На спутник Марса нашли камни путешественников


Опубликованно 22.01.2019 16:20

На спутник Марса нашли камни путешественников

Спутник Марса Фобос является легко узнаваемым в картинках спасибо очень характерный сказать, — немного вытянутый с мини форма, большой кратер Стикни и расходящиеся от него борозды, которые встречаются почти по всей его поверхности. Они были обнаружены в 1970-х, и дискуссии об их происхождении продолжается до сих пор. Так, он выдвинул идею, что Фобос жил град обломков погибшего астероида, большинство из которых упали на Марсе. По другой версии, спутник,, что это действительно постепенно приближается к планете и предупреждает все больше и больше свое влияние гравитации, начинает разрушаться, и борозды на его поверхности — свидетельство этого процесса.

Авторы новой статьи, опубликованной в журнале Planetary and Space Science, проводят прямую связь между этими бороздками и кратер Стикни — самая важная деталь поверхности Фобоса. Надо бояться кратер образовался в результате столкновения 27 км спутник с астероидом не менее миллиона лет назад. Еще в конце 1980-х годов было высказано предположение, что часть лома, этот выстрел фрагментов, катались, они оставили борозды. Тем не менее, эта идея противоречат некоторые особенности трансляции удобства. Например, не все из них расходятся от кратера солнца. Некоторые треки перекрываются, как если бы камни после удара может закончиться с разницей во времени. Кроме того, некоторые участки поверхности борозды, потому что не содержат, а некоторые из них и не видны внутри кратера Стикни.

Пытаясь разрешить эти противоречия, Кен Рэмси (Кен Ramsley) и его американский коллега Стадо университета создали компьютерную модель гипотетического столкновения Фобоса с астероидом размером. Модель учитывает особенности формы и поверхности спутника, его вращения и притяжения со стороны Марса. Авторы заранее не предусмотрено, и результаты этих расчетов, но получил картину, которая полностью вписывается в гипотезу о "катании камней". Слабой гравитации Фобоса привели к тому, что мусор воздействия, пролетев со скоростью 6 м/с, покрыли не один километр, оставляя на его поверхности следов колеи.

Части разбросаны камни, и время, чтобы сделать полный круг, возвращаясь к кратеру Стикни. Когда этот холм и равнина, на поверхности Фобоса привели к тому, что некоторые из борозды не тратить, и параллельно между собой или иначе изменил направление. Много камней, в модели будет продолжать двигаться так долго, что их траектории несколько раз пересекаются, накладываются друг на друга. Наконец, некоторые камни достигли кратера и, для которых в край, оставив борозды на дне. Следов не появилось, только в некоторых районах поверхности равнины, в окружении горнолыжных трасс-"прыжки".

"Это как прыжки на лыжах с трамплина, - объясняет Кен Рэмси, — камни катятся, но вдруг под ними нет больше поддержки, и делают пролета на этом участке".

Таким образом, он создал с коллегами модель объяснил, много "нестыковок" в давние предположения, и мы, видимо, они, наконец, поняли, как Фобос приобрел свой неповторимый облик.

Напомним, ранее спутник снял одеяло, лед, кратер на Марсе.



Категория: В мире