Биологи поняли секрет паутины


Опубликованно 23.01.2019 00:05

Биологи поняли секрет паутины

Ученые из колледжа Уильяма и Мэри в Вирджинии открыли секрет прочности паутины, в пять раз прочнее стали. Открытие позволит ускорить разработку материалов для бронежилетов и космических аппаратов, пишет сайт ScienceAlert.

Ученые несколько десятилетий, исследуя паучьего шелка и пытается создать его искусственный аналог. Тот факт, что материал имеет превосходную проводимость — дает больше тепла, чем поглощает. Это свойство в сочетании с легкостью и прочностью, может быть использован в различных областях, от электроники до бронежилетов и протезов для коррекции груди.

С помощью атомно-силового микроскопа, ученые обнаружили в каждом потоке Шелковый коричневый отшельник (Loxosceles reclusa) тысячи параллельных nanofibrils заряженные молекулы белка. Диаметр каждой нити составляет одну миллионную дюйма — в сто раз тоньше, чем человеческий волос.

"Мы ожидали, что волокна будут иметь равномерную структуру. Однако, исследование показало, что шелк паука-это что-то вроде крошечной кабель", - сказал Ханнес Снипп, профессор биологии.

Ранее сообщалось, что пауки используют электричество, чтобы летать.



Категория: В мире