Как вырастить опарыша: породы, разведение, размножение


Опубликованно 26.01.2019 09:10

Как вырастить опарыша: породы, разведение, размножение

Пойти на рыбалку, вы должны найти все необходимые снасти и приманки. Белки приманки всегда привлекают внимание рыб. Одной из популярных разновидностей является личинки. На него рыбу ели очень активно. Личинки, вы можете вырастить самостоятельно. Таким образом, рыболов всегда будет запас свежей приманки, которые любит рыба. И вся процедура не требует много затрат энергии, времени и средств. Как вырастить опарыша самостоятельно, будет рассмотрен более подробно. Лидер среди приманок

В настоящее время, существует множество различных приманок, которые подходят для ловли всех видов рыб. Правда, ни один из них до сих пор не удалось превзойти успех больше обычного опарыша, который может быть использован в качестве приманки. Его также добавляют в прикормку. Богата белком, кокаин еда всегда привлекали рыбу.

Стоит отметить, что это один из самых популярных приманок рыболовов нашей страны, это означает, что она всегда должна быть в запасе каждого рыболова, который уважает себя. Но в специализированных магазинах, она отвечает не всегда, и стоимость его довольно ощутимая. Всех этих неудобств можно избежать, если вы решите вырастить опарыша для рыбалки дома. Преимущества

Преимущества этой приманки очевидны и хорошо известны всем рыбакам: Просто сидеть на крючке и отлично держатся на нем, поэтому он может быть использован только на фоне и на месте веревки. Очень активный и динамичный, замечательно извиваться на крючке, привлекая внимание рыбы. Может быть использован для приготовления самых разнообразных приманок для почти всех видов рыб. Легче хранить. Легко выращивать дома.

Таким образом, вопрос о том, как вырастить опарыша для рыбалки в одиночку, очень важно для многих любителей активного отдыха с удочкой в руках. Сорта

Представленный вид приманки-не что иное, как личинки мух, обычных. В зависимости от породы насекомых существуют различные типы личинок: Обычный тип личинок. Передает им мясо или сыр мухи длиной до полутора сантиметров. Он толще кожи. Следует также отметить, что у них плавучесть полностью отсутствует. Дядя был этот тип быстро. Вы можете хранить их в холоде, не более 3 недель. Мальчик. Это личинки, которые откладывает на черный и синий муха. Вырастает до двух с половиной сантиметров в длину и является лучшей приманкой для ловли крупной рыбы. Однако, в нашей климатической зоне практически не встречается. Удар. Личинки мух, имеющие стальной цвет. Эти личинки считаются самыми популярными. Максимальная длина не более чем на один сантиметр. Очень активен на крючок, чем привлекают рыбу.

Как вырастить опарыша в домашних условиях? Рассмотрим самые популярные способы. В яйце

Как вырастить крупные личинки? Самый простой способ в яйцо. Его преимущество – минимальные затраты денег, времени и усилий. Недостаток метода – яйца, вы можете вырастить несколько личинок (двадцать или тридцать штук). Но это легко компенсировать, используя несколько яиц.

Как вырастить опарыша представлены: Приготовить яйцо. Он должен быть припаян к корпусу. Верхнюю часть необходимо вывести раковины. В этой форме детали, оставить в темном месте на открытом воздухе. Когда продукт откусил, на него слетятся мухи. Они ставят внутри их яйца. Личинки будут расти в оболочке, без падения. Вы можете поместить яйца в емкость сухой засыпки (опилки, щепа, и др.). Если личинки могут выйти из раковины, они останутся в неаполь.

По достижении нужного размера bait легко извлекается из скорлупы. В печени

Для этого метода потребуется коровы печень целиком. Как вырастить опарыша? Повесить печень на крючок, и оставить на воздухе в течение двух-трех дней. После того, как мухи отложат яйца, печень надо пройти в закрытый сосуд, предварительно заполненный его сухое нагрузки. Когда из яиц появляются личинки, нужно влить их его, и после дать им расти. Длина должна быть примерно на один сантиметр. Передавать содержание в открытую емкость с сухой засыпкой. Затем еще несколько дней необходимо кормить их мясом или печенью.

Процесс выращивания при использовании печени длится не более одной недели. В рыбе

Еще один похожий способ выращивания личинок – рыбы. Точно так же подвешивают на свежем воздухе. Затем, вы должны ждать, когда он откусил.

Мухи отложат яйца в продукт. Условие рыба должна иметь голову. Тот факт, что яйца откладываются в жабры. После этого, рыбу снимают. Загрязненный продукт, завернутый в несколько листов бумаги. На третий день руководитель растет до нужного размера. В бутылку

Как вырастить опарыша дома без каких-либо приспособлений? Очень легко сделать из пластиковых бутылок. Для этого необходимо: Вырезать с бутылки вверх. В нижней части заполнения сухого наполнителя. Отрезать сверху (предварительно выкрутить пробки) нужно вставить в нижнюю часть. Шея должна быть направлена вниз. В верхней части вы должны поместить мясо или печень. Дизайн оставляют снаружи. Когда насекомые кладут яйца, бутылка должна быть в тени. В несколько дней будущая bait предполагает, а в нижней части бутылки.

Для того, чтобы вырастить дома опарыши, можно изготовить более сложные инструменты. Специальное устройство

Многие рыбаки стремятся вырастить приманка для того, чтобы контакт с ней был минимальным. Для этого можно создать специальный прибор. Он состоит из трех контейнеров разных размеров, которые вставляются одна в другую. В верхней части емкости закладывают мясо или рыбу. Она закрывается крышкой с отверстиями. Также она должна быть мечты существу. В среднем емкость нижней частью, также с отверстиями. Ее укладывают насухо заполнения. Низкая емкость засыпается той же нагрузке и позволяет собирать собственные личинки.

Принцип работы этого устройства следующий: В верхней части помещают мясо или рыбу, и положить устройство в тени, где она сможет найти мух. Если, после двух-трех дней, насекомые кладут яйца, из верхней части крышкой с крышкой с отверстиями. Сделано устройство в отведенное место. Выращенные личинки через отверстия в дне попадают в центральной части. После прохождения через слой наполнителя сухой, личинки очищаются и попадают в нижнюю емкость. Где их извлекают и кладут их в горшки для хранения и дальнейшего использования.

Весь процесс длится от семи до десяти дней, в зависимости от температуры воздуха. Разведение на продажу

Разведение личинок насекомых, таких, как бизнес, можно делать круглый год. Как вырастить опарыша зимой? Так, как летом. Для этого необходимо специально оборудованном помещении с постоянной температурой не выше 25 градусов и хорошей вентиляции на расстоянии от общей стоимости проживания места. В этой комнате устанавливают емкость для вывода личинок и садки для содержания насекомых.

Решетки состоят из металла и деревянного каркаса с натянутой на него сеткой молока. Стенки этих резервуаров оборудованы специальные рукава для установки и извлечения посуды с подложкой. Принцип размножения ничем не отличается от выведение личинок для собственных нужд. Разница только в масштабах.

Большая часть оборудования получила продают, и ряд оставляют, чтобы в ливане, чтобы поддержать или увеличить популяцию насекомых. Рецепты прикормки

Для повышения привлекательности этого вида приманки для рыб, многие любители изобретать различные способы ее приготовления. Рассмотрим некоторые из них. Маринад. Этот рецепт изобрели английские рыбаки. Эта насадка является более прочной упор на крючок. Сначала личинки в течение часа, замариновать в уксусе, а затем сушат с полотенцем или проспект в духовке. Идеально подходит для личинок, которые уже достаточно долго хранится в холодильнике и может испортиться. С яйцом. Этот рецепт был изобретен в Польше. Перед рыбалкой личинок дают съесть желток сваренного вкрутую яйца. Это позволяет сделать их привлекательными для рыбы вид. После такой еды, личинки приобретают желтый цвет. Многие считают, что лучше всего рыба клюет на красные личинки. Для окрашивания наживки в цвет ее замачивают в молоке с успокоиться соком или пищевым красителем. Для живописи, вы можете также использовать воду с добавлением марганцовки, йода, зеленки или пищевой краски. Приготовленный с водой. Приготовленный в горячей воде, на медленном огне, в течение пяти минут, не доводя до кипения. Если вы не можете правильно хранить материал в хороших условиях, некоторые рыболовы ее в замороженном виде, а перед употреблением, дают оттаять. Тем не менее, этот вариант не слишком эффективен, так как живую приманку для рыбы выглядит гораздо привлекательнее. Иногда в прикормку добавляют различные ароматизаторы. Для их приготовления используют отвар из опилок. Их заливают водой в пропорции один к двум и в качестве ароматизатора добавляют чеснок, ваниль, капли, анис, зерна конопли и других, После кипения кипятить на медленном огне смесь в течение трех минут, и после остывания опилки отжимают и сушат в свч-печь.

Должным образом подготовлены для путешествия по воде, вы можете рассчитывать на большой улов. Конечно, вы всегда можете купить личинки в магазин. Однако, гораздо выгоднее развивать себя. Результат превосходит все ожидания, и рыбалка принесет много положительных эмоций. Вы всегда будете иметь запас свежей приманки вы можете в любой момент взять на рыбалку. Автор: Владимир Стороженко 12 Ноября 2018 Года



Категория: Спорт