Как правильно говорить "звонит" или "позвонить"? Где ударение?


Опубликованно 02.02.2019 13:05

Как правильно говорить

Таким образом, если человек, наконец, задал вопрос о том, как правильно говорить "звонит" или "позвонить". К сожалению, путаница в акцент слова для слов с корнем "звон" есть даже у носителей русского языка.

Когда люди сомневаются специальный временный или редко пили слово, это нормально. Но слова "звонит, звонишь, звонят" мы делаем каждый день много раз. И услышать различные варианты стресс.

Как - "Звонит" или "звонит"? Только с ударением на втором слоге! Только так. И в слове "звонить" ударение падает на И. Случайная ошибка, привычка или характер?

Словари подтверждают, что правильно говорить "звонит", "звонить", "звонит", "позвонишь", "позвоните" и так далее. Акцент перемещается в корень "звон" и переходит на другой слог.

Помните фильм "День выборов - 2"? Там есть забавный эпизод, в котором характеристики персонажа являются неправильными ударение в слове "вы". Мастер консоли кандидата на пост губернатора: "Витя, не эпизод, теперь в Москву позвоним, ты хуже найдут".

Для всех, кто знает, как правильно говорить "звонит" и "вы", смешной сцене, и все же эта часть. Ошибки здесь не случайно, все персонажи (и их прототипов) действительно, это не единственный их ляп.

Вежливый, попытки других героев комедии сказать верный вариант слова наталкиваются на яростное сопротивление. "Диваны" превращается в "канотье", "дополнительно" в "cool": есть много забавных примеров.

В фильме заслужил, конечно, это не случайная оговорка или плохая привычка не делать акцент. Упорное невежество печальный симптом. Дело уже не в лексике, а в характере человека, который пренебрегает правилами, слишком ленив, чтобы работать на языке, но ему предстоит выступать в публичных дискуссиях, доклады, выступления.

В таком возрасте и словари

Вопросы стресса, в том числе, как правильно говорить "звонит" или "позвонить", занимается особый раздел языкознания. Она называется "в таком возрасте".

Лингвисты, их задача-следить за тем, как развивается и меняется язык.

И практического специалиста любой области деятельности всегда под рукой должен быть хороший словарь. Одна из самых распространенных ошибок, которые повторяются изо дня в день. Даже в репортажах по телевидению и радио не всегда говорят абсолютно правильно. Еще надо учитывать, что язык постоянно меняется. И значение слов, и стресс могут просто устареть.

Словарь или справочник лучше иметь современный, который описывает текущее приложение слов. Кроме того, специальные словари ударений русского языка. Один из них опубликован не так давно, в 2017 году. Она содержит более 10000 особенно "сомнительных" слов.

Нормы литературного русского языка интересуют не только специалистов, филологов. Для школьников и студентов, работников СМИ и преподавателей, они тоже имеют большое значение. Да и для менеджеров, руководителей любого ранга правильный вопрос-не мелочь. Он может изменить акцент в слове?

Да, это возможно. Логично стандартов мониторинга, secam, новые правила вступают в документах Министерства образования. В этой части словоупотребления и остается спорным. Правда, на РАССМОТРЕНИЕ доказать это, не требуется.

"Бармен" стал "бармен", "дай" - "дай", "доказательство" - "доказательство". И профессиональная лексика сохраняет много старых, не сейчас используются в речи литературной акценты.

Но не надо заблуждаться на изменения, которые пройдут никогда. "Звучит" и "вызов" верная до наших дней. Тем не менее, образование, дети нуждаются в

Есть в интернете забавные стишки, чтобы вспомнить, как правильно говорить "звонит" или "позвонить". Очень хорошо научить вашего ребенка:

"Это звучит. Они это называют.

С нами встретиться хотят".

Или другой шутливая песня-считалка:

"Друг, часто, ты называешь,

С ним об этом говорю".

С детского сада ребята помнят классический "Телефон" К. Vi d'Azur, где рифма и ритм стихотворения помогают удерживать глагол "звонит".

И эти мусора

Весь день,

Динь-ди-лень!

Печать позвонит, то олень.

Таким образом, через поэзию удается запомнить правильное акцент в слове "звонит" и других "ядов" части речи. Для взрослых этот алгоритм запоминания является также полезным. В любом случае, вы должны создать прочный ассоциации, которая врежется в память. В самом деле, напомнить правила русского языка во время разговора нельзя, слова должны быть использованы в разговоре. Позвони мне, позвони

Люди признают, что общение с более грамотными людьми, их привлекает и беспокоит. Желание быть на высоте во всем, толкает на необходимость следить за речью.

Почему вы не позвонили из ваших новых друзей? Может быть, их словарный запас, вы нашли странный, вы, смущенно фразу: "Ты мне позвонишь" , "Он часто звонит мама"? И это случается.

Дефекты в речи показывают, во многих отношениях, и незнание, как сказать, "звучит" или "позвонить", также. Словарный запас, из армении в словах, интонации, произношение судить человека гораздо проще, чем его внешний вид.

Вы можете понять многие вещи, даже не слишком долго говорить: из какого региона пришел человек, какое у него образование, в какой социальной среде он вырос или живет. Даже на профессии, что вы можете судить об использовании в речи специальные слова-акценты.

Узнаем, я повторяю, мы сохраним

Да, надо приложить некоторые усилия, чтобы, что хороший стресс-это привычка. Если есть мотивация - говорить без ошибок, по крайней мере, в начале.

Можно ли исправить других? Конечно, снисходительное отношение к речи, неточности не так уж и плохо. Ведь, в конце концов, мы понимаем друг друга. Если продавец не там сделает акцент в слове свекла, мы это, скорее всего, раздражать не будет. Но если коллеги постоянно "звучит", мы рядом с моим.

Ведь не только дети, мы хотим привить грамотную речь. Родственники, друзья, подчиненные - объект нашей заботы, они также должны помочь. Может быть, обсудить фильм, шоу, репортаж или сайт, где неверный использования слов, вас не касается. И ваших друзей подключится к этому интересный процесс - улучшения звука разговорного языка. Автор: Елена Тихонова 18 Октября 2018 Года



Категория: Культура