Это отобранные лекарственные растения, которые не будут иметь негативное влияние на плод. Как правило, рекомендуются спазмолитики и отвары трав и травяные.

У мужчин, причины и лечение недержания мочи определяет уролог. Для камни в почках или простатита назначаются лекарства. После периода обострения патологии недержание происходит. Традиционные методы

Укрепление мочевого пузыря средства, не менее эффективными, чем лекарства. Известны и более эффективные способы, чтобы получить внутри отвары цикория и шалфея (в равных пропорциях), шалфея и улицы. Травы нужно заваривать в термосе на ночь, утром настой будет готов к использованию. Принимать отвар шалфея и цикория, рекомендуется по 150 мл четыре раза в день, за 30 минут до еды. Курс лечения три месяца. Rt и полынь нужно принимать по четверти стакана два раза в день в течение недели, затем нужно сделать перерыв на два дня и возобновить курс.

Как укрепить мочевой пузырь? Очень эффективных рецептов на основе молока. В стакан сырое молоко, вам нужно добавить половину чайной ложки соды. При первых симптомах воспаления мочевого пузыря (как правило, это происходит в прохладное время года), надо начать пить полстакана молока смешать со стаканом воды. Если причины патологии скрываются в неправильном функционировании почек, пить молоко нужно с грецкими орехами и спелой хурмой.

Кроме того, рекомендуется каждый вечер делать теплые ванночки для ног с роман перфузии. Раз в неделю можно посещать сауну, но следует отказаться от душа или погружения в бассейн после пар. Некоторые пациенты помог отвар из семян укропа. Для приготовления нужно одну столовую ложку семян растения залить стаканом кипятка, настоять и выпить утром. Общие рекомендации

Как укрепить мочевой пузырь? На этот вопрос, нужно задуматься людей старшего возраста и тех, кто в группе риска (беременные женщины, многодетные мамы, пациентки с гинекологические заболевания). Лучше избегать алкоголя, это не напитки, крепкий чай и растворимый кофе. Доказано комплексное использование правильного питания, так что вы должны следовать его основным принципам.

Необходимо бросить курить и соблюдать питьевой режим. В сутки необходимо употреблять не менее двух литров воды. Проблемы с мочеиспусканием могут вызвать лишних килограммов, поэтому необходимо контролировать вес и избежать ожирения. Полезны физиотерапия и упражнения Кегеля для женщин не только отличный способ укрепить мышцы таза, но также увеличивает либидо, сексуальное удовольствие.

Представители обоих полов, нужно не допускать запоров и время от времени чистить организм доброкачественных методов конкретных соединений или диеты, скажет лечащий врач). Полезно пить травяные чаи, не должен поднимать тяжелые предметы. В зимний период, важно не переохлаждаться, следует соблюдать гигиену половых органов, чтобы избежать воспалительных процессов.

При мочеиспускании, вы должны попытаться уменьшить зависимость от мочевого пузыря мочи источников. Для этого достаточно немного напрячься, и важно, чтобы на несколько секунд расслабиться и снова повторить попытку. Таким образом, рекомендуется практиковать регулярно.

Как укрепить мочевой пузырь? Люди, которые страдают от гиперактивности мочевого пузыря, вы должны установить режим эвакуации. Например, каждые два часа, чтобы сходить в туалет (даже если позыв на мочеиспускание). Этот тренинг-это процедура, которая позволяет установить потери контроля власти. Если проблемы, как предотвращение, не должен удерживать мочу в орган длиной, и опорожнение мочевого пузыря в первую не видел.

Многие пациенты постоянно откладывают решение деликатной проблемы, пользуясь урологические прокладки. Но не надо постоянно неудобно. Недержание мочи может быть симптомом скрытой болезни. Если это не лечить вовремя, последствия могут быть достаточно серьезными. Автор: София Ермакова 26 Сентября 2018 Года



Категория: Здоровье