Дней протокол ЭКО подробно: цель, процедуры, препараты, сроки и этапы реализации


Опубликованно 16.02.2019 12:50

Дней протокол ЭКО подробно: цель, процедуры, препараты, сроки и этапы реализации

В программе в протоколов ЭКО очень много. Каждый из них имеет свои преимущества, поэтому выбрать лучших невозможно. Цель протокола учитывает индивидуальные особенности пациента. Задачей врача является выявление всех возможных противопоказаний и для достижения положительного результата, т. е. на успешную беременность. В настоящее время наиболее распространены два протокола ЭКО: короткий и длинный. Каждый из них имеет свои особенности. Но они состоят из точно таких же этапов. Ниже мы подробно рассмотрим короткий протокол ЭКО и длинный. Общие принципы

Программа экстракорпорального оплодотворения состоит из нескольких этапов. Однако их количество не зависит от протокола. Очень часто бывает, что женщины, вдохновленные информации, представленной на форумах, оказывая давление на врача, вынуждая успешных, по их мнению, схемы. Важно понимать, что протокол предназначен для одного пациента может оказаться губительным для другого.

Программа ЭКО предназначена для блокирования синтеза гормонов ФСГ и ЛГ. Это может быть как полной, так и частичной. На фоне блокады вводятся препараты, активные компоненты которых способствуют созреванию необходимого количества фолликулов.

Для всех протоколов существуют общие правила. Все назначенные лекарства вводятся либо внутримышечно, либо подкожно (в данном случае желудка). Инъекции нужно делать ежедневно, строго в одно время. Пациентам запрещается отмена или замена препарата, необходимая дозировка и пропустить введение средства. Чтобы внести изменения в схему может только врач на основании УЗИ.

Особенности короткого протокола

Ее длительность-всего 4 недели. Другими словами, это полностью соответствует физиологическим циклом.

Короткий протокол ЭКО (подробно): В первый день цикла назначается проведение ультразвукового исследования. Опираясь на его результаты, врач проводит подбор лекарственных средств. На 2-й или 3-й день начала введения стимулирующих и регулирующих препаратов. Этот этап занимает 10 дней. На 12-й или 13-й день назначен триггеров. Этот препарат, активные вещества, которые модулируют условия, при которых яйцеклетка отсоединяется от фолликула. 35 часов-это прокол.

Часто короткий протокол назначен после того, как неудачно провел много. Он хорошо переносится большинством пациентов, из-за низкой дозировки гормональных методов. Кроме того, оно обычно не характерен синдром гиперстимуляции яичников. Показания

Короткий протокол в большинстве случаев назначается здоровым женщинам. Основными показаниями для этой схемы: Регулярный менструальный цикл. Неудачной попытки ЭКО в прошлом, используя другие протоколы. Хороший запас яиц.

Кроме того, эта схема может быть назначена женщинам и из-за финансовых причин. Он считается самым дешевым. Особенности длинного протокола

Как правило, она назначается с низким качеством полученных ооцитов. При такой схеме развития фолликулов синхронно, они имеют одинаковый размер. Кроме того, значительно уменьшается количество незрелых ооцитов.

Длинный протокол ЭКО (подробно): В первые 20 дней цикла, не выполняется. На 21-го или 22-го дня начинается введение регуляторных препаратов. После этого необходимо дождаться наступления менструации. На 2-й или 3-й день кровотечение начинается введение стимулирующих препаратов. Инъекции проводятся 10 до 12 дней (в редких случаях занимает более длительный период времени). При созревании яйца прокол.

В течение всего этого времени пациент должен 4 раза пройти УЗИ.

Для длинный протокол характеризуется высоким риском развития синдрома гиперстимуляции яичников.

Показания

Эта схема лечения часто назначается и в первый раз, и другим не привели к положительному результату. Показания к длинному протоколу: Регулярный менструальный цикл. Маленький овариальный резерв у женщин среднего возраста. Эндометриоз. Миома матки. Эффект гиперплазии в эндометрии. Неудачные попытки забеременеть, используя другие протоколы.

Длительное лечение является очень дорогостоящим. Первый этап-ввод в программу

Примерно за 10 дней до начала менструального кровотечения, необходимо записаться к врачу и пройти УЗИ. В процессе исследования, врач-репродуктолог оценивает состояние органов малого таза и толщины слизистой оболочки матки. При отсутствии кисты на яичников и патологии эндометрия врач и пациент подписать все необходимые документы (договор, соглашение и т. д.).

После этого специалист готовит женщина листе назначений. С ним она должна прийти в каждый прием. Врач объясняет принципы экстракорпорального оплодотворения, а также предоставляет информацию о выбранной протокол ЭКО подробно.

Во время лечения, оба партнера обязаны строго соблюдать рекомендации специалиста и прийти на прием в назначенное время. Реализация может быть прекращена на любой стадии, если врач убежден в бесперспективности результата. В этом случае вернуть пациенту деньги за выдающиеся действия.

Второй этап-стимуляция овуляции

Специалист рассказывает репродуктивной про наркотики деталь в протокол ЭКО дни также еще раз обсудили. Это потому, что есть короткие и длинные схемы стимуляции.

Пациенту назначаются следующие препараты: Агонисты ГнРГ. Примеры СМИ: "Диферелин", "Decapeptyl". Антагонисты ГнРГ. К ним относятся: "сонных", "Orgalutran". Препараты ЧМГ. Часто назначается "Менопур". Препараты ФСГ. Примеры СМИ: "гонал-Ф", "Пурегон". Препараты ХГЧ. Как правило, специалисты рекомендуют "Прегнил".

Эти препараты могут быть назначены совместно или последовательно. Врач обязательно рассказывает о режима дозирования в дни и детали. ЭКО протокол фаза овуляции разрыв строго запрещено.

Во всех случаях, первый-это введение "Decapeptyl" или "Diphereline". Это препараты, которые подготавливают яичник к процессу стимуляции.

Выступая дней длинный протокол ЭКО включает в себя введение их на 2-й или 3-й день после начала менструального кровотечения. Короче в тот же период цикла.

Третий этап - мониторинг

Пациенту необходимо несколько раз сделать УЗИ и гормона эстрадиола в крови. Количество исследований зависит от индивидуальных особенностей здоровья и выбранного протокола ЭКО. Подробно и в дни, врач анализирует изменения в лечение. Как правило, первый контроль проводится на 5-й день после начала стимуляции. Во время УЗИ врач оценивает динамику роста фолликулов и толщины эндометрия. На основе результатов исследований в дозировки препаратов могут быть скорректированы.

Обычно УЗИ проводится 1 раз в 5 дней. После начала активного роста фолликулов, исследование следует проводить каждые 2-3 дня. Анализ крови проводится с такой же частотой или чуть меньше.

На каждом мониторинге врач оценивает размер фолликулов и толщину эндометрия. Как только врач-репродуктолог решает, что пациент готов к осуществлению прокола, он назначает введение препарата ХГЧ. Как правило, инъекции проводят в 35 часов. Это время необходимо для окончательного созревания фолликулов.

Четвертый этап пункции

По любой протокол ЭКО дней и осуществляется при наступлении овуляции. Главная задача этого этапа-получение яйцеклеток из фолликулов путем прокалывания последних полой иглы. Эта процедура проводится в стерильных условиях под контролем при помощи ультразвукового аппарата. Ранее, пациент погружается в состояние наркоза.

Процедура длится не более 20 минут. Одновременно партнер должен сдать сперму для исследования и дальнейшей обработки.

Полученная фолликулярная жидкость, содержащая яйцеклетки в стерильные одноразовые контейнеры и отправляют в лабораторию эмбриологические.

После вмешательства пациент находился под наблюдением врача в течение примерно 2 часов. Как только анестезиолог убедиться, что нет никаких осложнений от анестезии, он пошлет женщину с мужем к лечащему врачу-репродуктологу. По отзывам, протокол ЭКО (детали на схеме, описанной выше) на этом этапе хорошо переносится большинством пациентов. После процедуры могут быть незначительные боли и необильные кровотечения.

Медицинская поддержка функции желтого тела после пункции еще один пункт протокола ЭКО. Подробности на днях врач расписывает режим дозирования. Строгое соблюдение рекомендаций приводит к улучшению состояния эндометрия, что значительно увеличивает шансы успешной имплантации. Как правило, врачи назначают вагинальные капсулы "утрожестан" и таблетки "антисептик" или "Прогинова". Пятый этап-оплодотворение ооцитов

В лаборатории эмбриолог проводит исследование фолликулярной жидкости. Он выбирает наиболее жизнеспособные яйца и положить их в инкубатор. Независимо от того, женщина выбрала длинный или короткий протокол ЭКО (в днях обе схемы, описанной выше), процесс оплодотворения, максимум 6 часов после получения биоматериала.

Первоначальная оценка осуществляется 18 часов. В это время яйца уже видим первые признаки успешного оплодотворения. Повторная оценка проводится через 8 часов. Затем специалист ежедневно контролирует состояние эмбрионов, захватывая все клинически значимые параметры. Передаче подлежат только те, которые имеют хорошее качество.

Как правило, операция назначается в течение 4-5 дней культивирования, когда врач убедится в том, что эмбрионы хорошо развиваются.

Шестой этап - миграция

В назначенный день пациент должен прийти к врачу за полчаса до процедуры. Требуется дополнительное время для решения вопроса о том, сколько эмбрионов надо переносить. Затем пациент идет в операционную.

Алгоритм процедуры: Женщина размещается на гинекологическом кресле. Врач переносит эмбрионы в специальный катетер. Специалист с помощью зеркал обнажается шейка матки. Врач вставляет катетер непосредственно в полость тела. Через тонкие трубы эмбрионов в матку.

Процедура не занимает много времени. Обычно длится не более 10 минут. Передачи не связан с возникновением болезненных ощущений, в некоторых случаях, пациенты испытывают лишь незначительный дискомфорт. Сразу же после передачи, женщина должна находиться в горизонтальном положении около часа.

После этого пациента с супругом пойдите к врачу, который дает показания и рассказывает о том, какой образ жизни нужно вести для того, чтобы значительно повысить шансы на успешный исход экстракорпорального оплодотворения.

В заключение

Существует множество схем лечения бесплодных пар. По отзывам, короткий протокол ЭКО (подробности на днях он был описан выше) в более короткие сроки может привести к долгожданному наступлению беременности. Ее продолжительность полностью соответствует физиологическим циклом женщины. Имеет большое количество хороших отзывов и длинный протокол ЭКО. Подробные сведения о дней доктор описывает лечение пациентов, акцентируя внимание на том, что внести коррективы в схему недопустимо. Важно понимать, что первые попытки могут оказаться безуспешными. В таких случаях врач может предписать другой протокол. Автор: Карина Перевалова 4 ноября, 2018



Категория: Общество