Топографический план-это... Создания, методы отображения местности


Опубликованно 02.02.2019 13:05

Топографический план-это... Создания, методы отображения местности

Твой план на сегодня-это важный документ, без которого трудно представить себе строительство, дизайн произведений. Но чем отличается, например, от конкретной ситуации или по отцовской линии? В этой статье мы детально разберем создание топографических планов, мы дадим определение понятия, мы увидим, для чего разрабатываются подобные планы, какую полезную информацию в себе несут. Рассмотрим также инструменты, необходимые для их разработки. Определение

Начнем со статьей определений: Топографический план-это документ, который составляют по результатам топографической съемки местности. Так называется чертеж, элементы ситуации, рельеф, а также другие объекты в поле их технических и метрических характеристик, что соответствует требованиям реализации принятых символов. Топографический план-это тип крупномасштабный чертеж, который изображает на плоскости теоретический марок любой части поверхности земли. Он построен без учета кривизны уровневой поверхности. Здесь сохраняется постоянный масштаб по всем направлениям и в любом месте.

Главной особенностью топографического плана является его размер компонента. То есть, в любой точке изображения, можно определить высоту постарайся не там объекта. Кроме того, твой план можно измерять линейные параметры и координаты объектов (с учетом масштаба).

Все данные легко получить, как на бумаге, так и в электронной версии в плане. Таким образом, топографический план-это не только графическое изображение определенной территории, но и отправной точкой для моделирования и дизайна.

Разница большая сладкоежка

Часто эксперты называют твой план я мог (и наоборот). В самом деле, эти понятия действительно являются практически синонимами. Но с обновлениями. Гордон может содержать несколько топографических планов. Это общее название для всех изображений с территории объекта.

И еще уточнение: в есть обязательно указание всех ресурсов подземных вод. В твой план, представлены только по необходимости. Отличие от карты

Какие топографический план участка будет отличаться от писем? Эти документы не являются идентичными. Составление карт, связанных с использованием меньшего масштаба. Вы можете создавать карты географического охвата территорий, что топографические планы.

Существует еще одно отличие: при создании карты, компилятор учитывает кривизну поверхности земного шара, и при создании плана - нет. Для последнего характерно использование в большом масштабе 1:5000 и 1:500.

Кроме того, план будет отличаться изображения следующих объектов: Рельеф района. Инженерно-технического строительства. Границы водно-болотных угодий. Наличие подведенных коммуникаций.

Также твой план выделяется не только графическое представление существующих объектов, а также подробную информацию о вариантах: высокие, качественные и количественные.

Составление документа

Топографические планы земельных участков являются инженеры-геодезисты. Для работы в этой нише, уже не достаточно, чтобы закончить колледж, получить диплом и купить профессиональное оборудование для тип-мой. Специалист должен работать в организации, членство в соответствующей СРО (горечь организации).

Что такое срок давности, действует на территории Российской Федерации с 2009 года. Его введение связано с желанием повысить ответственность геодезистов, укрепить их подготовки.

Все профессиональные аппараты проходят соответствующую сертификацию. Они должны иметь сертификат, все необходимые стандарты аудита. Обработка материалов, полученных в топосъемке, измерение производится сегодня в контрактам.

Регулирующие документы

Как легенда планы для топографических планов, и они сами регулируются в Российской Федерации, основных документов: Руководство по топографической съемке. Разработанный в 1955 году. Символы для топографических планов. Документ, разработанный в 1989 году. СП 47.13330.2012. СП 11-104-97. ГОСТ Р 51872-2002. Почему твой план?

Для чего условные планы для топографических планов? На самом деле, требуется подготовленный документ, для начала любого строительства. Обозначим, в каких случаях необходимо: Получение документации-разрешения на строительство. Конструкции в процессе строительства и реконструкции зданий и сооружений. То же самое может быть конструкция, прокладки коммуникаций и их реконструкции. Оформление права собственности, аренды вновь образованного земельного участка. Вертикальная планировка любой территории. Ландшафтное проектирование на земельных участках.

Документы, необходимые

Если клиент топографического плана выступает в качестве физического лица, достаточно указать место назначения (кадастровый номер или адрес участка), а затем в устной форме встречи со специалистом о необходимости выполнения других работ.

В случае, если услугу заказывает юридическое лицо, то необходимо составление договора, акта приемки-передачи. Кроме того, клиент должен предоставить геодезической компании следующие документы: Ситуационный план объекта, который нужно. Техническое задание на выполнение геодезических, топографических работ. Сведения о ранее производимых топографических работ. Другие документы, которые могут содержать карты с информацией о данном объекте. Как видно из плана?

Сегодня топографический план-это не просто бумажный документ. Набирает популярность и ее представления в виде СМ - цифровых моделей рельефа. Также можно подать предварительную версию распространенный сегодня PDF формат.

Но надо помнить, что мало эксплуатируют и надзора организации имеют возможность работать с документом в этой форме, сертификации электронной подписи. Здесь для согласования и размещения уплотнений, необходимых нуждается и в печатной версии твой план.

О масштабе плана

Топографический план-это документ, составленный в масштабе 1:10000 или 1:100. В зависимости от этого, точность изображаемых объектов также будет различной. Например, в масштабе почти невозможно, представления деревьев или сообщения - это не сольются в одно пятно.

В этой области существуют правила обобщения: чем меньше масштаб, более крупные и значимые объекты должны появиться на изображении.

Более значимые величины отношения топографических планов: 1:500 и 1:1000. Используются в конструкции здания. Любой твой план будет состоять из рисунка и другие вспомогательные изображения. Основной графической части

Перейдем теперь к знакам для топографических планов. Применяются для графической части документа. Здесь важно выделить следующие группы: Рельеф. Красят с помощью основных и утолщенных горизонталей. Они дополняются знаков о высоте местности. Последние указаны в формате 111.22, в метрах над уровнем моря. Что любопытно, в России была принята Балтийской системы высот, и только в столице используется в Москве. От первой она отличается чуть - чуть - +/-92 мм. по Горизонтали и отметки позволяют судить о местах - можно определить, котлованы, горы, долины, хребты, седловины и другие. Растительность и почвы. Знаки топографические планы обязательно рассказывают о видах вещей. Гидрографии. С помощью условных топографических планах изображаются реки, озера, болота и ручьи. Обязательно пишите имя воды, объект, направление, глубину и скорость. Сеть дорог. Указаны дорог, пешеходные, железнодорожные и трамвайные пути. Содержит информацию о вашем страховом покрытии и ширины. Инженерные сети. Символы для топографических планов 1:500 призваны говорить о подземных и наземных коммуникаций - линий электропередач, газопроводов, систем канализации, водоснабжения, линии связи и другие. Забор. Это отображает все типы живых изгородей, заборов и других. Строительство и здания. Эти объекты являются фирмы с описанием этажности, членство в спину отрасли, сведения о материалах. Границы. На топографических планах обязательно указываются границы населенных пунктов, инвентаризации границ земельных участков, а также границы собственной топографической съемки.

Вспомогательные обозначения

В случае топографических планов поддержка изображений относится следующее: Математическую базу. То есть, изображение крестов, и определение их координат. Это позволяет четко привязать чертеж к координатам реальных местах. Легенда. Если твой план используются символы, которые не относятся к принятым условным знакам, и каждый из них в чертеж. Если в стандартный документ, товарных знаков, их дешифровка не осуществляется. Основной бренд. Место в документе, где вы можете найти всю дополнительную информацию на чертеже, масштаб, местоположение объекта, данные об исполнителе, и так далее. Необходимое оборудование

Разработка топографического плана земельного участка предшествует топографическая съемка. Для нее необходимо следующее оборудование: Оптические уровни. Позволяют точно измерить план участка. Тахеометр электронный. Высокоточный прибор для измерения высотных параметров определение прямоугольных и полярных координат, измерение площади землевладения, обработка полученных данных. Моря. Сегодня лазерные электронные рулетки, которые позволяют быстро, точно и без усилий, чтобы определить расстояние между объектами. Спутниковое оборудование.

На этом закончим знание характеристик и особенностей топографических планов. Также известно теперь, что эти документы различных карт и Гордон. Автор: Юлия Говорит 13 Октября 2018 года



Категория: Культура