Лампа АБС загорается: основные причины и устранения неполадок


Опубликованно 09.03.2019 05:30

Лампа АБС загорается: основные причины и устранения неполадок

Начинающие водители часто боятся различных огней, которые вдруг загораются на панели приборов современных автомобилей. Если АБС горит, не паникуйте. Проблема не самая серьезная, устранить ее не требует больших финансовых вложений. Как работает лампа АБС?

Антиблокировочная система состоит из нескольких функциональных блоков. Это поможет легче и быстрее понять проблему, из-за чего загорается индикатор.

Система является энкодеров – их может быть два, три или четыре. Также система включает в себя электронный модуль или блок управления. Кроме того, устройство имеет модуль самодиагностики и индикатор на приборной панели.

Если АБС загорается сразу после запуска или во время движения, то это означает, что антиблокировочная система отключена. Многие водители ошибочно считают, что если горит лампочка возникли проблемы с тормозной системой. Это не так. Тормозной модуль диагностики системы, и индикатор. Но это касается только современные автомобили в хорошем оборудовании.

В первые несколько секунд после запуска двигателя на панели приборов горят все лампы и индикаторы, которые. Если индикатор АБС при запуске не загорается, это означает, что система не удалась. Почему АБС лампочка горит?

Исходя из того, насколько антиблокировочной системы, можно легко сделать вывод, что лампа будет гореть по следующим причинам: Это могут быть неисправные датчики ABS, которые установлены рядом с колесами, повреждения электронного блока, электропроводки. Может быть проблема с ободов на ступицах колес. Часто компоненты подвески могут смещаться или изменять свое положение, тем самым нарушил положения датчиков. Также проблема может быть вызвано перегоранием предохранителей. На некоторых моделях ВАГ, которые были выпущены в конце девяностых, есть одна особенность, которая связана с включением сигнала ошибки АБС и неисправность в другом узле.

Все вышеперечисленное может привести к АБС лампа горит, когда автомобиль движется. Например, вибрации, вызванные неровной дороге, очень часто приводят к разрыву провода. В процессе передвижения по неровным дорогам или там, где они отсутствуют, датчики покрыты грязью, песком.

Это не позволит им пройти по е-блок правильной информации и приведет к тому, что лампа будет гореть.

Самодиагностика

Специалисты по обслуживанию автомобилей рекомендуют изначально искать одни проблемы. Первый шаг-это посетить автомойку и качественно очищать диски колес и ступицы, а также места, где установлены датчики АБС. Довольно часто после стирки система начинает работать должным образом. Если после этого ничего не произошло, приступаем к детальной диагностики.

Для того, чтобы выяснить, почему есть сигнал о неисправности антиблокировочной системы, вы можете использовать очень простой тест. Автомобиль разгоняется до скорости около 100 километров в час, потом выключил радио и закрыть окна. Если вы слышите шум, прибывающий из области передних или задних колес, втулки или подшипники нуждаются в замене.

Кроме того, вы можете проверить другие сайты. Проверьте предохранитель и, если он имеет неисправный предохранитель, связанные с антиблокировочной системой, менять их. Возможно, когда горит лампочка АБС, пытаясь определить код ошибки, можно быстро выявить элемент, который вызывает проблему.

Так же стоит проконсультироваться с опытным механиком, описав ему ситуацию и проблему. Тогда вы можете попробовать свои руки, чтобы восстановить правильную работу антиблокировочной системы.

Далее, проверяем датчики. Возможно, к ним придется поднять машину домкратом и снять колеса. Не лишним будет провести полный осмотр и испытания электронных блоков управления в автомобиле.

Услуги СТО

Если все остальное терпит неудачу и остается на панели горит АБС, нужно пользоваться услугами мастеров специализированных сервисных центров.

Это будет стоить вам гораздо больше, чем в случае самостоятельной диагностики и ремонта. Однако, иногда это единственный правильный путь. Опытные мастера помогут найти источник проблемы, определения тактики и бюджета на будущий ремонт. Компетентные диагносты проведут тесты и выявить ошибки в работе антиблокировочной системы, если таковые имеются.

Так, за короткий период времени с помощью сканеров и специализированных устройств можно собрать всю важную информацию о состоянии основных узлов автомобиля, чтобы найти ошибки, что поможет точно определить ущерб. Индикатор ABS мигает

Когда АБС лампа горит, это может указывать на неисправность, и это понятно, но если индикатор мигает, ситуация намного сложнее. Проблема в том, что датчики неправильно реагировать на ситуацию – они неправильно читают и передают неправильную информацию на основной блок. Большинство автомобилистов после этой неисправности решите полностью отключить АБС, так как он является эффективной мерой по предотвращению тяжелых последствий при вождении. Поэтому, если АБС лампа горит после набора скорости и система активируется во время движения, это может привести к очень серьезным повреждениям. Что если индикатор мигает?

В этом случае вы можете использовать только диагностика в условиях сервиса. Если в антиблокировочной системы на отечественных автомобилях, это гораздо проще и дешевле отключить его, а не заниматься ремонтом АБС. Вполне возможно, что это нужно делать перепрошивку ЭБУ, но это справедливо только для автомобилей. Заключение

Итак, мы рассмотрели почему автомобиль лампа антиблокировочной системы. Нужно помнить, что завершение работы системы-не самое лучшее решение, так как на большинстве моделей автомобилей АБС просто необходим, его наличие из-за конструктивных особенностей кузова и шасси. Автор: Юрий Афанасьев 15 ноября 2018



Категория: Авто