Молярная беременность: причины, симптомы, диагностика, последствия


Опубликованно 15.02.2019 01:45

Молярная беременность: причины, симптомы, диагностика, последствия

Пузырный занос-это патология, при которой плод перестает развиваться по любой причине или отсутствует. Врачи называют оплодотворенную яйцеклетку, которая не может стать полноценным эмбрионом, "моль", и от этого происходит название нарушения. Эта аномалия беременности встречается у одной женщины из тысячи. Основные провоцирующие факторы включают возраст матери до двадцати лет или старше тридцати пяти, и chorioadenoma в истории.

Механизмы развития патологии

Врачи выделяют два типа молярной беременности, которые отличаются по механизмам развития. Эмбрион может не развиваться, но легли в плацентарной ткани. Обычно это случается, если женщина ооцитов не хватает материнской хромосомы (хромосома либо утеряна или непригодна). Репродуктивная клетка оплодотворится один или два сперматозоида. То есть, оплодотворенная яйцеклетка содержит только хромосомы отца. Плод не развивается и плацента превращается в кисту. В этом случае, УЗИ-диагностика показывает, что эмбриона нет, а есть только плацентарной ткани. Это полная молярная беременность.

В частичный набор родинок хромосомы нормального 23 пары хромосом матери. Но на стороне моего отца есть двойное число хромосом, т. е. 46. Это случается, если яйцеклетка оплодотворяется одновременно два сперматозоида и развивается патология, или если один сперматозоид произошло дублирование набор хромосом. В этом случае, плацента формируется из патологических и нормальных тканей. Эмбрион начинает развиваться, но останавливается, потому что оно нежизнеспособно. Частичное патологии врач может обнаружить на УЗИ зародыша, околоплодных вод и оболочек плода. Причин для молярной беременности

Основной причиной заболевания являются проблемы в передаче генетической информации во время зачатия. Это довольно редкое явление. Вероятность возникновения аномалий увеличить следующие факторы:

женщины в возрасте под двадцать и за тридцать пять;

история некоторых заболеваний (в частности, chorioadenoma).

Факторы риска до сих пор не идентифицированы. Есть версия, что пузырный занос может вызвать дефицит каротина (пигмент содержится в красных и оранжевых фруктах и овощах), который организме человека превращается в витамин А. несколько повышенный риск женщины из Юго-Восточной Азии (в частности, вьетнамский и корейский). Есть некоторые пищевые теория о том, почему азиатские женщины безрассудной.

После молярной беременности, вероятность которой составляет в среднем 1-2 %, шансы на следующую нормальную. С двумя предыдущими беременностями с нарушением передачи генетической информации, вероятность зачать и родить здорового ребенка снижается на 15-20 %. Основные симптомы патологии

На ранних стадиях молярная беременность ничем не отличается от физиологически нормально. Могут появиться незначительные кровянистые выделения, тошнота и рвота, spasmopan боли в нижней части живота, увеличение объема живота. При патологии матки обычно растет быстрее, чем у женщин с нормальной беременностью. Кровянистые выделения могут перейти в обильное кровотечение. Все эти тревожные симптомы обычно 8-9 недель беременности, но может произойти в промежутке с 6-го по 12-й.

В наличие кровянистых выделений на ранних сроках беременности и боль в животе следует сразу же обратиться к гинекологу. Врач назначит анализ крови для определения уровня ХГЧ, и отправит пациента на УЗИ.

Когда молярный беременности ХГЧ намного выше, чем то, что соответствует ожидаемому сроку. Активный выпуск гормона причины быстрого формирования ткани плаценты. В частичное крот, уровень ХГЧ может быть нормальной или слегка повышенной, что осложняет диагностику. В этом случае специалисты, как правило, подозревают рак. На УЗИ выявили множественные кисты или эмбрион не определяется. Лечение патологических беременностей

Единственным результатом патологии — удаление неразвивающейся эмбриона из матки. В случае подтверждения диагноза в доме женщина за помощью, лечение проводится только в стационаре. Если нет никаких осложнений и времени был поставлен диагноз патологической беременности (8-9 недель — не больше) в тот же день женщина может идти домой. Удаление эмбриона производят путем выскабливания или вакуум-экстракции. В материалах полости матки удаляется патологический материал.

Проводить выскабливание

Выскабливание полости матки проводится двумя способами: либо гистероскопия или раздельное очистки. Первый вариант является более безопасным для женщин и более удобным. Процесс использует большое устройство, которое вставляется во внутреннее тело и позволяет увидеть на протяжении всего процесса лечения. Традиционно, выскабливание производится "вслепую", что увеличивает риск осложнений и расстройства, связанные с поражением внутренних половых органов.

Процедура не гарантирует, что внутренние органы репродуктивной системы женщины не останутся патологического материала. У 11% пациентов имеют осложнения, связанные с неполным удалением нежизнеспособных эмбрионов или пустое плодное яйцо. Когда полный пузырный занос, эта цифра колеблется от 18% до 29%. Такое отклонение называется персистирующей трофобластической неоплазии. Патология лечится при помощи химиотерапии. В редких случаях может переродиться в злокачественную опухоль-это самое опасное последствие молярной беременности.

Вакуум-экстракция в патологии

Когда аппарат вакуум-экстракции вводится через влагалище в полость матки, создает отрицательное давление и плодов или других патологических включений извлекается. Процедура проводится только на сроках (до шести недель). За период до двенадцати недель метод может быть использован с необходимым оборудованием и после специальной подготовки. Извлеченный из матки после процедуры обязательно отправили на экспертизу для подтверждения аномалий (гистологическое и генетическое исследование). Планирование следующей беременности

Планировать следующую беременность после аномальной можно только через год. Это позволит показатели ХГЧ снизится до нормального уровня, что позволит снизить риск заболевания. Если женщина забеременела, то гинеколог будет сложнее наблюдать за пациентом уровня ХГЧ. Неизвестно, была ли беременность протекает нормально. Чтобы избежать негативных последствий, лучше перестраховаться и ждать лучшее время для зачатия. Автор: София Ермакова 16 ноября 2018



Категория: Общество