Выдающиеся программисты и информатики


Опубликованно 08.02.2019 13:55

Выдающиеся программисты и информатики

Каждый из нас использует возможности компьютеров и интернета. Но мало кто задумывается о тех великих Informatica и программисты дал нам способность использовать современные компьютерные технологии для взаимодействия с интернет-сетями, работать и отдыхать с помощью компьютерных программ. В этой подборке мы расскажем вам о великих личностях, чей вклад в развитие компьютеров и информационных технологий нельзя недооценивать. Рикард Вильгельм (1592-1635)

Не удивляйтесь, увидев даты рождения и смерти ученого. Действительно, может возникнуть вопрос, как это возможно в таких областях науки, как информатика и программирование в те годы. Тем не менее, есть причина, что делает его одним из самых известных и больших IT-специалистов и программистов в мире.

Дело в том, что Shickard Вильгельм стал изобретателем первого в мире механического устройства, проведены расчеты. Это был шестизначный прототип современного калькулятора, который имел возможность сложения и вычитания целых чисел. Механизм Shickard состоял из собственно сложения и вычитания механические компоненты, работал на шестерни, вспомогательные колеса для перемещения числовых блоков и коробок для отображения и сохранения информации.

Все технологии, которые мы используем построена на расчетах, и первым, кто смог механизировать вычислительный процесс, был Shickard Вильгельм.

Ада Лавлейс (1815-1852)

Говоря о великие программисты, мы не должны забывать про британского математика Ады Лавлейс. Его по праву можно считать первой женщиной-программистом. Единственная дочь Байрона был удивительный интеллект, который значительно опередил свое время.

С детства интересовался математикой, она посвятила свою жизнь тому, что разобрались, вычислительные устройства машины Бэббиджа, включая разработали несколько вариантов по улучшению этой машины.

К сожалению, существа Ада Лавлейс была признана только спустя десятилетия после ее смерти, однако, ее вклад в науку настолько велик, что он, безусловно, заслуживает того, чтобы считаться великим программистом.

Чарльз Бэббидж (1791-1871)

Почетное место в нашей коллекции занимает английский ученый Чарльз Бэббидж. Именно он в начале XIX века (а точнее в 1833 году) стал создателем уникального прототип электронного компьютера. Посвятив значительную часть своей жизни на создание системы механический расчет, он пришел к идее создания аналитических устройств, способных по программированию для выполнения указанных расчетов.

Любопытно, что проект включал в себя основные компоненты, которые сохранились и в современных компьютеров: память и механические "мозг", отвечает за расчеты.

К сожалению, при жизни Бэббиджа создать вычислительной машины не является достаточным, потому что общий уровень технологического развития общества не соответствует это изобретение — чтобы это оценить сможет гораздо позже. Теперь он с честью можно отнести в ряды лучших программистов мира. Развитие Бэббидж стал основополагающим, когда мир был готов создать компьютер.

Алан Тьюринг (1912-1954)

Среди тех, кого можно назвать великими программистами, почетное место занимает Алан Тьюринг, британский ученый, который разработал прототип вычислительной машины, и от первого лица можно назвать хакером.

Во время Второй мировой войны Тьюринг был приглашен сотрудничество с военными ведомствами, в течение которых он работал над взломом алгоритмов, немецкая шифровальная машина "Энигма", которые кодируют сигналы для ВМФ и ВВС. После того, как около шести месяцев, Тьюринг имел возможность расшифровки кодов "Энигмы" есть, без сомнения, был успех, что позволило британской армии, чтобы получить значительное преимущество над противником.

После войны Тьюринг получил заслуженную награду и приступил к работе на первом компьютере. Он создал первую шахматную программу, но она не могла, по той причине, что компьютер, что бы его поддержать, не существует.

В Бьярн Страуструп (б. 1950)

Можно спорить о том, кто должен считаться самым великим программистом, но есть выдающиеся личности, чьи достижения известны всем. Почти все знакомы с этим языком программирования, например c++. О нем написано огромное множество программ, используемых в различных областях.

Создатель этого языка-датский программист Бьерн Страуструп. Он был первым, кто в 80-х годах XX века, реализованы в C++.

Страуструп является одним из пионеров объектно-ориентированного программирования, в данный момент он также является членом команды по разработке и пересмотру стандартов ANSI/ISO языка C++. Его книги переведены на десятки языков, и в 2004 году, Бьерн Страуструп был избран членом Национальной инженерной академии.

Тим Бернес-Ли (род. 1955)

Британский ученый Тим Бернес-Ли можно причислить к лику великих программистов, как создатель Всемирной паутины Всемирная паутина, изобретатель Интернета.

Его можно рассматривать как предка веб-языка HTML и URL и HTTP протоколов. Он является главой и основателем Консорциума Всемирной паутины. Это организация, которая занимается созданием и стандартов обработки, касающиеся работы в Сети.

Линус Торвальдс (б. 1969)

Программист и разработчик родом из Финляндии, Линус Торвальдс, стал всемирно известным после создания операционной системы с открытым кодом Linux.

Изначально проект по созданию собственной операционной системы не выходит за рамки хобби, но после того, как Торвальдс выложил в общий исходный код в будущем Linux, он приобрел огромное количество почитателей. Это произошло в 1991 году.

Сейчас существует большое количество модификаций и дистрибутивы этой системы, работать с ним как с обычным пользователем, так и крупных корпораций, и большинство программистов и разработчиков признать оптимальной операционной системы Linux для выполнения своих задач.

В 2004 году, Линус Торвальдс вошел в число самых влиятельных людей по версии "Таймс".

Ричард Столлман (б. 1953)

Идеология Ричард Столмен, оказали большое влияние на современное общество это. Он считается основателем движения свободного программного обеспечения, автор проекта GNU.

Он пропагандирует идею, что программное обеспечение должно быть с открытым исходным кодом, чтобы дать пользователю возможность бесплатного использования, обработки, обмена и модификации программ.

Столлман категорически разные в своих убеждениях и не использовать коммерческое программное обеспечение, в принципе, готов в принципе отказаться от таких услуг как мобильный телефон из-за ограничений, которые они накладывают на пользователя.

В заключение

Среди великих людей, программистов и руководителей информатики является одним из наиболее важных мест, потому что трудно отрицать тот факт, что информационные технологии и их развитие-это будущее всего человечества.

Мы постарались выделить наиболее важные фигуры в области IT и истории информатики, но их список гораздо больше — в каждой сфере компьютерной индустрии есть много выдающихся личностей. Вклад в информатику заставила многих ученых еще со времен, когда о существовании компьютеров, и компьютеры не были даже обсуждены в настоящее время. Автор: Ольга Чекмарева 26 ноября 2018



Категория: Культура