На спутниках Сатурна нашли странные воды


Опубликованно 22.01.2019 16:20

На спутниках Сатурна нашли странные воды

Любой химический элемент имеет несколько изотопов, которые совпадают с числом протонов в ядре и электроны на орбитах вокруг них, но отличающихся числом нейтронов. Некоторые элементы только из одного стабильного изотопа, в то время как другие могут быть множественными. Изотопы имеют одинаковые химические свойства и могут войти в состав те же вещества. Тем не менее, по своим физическим свойствам они немного отличаются. В частности, благодаря разнице в массе ядер, что приводит к изменениям в спектрах атомов и молекул, ученые могут определить изотопный состав вещества на основе наблюдений.

Астрономов интересует не водой, один из атомов водорода, который входит в более тяжелый изотоп — дейтерий. В результате эта молекула примерно на 5% тяжелее, чем обычно. Эта разница может негативно повлиять на процесс формирования космических тел, поэтому ученые в своих работах часто используют соотношение дейтерия и водорода (D/H). Современные модели образования Солнечной системы предсказывают, что в отдаленных районах с холодным климатом в воде может быть повышенное содержание дейтерия. По некоторым подсчетам, на Сатурн, они должны встречаться примерно в 10 раз больше чем на Земле.

В рамках новой работы астрономы США исследовали тела в системе Сатурна с передовой метод, который измеряют соотношение изотопов в воде.

Оказалось, что почти все тела в сторону этой планеты гиганта, в том числе в своих колец, воды похож на земной. Тем не менее, в небольшой спутник Феба, D/H оказалось чрезвычайно высоким, почти рекордным для Солнечной системы.

Также астрономы измерили соотношение изотопов углерода C13/C12. Спутник Япет отношения, оказалось, недалеко от земного, но в Марта — в пять раз больше. Авторы считают, что можно говорить о том, что Феба сформировалась за то, что вы сейчас находитесь. И на место, где он сейчас находится, Феб, где он под действием силы тяжести. Насколько дальше, пока вы не можете сказать, что, так как в данный момент у нас нет данных о составе тела объектов за пределами орбиты Плутона.

Напомним, что ранее ученые обнаружили, что один из спутников Сатурна является мертвым зародышем планеты.



Категория: В мире