Великая княгиня Елена Павловна: биография, дата и место рождения, венчание, крещение, семья, дети и дата смерти


Опубликованно 10.02.2019 01:30

Великая княгиня Елена Павловна: биография, дата и место рождения, венчание, крещение, семья, дети и дата смерти

Елена Павловна – не самое привычное сочетание имени и отчества в контексте истории царской семьи в России. Это не Мария Федоровна, а не Елизавета Петрова и, конечно, Петр Алексеевич, в учебниках по истории не упоминается. И небольшая проблема: она была только жена четвертого сына императора Павла I, это где то седьмая вода на киселе...

Между тем великая княгиня Елена Павловна Романова является одним из самых известных исторических женских фигур в королевской семье Романовых. И, без сомнения, самый недооцененный.

Для начала, это полезно, чтобы избежать возможной путаницы с другим Елена Павловна Романова, родная дочь Павла I. Это поможет нам в течение двух признаков: дочь Павла I Великая Княгиня, и его дочь (нашу героиню) имел статус великой княгини.

Второй признак более стабильной. Они жили в разное время. Императорский невестка родилась в 1806 году, через три года после смерти царевны (дочери Павла I умер в молодом возрасте в 1803 году). Парижское детство

Здесь у княгини Елены Павловны было все, что необходимо для будущих российских принцесс. Это была типичная смесь для производства конечного продукта в виде Европейского Принцесса и кандидат в чьей-то невесткой. В девичестве ее звали Шарлотта Мария Вюртемберг, она была родной внучкой короля Фридриха I родился в Штутгарте. Казалось бы стандартная и неинтересная биография еще одна немецкая девочка "из хорошей семьи".

Но в жизни редко люди часто очень интересные факты о детстве и юности, что потом повлияет на события взрослой жизни. В биографии великой княгини Елены Павловны такие факты, конечно.

Счастливый выпадает из стереотипов, связанных с отец девушки, князь Павел Карл Фридрих Август. Он просто убежал из своего дома со своей семьей в Париже, не выдержав постоянных ссор во дворце вместе со своим старшим братом, будущим королем Вильгельмом I.

Шарлотта Мария выпала из подготовки производство немецких принцесс на европейских тронах. Это было большим испытанием для маленькой девочки. Ей пришлось учиться в парижском доме вместе с дочерьми новых богатых буржуазных семей, которые отнеслись к ней со всей страстью детской ненависти. Решая проблемы, трудности и самоутверждения: все это великое будущее, княгине Елене Павловне пришлось учиться в 12 лет.

Князь Павел, отец юных Шарлотта Мэри, был многогранным интересным человеком, который вел активную социальную жизнь с интеллектуальным акцентом. Он часто брал дочери знаменитого парижского салона, принадлежащего ученый биолог Кювье с замечательными людьми того времени, как гости. Андре Ампера, Проспер Мериме, Александр Гумбольдт, Эжен Делакруа: ученых, художников, писателей и гуманистов сказалось на результате становления личности молодой девушки. Будущий знаменитый четвергам великой княгини Елены Павловны Романовой в Михайловском дворце в Санкт-Петербурге было организовано по образу и подобию этого парижского салона. Вышла замуж в возрасте пятнадцати лет

На ходу в чужой холодной стране в очень молодом возрасте, проблемы не заканчиваются. Это был жених, он был являются основными принципами в реальной беде. Не только это, великий князь Михаил Павлович был просто невоспитанный и малообразованный солдафон. Вишенкой на торте был его невероятная ненависть ко всему, что связано с браком с немецкой принцессой.

Эта ненависть была результатом влияния его старшего брата Константина, после его собственной семье несчастья. Помазание со вступлением в православную веру, обручение и свадьба состоялась в 1824 году, под давлением матери жених – Вдовствующей Императрицы Марии Федоровны. Холодность жениха заметил, при этом все отмечали вежливость и очарование юной невесты. Приходилось полагаться только на знаменитый русский "стерпится – слюбится".

Всего через год после свадьбы великая княгиня Елена Павловна с мужем переехали в недавно построенный Михайловский дворец. Совместная жизнь легко назвать никак было нельзя. На фоне великолепной герцогини образования Елена Павловна с мужем, "хорошее promets", в своей жизни прочел только одну книгу, и армейский устав. Так, по крайней мере, об этом говорили члены семьи Романовых.

Молодая жена великого Михаила Павловича, княгиня Елена Павловна была искренне пытается сгладить шероховатости совместной жизни. У пары было пять девочек, которых тоже было много неприятностей для здоровья. Выжили две девочки, и большинство жило только одна Екатерина Михайловна. Одним из самых замечательных произведений Карла Брюллова-портрет великой княгини Елены Павловны с дочерью. Молодой, красивый, умный и хорошо образованный. Эти факты были признаны: она стала любить и уважать. Ушел в отставку в брак даже Михаил Павлович.

Даже в молодом возрасте, в 1828 году великая княгиня Елена Павловна получил в управление от императрицы Марии Федоровны два важнейших институтов тогдашнего российского здравоохранения: Мариинский и акушерка. Имел много общего с началом семейной жизни.

Брак продлился двадцать шесть лет. Главные события в жизни принцессы началось после смерти жены Михаила Павловича в 1849 году. Новая жизнь "мадам Мишель"

Вдовство началась в сорок два года. Этот возраст у женщин девятнадцатого века традиционно считается очень зрелый, не то что я ожидал. Но здесь Елена Павловна выпал из стереотипа. Все вокруг отмечали ее красоту и очарование в дополнение к активной социальной жизни. Следует отметить, что траур по мужу, герцогиня носила всю жизнь до самой смерти.

Михайловский дворец приобрел новое значение, превратившись в "центре всех интеллектуальных общество" Санкт-Петербург. Методы княгиня Елена Павловна Романова была уникальной. Это был знаменитый "левша" в четверг, где собирались и встречали члены королевской семьи и люди, которые официально не могут быть представлены к королевскому двору.

Это стало возможным благодаря личным качествам Принцесса. Теперь она будет называться Харизма, эмпатия и высокий эмоциональный интеллект. Тогда этих понятий не было, но Елена Павловна обладал этими навыками в полной мере. Ее умение строить разговор и всех участников разговор был комфортным и интересным, стала легендарной. Ей было все по плечу и высоколобых форумах, и блестящие празднества, которые всегда отличались оригинальностью.

Ее вечерами любили все, никто не упускал возможности сходить в Михайловский замок на стойке регистрации. Эти четверги стали местом обсуждения многих прогрессивных преобразований и реформ в Российском государстве. Все, что происходило в России в значительный период 1860-х – 1870-х годов, обсуждены и запланированы на приемах великой княгини. Зимний сад во Дворце

Благотворительность уже давно распространено в европейских аристократических кругах. Поддержку искусства и науки в августе внимание было обязательным атрибутом королевской власти и королевских семей. Очень приятно оставить след в истории, шефство мало к чему обязывает, и хорошие развлечения в рутинную жизнь, расписанная по минутам.

Елена Павловна не так. Он получил многочисленные инициативы со всей душой и с этих пожертвований. Так, например, для установления и открытия консерватории в Санкт-Петербурге, она продала свои бриллианты. Кроме того, первоначальный и консервативные классы были открыты в том месте, где она жила – в Михайловском замке.

В конце концов, ее патронажем русского музыкального общества и Петербургской консерватории был "узаконен" указом императора Александра II.

Русские художники, музыканты и писатели нашли в ней надежного друга, соратника и единомышленника. Значительное число портретов великой княгини Елены Павловны – хорошее доказательство. Художники очень любили рисовать его, они делали это от души. Это видно в портретах.

И теперь общественное здоровье

Великая княгиня была большая, как сейчас бы сказали, топ-менеджером. Ей удалось превратить всю отрасль, которая традиционно является самым сложным и неблагодарным в социальной сфере – здоровье, включая здоровье детей.

В память о погибшей дочери она основала и открыли приют под Москвой Павловск. Максимилиан клиника была первой в России, где он принимал больных, независимо от класса и пола. Елена устремила административном порядке, создавая дополнительное стационарное отделение. Впоследствии больница "новое поколение" был постоянно в центре внимания принцесса, она начала входить в неформальные объединения "канцелярии великой княгини Елены Павловны". Туда же вошла и Elisavetinsky детская больница с колледжем Святой Елены, в которой она была главным воспитателем.

Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования (Императорский клинический институт великой княгини Елены Павловны) обязана своим существованием принцессы, которая вместе со своим коллегой профессор Э. Э. Эйхвальд приложили много усилий в создание учебно клиника нового типа. Для системы здравоохранения того времени это была поистине революционная форма обучения и повышения квалификации врачей. Эра милосердия: кровь, войны и предрассудки

Главная бизнес в сфере здоровья было связано с понятием благотворительности, которая для России в то время тоже был новый. Великая княгиня Елена Павловна организовала Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия. Первые станции скорой помощи и передвижные госпитали в ее составе были важным, но не самым сложным компонентом работы.

Главным препятствием были предубеждение общественности против участия российских женщин в деле помощи раненым и больным. Основной адрес апелляционного Принцесса зовет на помощь, была женщина без семейных обязанностей (там было много). Чтобы преодолеть сопротивление общественности, медсестра княгиня Елена Павловна ходила по больницам каждый день и на глазах у всех перевязывает кровоточащие и гноящиеся раны.

Это только в фильме "Сестры милосердия" прогулка среди раненых, одетых в белых фартуках и накрахмаленных шарф. Больницу с ранеными-это всегда кровь, гной, ужасный запах и страдания. В дополнение к необходимости перевязки и корабль будет выведен из-под лежачего больного, который не спокойный ангел на образование и поведение.

Работа была тяжелой во всех смыслах, поэтому власть религиозной веры сестер милосердия великой княгини Елены Павловны, был рассмотрен самый надежный способ справиться с трудностями. Здесь милость была вполне реальной.

На большой день, 5 ноября 1854 года выступая в качестве сестры, княгиня Елена Павловна вручила крест с лентой Андрея Первозванного сестер Святого Креста, первый выпуск. На следующий день, все тридцать пять выпускников отправились в Севастополь Николай Иванович Пирогов, великий русский хирург и один верный приверженец принцессы. В общем, под патронажем Николай Иванович работал около двухсот сестер милосердия нового поколения. Это было начало нового крупного этапа развития общественного здравоохранения не только в России.

Принципы организации работы в чрезвычайных условиях был принять современного международного Красного Креста. Ее основатель Анри Дюнан писал в свое время, что Красный Крест обязан военным опытом Крымская Ее Высочество великая княгиня Елена Павловна... Российские реформы Михайловского дворца

Проведено более двадцати лет знаменитый "морганатический" по четвергам с обсуждением проблем и вопросов культуры, политики, литературы и т. д. В русской истории XIX века больше ничего не происходит. Разнообразный повестку дня обсуждения было отмечено, их качество и глубина. В Михайловском дворце приглашены лучшие умы общества, независимо от их статуса, ранга и социального статуса. Эта функция была чрезвычайно высокой стоимости, как обычные гости принцессы был император с Императрицей и другие особы царской семьи Романовых.

Таким образом, Александр II имел уникальную возможность пообщаться с людьми, чьи взгляды были для него чужими, и кто никогда не будет в состоянии получить его аудиенцию у стен Михайловского замка. И передовые люди были способны донести свои идеи до ушей короля непосредственно, что они просто не могли сделать это без такта и таланта, общение великой княгини Елены Павловны. Мало кто понимал, как она смогла сформировать группы так, что император не был уставшим, и гостям было комфортно, и атмосфера была спокойной.

Принцесса считала, что узкий круг друзей приносит только вред, который ограничивает горизонт, и вместо сплошного будут сформированы упрямство. Это сердце просит для комфортного общения с друзьями. Разум, баловать не нужно, ему нужны споры, новые идеи и знания всего, что происходит за стенами его дома.

Знаменитые четверги княгини Елены Павловны был передовым умам России в середине XIX века на месте, которое теперь называется социальной платформы. Ну, сама принцесса играла роль контент-менеджера самого высокого уровня. Все великие реформы времени начинается с обсуждения в Михайловском дворце. Отмена крепостного права в частности. Инициатива Карловская и отмены крепостного права

Елена Павловна была очень бедной женщиной. Она владела многих деревнях в разных русских губерниях. Одной из жемчужин в ее владении был позже стало известно Карловка имущества, расположенного в Полтаве. Это было связано с известной инициативой "Карло".

Тот факт, что участие Елены Павловны к реформистским проектам в качестве ресурса. Для консерватории, она продала алмазы для Конгрегации сестер милосердия, дал целое крыло дворца для хранения, и даже финансировал школу медсестер.

Но когда вопрос об отмене крепостного права стали обсуждаться всерьез, Елена Павловна не мелочиться. Стремясь показать пример русского дворянства, она была освобождена в 1856 году, около пятнадцати тысяч крестьян в Карловке.

Как обычно отвечают люди, это было не просто освобождение, а тщательно разработанный проект с поэтапным планом для личного освобождения, чтобы каждый фермер предоставлении ему земельного участка за выкуп. После консультаций с императором Александром II в России Елена Павловна спрашивает помещиков Полтавской и соседних провинций с просьбой о содействии в освобождении крестьян от крепостной зависимости в рамках общих правил и обоснований.

Подготовлены аналитические записки и комментарии в этот непростой реформы была передана Великому Князю Константину Николаевичу, чтобы использовать опыт в Карловке как успешный пример реформы.

Многие сначала позвонить Алене и поэтому главной весенней отмены крепостного права в России. Главный конструктор и идеолог реформы Н. Милютин был ближайшим союзником Принцесса, и рабочая группа Милютинская по планированию и реализации реформы просто жили в ее дворце на Каменном острове за все время реализации плана.

Посвящение в освобождении от крепостного права, Александр II был награжден золотой медалью Принцесса "фигура реформы". Какой образ Елены Павловны наверняка не нужно?

Не говоря уже о густые заросли псевдо-литературы, которые растут как сумасшедшие вокруг каждого более или менее заметных деятелей российского исторического ландшафта.

Принцесса в замешательстве не только с дочерью Павла I княгини Елены Павловны, что мелких неприятностей. Имя великой княгини удивительным образом связано со странными книгу Елена Chorvatova "Мария Павловна. Драма великой княгини". Роман сомнительного качества литература относится к разновидности сладких женских мелодрам. Неважно, в какую эпоху они были написаны, но героиня была большой, и обязательно страдать. От неразделенной любви, конечно. Видимо, читатели таких романов вводит в заблуждение двух смежных слов: "Великий" и "принцесса".

Непонятно, например, почему запросы часто выделяются барона Розена - "доверенное лицо великой княгини Елены Павловны". Окружение принцессы было слишком много соратников, был военный инженер барон Розен, один из многих, не самым близким... видимо, где-то в зарослях исторической клюквы, смешанной с бароном, который любил великую княгиню. Или она ее любила, безответно. И его звали Розен...

Вся клюква не имеет никакого отношения к реальному портрет княгини Елены Павловны. Более того, ее жизнь настолько интересна и богата, что ей не нужны специи, чтобы оживить образ. Про принцессу-это было бы хорошо для съемки качественного шоу, потому что широкоэкранный фильм на ограничивает срок будет небольшой. Одна история с приходом в России Рихарда Вагнера стоит. Как она помогла художник Иванов... как это дало Гоголю... вот только по сценарию нужна работа с профессиональными историками, чтобы исключить любые намеки на дешевые мелодрамы или исторические искажения.

Литературные произведения о великой княгини Елены Павловны тоже нет. И для хорошей причины. Роману получилось бы хорошо. И никаких романов, просто интрижка. Большие и реальные. Затем получить за него литературную Нобелевскую премию. Елена Павловна стоит. Давайте подождем. Личные качества и попытка резюме

Она всегда чему-то учился. Ей было интересно все. Елена Павловна была быстрая во всем: в походке, в процессе принятия решений и способностью очаровывать окружающих.

Старость не изменилось. Ведь если разобраться, вполне возможно, в возрасте тридцати лет, это не вопрос физиологии, а состояние души.

Характер обстоятельств проделали большую работу над ней в детстве. Первый наделил ее чувством красоты, ума, готовность меняться и учиться. Обстоятельства, жизнь научила ее держать удар, защищать свое достоинство и исключительное терпение. Если мы добавим прекрасное образование и возможность встретиться с великими умами нашего времени, начнет вырисовываться силуэт удивительной женщиной, которая стала подарком для российского царского двора.

Кажется, что одно из главных личностных качеств Екатерины, ее уникальная врожденная эмпатия - способность понимать, сопереживать и ставить себя на место другого. В ее отношениях с людьми никогда не были напряженными и подлинной. Своей искренней чувствительности был виден сразу. Именно поэтому принцесса всегда была окружена многочисленными преданными ей.

Елена Павловна умела заводить друзей: она была верным союзником, готовым помочь в трудную минуту. Помощь всегда была быстрой, эффективной и эффективной, этот вопрос был под влиянием своего несомненного управленческого таланта.

Если говорить на языке современных охотников за головами, занимающимся поиском и охота за лучших топ-менеджеров, деловой опыт, профессиональные достижения и личностные качества великой княгини на одной странице не поместится. Например, безусловной личной компетенции княгини Елены Павловны кратко: эмоциональный интеллект; навыки межличностного общения и управления конфликтами; привлечение талантливых сотрудников и создания эффективной команды; умение принимать сложные многоуровневые решения; способность мыслить в глобальной перспективе; стратегическое видение; эффективное управление ресурсами; эффективного планирования; нацеленность на результат и т. д. (далее по списку) ...

Знаю, что у нас есть? Универсальная модель компетенций современного руководителя. Эта модель построена для развития топ-менеджмента, в ходе карьеры стремился к нему, постепенно набирая недостающие навыки.

В списке Елены Павловны уже все есть. А если к этому добавить, функциональные обязанности и достигнутые результаты (как они пишут в современных резюме), мы получим описание редкий тип лидера, который действительно влияют на национальные и международные процессы с уникальными свойствами. И добавить реальное фото Великая княгиня Елена Павловна, это тоже хорошо. Сразу видно-большой начальник.

Она умерла от болезни в 1873 году в возрасте шестидесяти семи лет. Иван Сергеевич Тургенев был, к сожалению, потом заметил, что вряд ли кто-то заменит ее. Он был прав, других принцесс никогда не было. Автор: Валерия Гуревич Октября 27, 2018



Категория: Культура