Биография австралийская теннисистка Саманта Стосур


Опубликованно 02.03.2019 09:35

Биография австралийская теннисистка Саманта Стосур

Саманта Джейн Стосур является известный теннисист из Австралии. Самый титулованный австралийский теннисист. Победитель турнира "Большой шлем" нам открыта только в 2011 году. Также является финалистом турнира Большого шлема во Франции только в 2010 году. За свою карьеру выиграл 34 титула. Большинство из них пришли в парном разряде.

Рассмотреть биографию теннисистка Саманта Стосур.

Детство

Будущая звезда австралийского тенниса родился 30 марта 1984 года в Брисбене. Спортсмен имеет польские корни, а дед матери, родился в Польше. В возрасте шести лет девочка переехала в Аделаиду, так как дома в Брисбене была разрушена наводнением. В Аделаиде она начала заниматься теннисом. Родители пытались оказать дочери, поэтому постоянно были на работе. В свою очередь, девушка пыталась выкладываться на тренировках. Саманта есть старший брат, который нарисовал девушку для регулярного профессионального тенниса.

Первые шаги в теннисе

Саманта Стосур сыграла первый профессиональный турнир в возрасте 14 лет. На третий сезон выступлений австралийский теннисист может выиграть десять титулов на турнирах ITF. А в 16 дебютировал в квалификации к турниру Большого шлема в своей родной Австралии.

В 2002 году дебютировала на турнирах WTA. Первые соревнования были проведены в золотом касте, где австралийский разгромно проиграл первый матч. Только в следующем сезоне, Саманта выиграла впервые. Примечательно, что первая победа на турнире Большого шлема в Австралии, где она дошла до третьего круга соревнований. После турнира спортсмен вошел в ТОП-200 рейтинга. Карьеру во взрослом теннисе

После успеха на турнире Большого шлема в Австралии, Саманта приступила к улучшению качества их выступлений. Так, в следующем сезоне, в Австралии дошла до полуфинала турнира в том же Голд-Кост. После того, как достиг четвертьфинальной стадии на турнире в Акапулько. И Индиан-Уэллсе австралийская теннисистка дошла до четвертого круга соревнований. В результате, в конце сезона, она была в первой сотне мирового рейтинга.

В следующем сезоне турнир Большого шлема в США, Саманта смогла выиграть первый титул в парном разряде. Партнер Лизы Рэймонд.

И в 2006 году, благодаря победе на турнире Большого шлема во Франции и финал в Австралии, теннисистка заняла первое место в мировом рейтинге в парном разряде. В том же году турнир Большого шлема в Австралии, Саманта вышла в четвертый круг.

В ближайшие несколько сезонов в австралийский теннисист, начался спад в игре, связанный с болезнью Лайма. Но это не помешало Саманта в первой сотне мирового рейтинга. Два года спустя на Уимблдоне австралиец получает победу в турнире в парном разряде.

Только в 2009 году, Саманта приезжает в третий раунд Уимблдона. Больших успехов в одиночном разряде австралийский теннисист и не добились, отдавая предпочтение парному теннису. Следующие два года можно назвать пиком моей карьеры. Во-первых, на родном турнире Большого шлема в Австралии в 2010 году она дошла до четвертого раунда соревнований, и турнир Большого шлема во Франции до финала.

Это позволило австралийский теннисист уверенно закрепиться в первой десятке мирового рейтинга. И в следующем сезоне она дошла до финальной стадии на Уимблдоне в парном разряде. После, в покое, Саманта выиграла первый и последний турнир Большого шлема в своей карьере.

На турнире Большого шлема в США, австралийский теннисист в финале обыграл нынешняя первая ракетка мира Серена Уильямс. К концу сезона, Саманта смогла занять четвертое место в мировом рейтинге – наивысшее место в одиночном разряде. Кроме того, австралийский теннисист дебютировал на Итоговом турнире в одиночном разряде. Однако, чтобы выиграть турнир это не удалось. Австралиец только дошла до полуфинала, где уступила чешке Петре Квитовой в трех сетах.

После успешного теннисиста в 2011 году карьера пошла на спад. В течение следующих семи лет, Саманта не могла ничего показать необыкновенный, как раз накануне третьего раунда на Уимблдоне в 2013 году.

2018 также нельзя занести в актив австралийский теннисист. Например, на турнире в Нью-Хейвене, Австралии встретились с Ариной Соболенко. Саманта Стосур проиграла матч. Сдались почти без боя, выиграв пять геймов в двух сетах.

Танцевали

За свою долгую карьеру, австралийский теннисист завоевал 32 титула WTA, шесть раз становился победителем турниров Большого шлема и выиграла в финальном турнире. Большинство побед пришли в парном и смешанном. Только девять титулов Саманта выиграла в одиночном разряде. Рейтинг

В 2006 году Саманта Стосур удалось подняться на первую строчку мирового рейтинга в парном разряде. Как для одиночек, в 2011 году австралийский сдался четвертое место, благодаря победе на турнире Большого шлема в США. На данный момент австралийский теннисист находится на 72 месте в мировом рейтинге. Личная жизнь

Саманта Стосур старается не говорить о своей личной жизни в интервью. Так это Саманта остается загадкой для ее поклонников и почитателей. Хобби, Увлечения

Свободное время от спорта девушка старается проводить со своей любимой собакой, что редко встретишь из-за постоянных отъездов. Саманта также любит ходить по магазинам, смотреть фильмы и проводить время вместе со своими близкими и друзьями. Автор: Артем Рудь 7 ноября 2018



Категория: Спорт