В первый раз ребенок родился, то после пересадки матки от мертвого донора


Опубликованно 02.02.2019 13:35

В первый раз ребенок родился, то после пересадки матки от мертвого донора

Ученые описали первый случай рождения ребенка у женщины, чья матка пересаживают от мертвого донора. История в журнале The Lancet.

Около десяти процентов пар детородного возраста не могут рожать детей из-за бесплодия одного из партнеров. В одном из 500 подобных случаев у женщины может быть поврежден или вообще без матки вследствие врожденных или приобретенных нарушений заболевания. Хотя обычно такие женщины предлагают, чтобы усыновить ребенка, или, в крайнем случае, прибегнуть к суррогатному материнству, она имеет несколько клинических случаев дает успешную трансплантацию матки, после которых пациентам удавалось завести ребенка в одиночку. Во всех случаях женщины пересаживают репродуктивных органов от живых доноров — родственников или близких друзей.

В Бразилии, в клинике университета Сан-Пауло в 2016 году врачи провели операцию по пересадке матки от мертвого донора, успешная беременность закончилась в первый раз. Женщина 32 лет, которые не имеют матки в результате редкого врожденного синдрома, пересадили орган от 45-летней женщины, которая умерла от инсульта. Чтобы был при жизни дарителя матери троих детей.

В ходе операции, которая длилась более 10 часов, врачи сшили кровеносные сосуды, связки и вагинальный канал. После пересадки женщина несколько иммуносупрессантов, которые должен принять вас назначили, прежде чем рождение ребенка. Авторитет подскочил успешно на поезде, а у женщины начались регулярные менструации.

Несколько месяцев перед операцией пациентка взял яйцо и провел процедуру экстракорпорального оплодотворения. Полученные эмбрионы заморожены, а семь месяцев после пересадки подъехал матери. Первая процедура привела к беременности, а с 36 недель пациентка родила девочку. Ребенка извлекли с помощью кесарева сечения, и в результате «чужим» матка снят, чтобы матери не пришлось взять себя препараты, укрепляющие иммунитет.

Описанный случай расширяет возможности женщин, которые любят ребенка, но не выполнимо из-за отсутствия матки, говорит доктор Дэни Айзенберг (Dani Ejzenberg), первый автор статьи. Хотя трансплантация от живых доноров в несколько раз успешной беременности, такая донора закончилась крайне сложно. Между тем, во многих странах законодательство позволяет людям завещать свои органы на благо медицины после смерти.

Только история операций по пересадке матки была 39 случаев пересадки от живых женщин и 10 случаев пересадка от мертвого донора. Первая трансплантация была проведена в Саудовской Аравии в 2000 году, но это не привело к беременности. Первый случай рождения ребенка у пациенток после подобной операции был зарегистрирован в Швеции в 2013 году. После этого была описана еще 10 успешно завершенных беременностей у женщин, которые пересаживаются репродуктивных органов со скидкой от живых доноров. Семь из них были в Швеции, два в США и один в Сербии. В США в 2015 году стартовали клинические испытания с этой процедурой, в которых запланированы десятки женщин-добровольцев заканчивается.

Напомним, ранее сообщалось, что две женщины забрали в первый раз ребенок.



Категория: В мире