Питание пожилого человека: основные принципы питания, советы и рекомендации специалистов


Опубликованно 05.04.2019 06:05

Питание пожилого человека: основные принципы питания, советы и рекомендации специалистов

Старость-это явление, которое запрограммировано природой. В своем нормальном физиологическом процессе осложняется появлением целого букета заболеваний. Таком возрасте наблюдался у здоровых людей, которые считаются пожилых (60-74 лет), старых (75-90 лет). Однако, в большинстве случаев это явление происходит преждевременно и осложняется различными видами недугов. Но в том и в другом случае у человека изменяется обмен веществ и состояние всех систем и органов. Возможно ли каким-либо образом исправить ситуацию? Оказывать влияние на характер и темпы физиологических возрастных изменений позволяет диетические модификации для пожилых людей. Если это рационально, то это будет важным фактором в профилактике заболеваний, возникающих при физиологическом старении. Существует целая научная дисциплина, которая занимается изучением питания людей, принадлежащих к старшей возрастной группе. Это называется gorodiatichi. Почему пожилых людей очень важно правильно питаться?

В процессе старения организма подвержен нескольким психологическим и физиологическим изменениям. Тем не менее, такие явления имеют не четкие границы возраста. Вот почему некоторые люди, даже в 70 лет будут выглядеть, как 40-летний, а остальные 50 не отличаются от пенсионеров. Почему это происходит? Процесс старения в первую очередь зависит от качества жизни, которое основано на правильном питании. Это главный фактор, который влияет на компенсаторные и адаптивные возможности, метаболизм, для профилактики многих болезней и т. д. В процессе старения организма происходит накопление различных видов возрастных изменений. Они проявляются на тканевом, клеточном и молекулярном уровнях. Изменения в пищеварительной системе. Истончается слизистая оболочка желудка. Однако, все клетки снижена способность к делению. Эти изменения инактивировать моторную и секреторную функции желудка. Но это еще не все. Одновременно с этими изменениями стало уменьшение кислотности желудочного сока, что ухудшает состояние микрофлоры кишечника. Поджелудочная железа становится намного меньше активных ферментов. Ускоряет процесс старения и ожирения.

Сбалансированная диета пожилых людей поможет для поддержания здоровья организма и его нормального состояния. Это позволит существенно уменьшить скорость процессов старения. Здоровое питание и физическая активность – ключевые компоненты, которые позволяют сохранить здоровье и предотвратить болезни в любом возрасте. Это особенно важно придерживаться этого образа жизни для тех, кто перешагнул 60-летний рубеж. Поэтому людям просто необходимо знать основные принципы рационального питания пожилых людей, которые считаются gorodiatichi. Энергетическую ценность рациона питания

Пожилых людей прямо пропорционально их возрасту снижены обменные процессы в организме. Изменение касается функционирования нервной и эндокринной систем, питание каждой отдельной клетки.

Для пожилого организма характеризуется снижением потребления энергии. Человек снижает свою физическую активность, из-за чего он происходит уменьшение мышечной массы тела. Организму не нужно столько энергии и питательных веществ. В этой связи, по данным науки haradiatika, калорийность питания пожилого человека старше 60 лет должны быть для женщин 1900-2000 калорий. Норма для мужчин - 2000-3000 ккал. Разнообразие в ежедневный рацион

Какой должна быть диета пожилого человека? Один из принципов этой организации является разнообразие продуктовой корзины. Это позволит дать организму все, что необходимо для его деятельности.

Среди особенностей питания пожилых людей является ограничение использования крепкие бульоны (рыбные и мясные). Меньше должно быть на столе субпродукты, жирное мясо, яйца, жирные молочные продукты (из-за большого количества содержащегося в них холестерина). Не должны пожилые люди едят много макарон, риса, бобовых, соленых и копченых продуктов, сахара, сливок, кондитерских изделий, сладкой выпечки и слоеных изделий и шоколада. Кроме того, приготовленная пища должна быть щадящей для желудочно-кишечного тракта и жевательного аппарата.

Допустимы в рационе пожилого человека является кисло-сладкий или разбавленные водой, соки из ягод и фруктов, а также помидоры. Приветствует включение в ежедневный низким содержанием жиров и слабые бульоны, уксус и лимонную кислоту, пряные овощи (чеснок и лук, укроп и зелень, петрушка и т. д.).

Рацион пожилого человека должен включать в себя продукты, которые способствуют нормализации микрофлоры кишечника. Это маринованные и квашеные овощи, кисломолочные напитки, а также все, что богато клетчаткой. В рационе пожилых людей должно включать такие блюда, которые легко усваиваются пищеварительной системой. Также нужны продукты, которые стимулируют двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта. В ежедневное меню важно обеспечить питание, нормализовать микрофлору кишечника. Режим приема пищи

Каковы особенности питания пожилых людей? Следующий принцип gorodiatichi является правильное питание. По сравнению с теми, которые были в молодом возрасте, он должен быть более равномерным.Рацион пожилого человека должен регулярно. Интервалы между приемами пищи не должны быть длинными. Также не рекомендуется чрезмерное потребление пищи. Человек в возрасте должен питаться четыре раза в день. Его завтрак должен содержать 25% суточной энергетической ценности пищи, обед – от 15 до 20%. Днем этот показатель увеличивается от 30 до 35%, а ужин-с 20 до 25%. Перед ночным отдыхом желательно употреблять кисломолочные напитки или сырые фрукты и овощи.

Если есть рекомендация врачей, пожилой человек должен иметь для вашего тела диета включать в рацион фрукты, овощи, йогурты и творожные продукты. Не рекомендуется голодание.

Правильное питание для пожилых людей с существующими заболеваниями предусматривает 5 приемов пищи в день приемом пищи. Распределение калорийности пищи, таким образом, выглядит так: Завтрак – 25%; обед – 15%; обед – 30%; первый ужин – 20%; второй ужин – 10%.

Кроме того, 5-кратный режим рекомендуется в рационе пожилого человека после 80 лет. Люди в этом возрасте склонны к увеличению веса, что негативно сказывается на здоровье организма.

Питание лежачих пожилых человека тоже должно быть 5-6 приемов пищи в день. Лучше, если питание для такого пациента будет сделано в определенные часы. Это позволит тела одновременно начинают вырабатываться желудочный сок, который улучшит аппетит и пищеварение. Индивидуализация питания

Это еще один принцип, которого должны придерживаться пожилые люди при проектировании их ежедневное меню. Она состоит в учете особенностей обменных процессов и состояния отдельных систем и органов. Кроме того, пожилые люди должны учитывать свои давние привычки в еде. Так, питание для пожилых людей, у которых нет серьезных проблем со здоровьем, не предусматривают запрет на использование определенных продуктов. В этом случае можно говорить о более или менее предпочтительные продукты питания.

Недопустимо однообразное питание. Это, несомненно, вызывает недостаточное поступление определенных веществ. Физиологически невозможно оправдать переброску людей в возрасте после их обычного рациона веганство. То же самое относится и к раздельному питанию, к употреблению только сырой пищи, а также других нетрадиционных методов. Белки

Каким должен быть сбалансированный рацион для пожилых людей? Как по белковому составу пищевыми продуктами, ученых вопрос еще не решили наверняка. В стареющем организме наблюдается снижение синтеза гормонов, ферментов, белковых структур, а не как активное участие в регенерации тканей. Тогда какой можно сделать вывод? Тела людей в возрасте это очень сложно усваивать белок из мяса. Это происходит из-за снижения производительности пищеварительных ферментов. Одновременно увеличивается распад белков. Увеличивается и потеря тела.

Также Ученые обнаружили, что ограничение калорий, которые в молодости снижает иммунитет человека в пожилом возрасте имеет противоположный эффект. Именно поэтому на протяжении многих лет, потребление белка рекомендуется быть снижена до 1 г/1 кг массы тела. С другой стороны, пожилые люди, регенерацию устаревших, изношенных клеток. И этот процесс протеина в организм должны поступать в достаточном количестве. В противном случае эти усугубляются возрастные изменения, связанные с метаболизмом. Животные белки

Из тех продуктов, которые содержат животные белки, для людей в возрасте рекомендуется отдавать предпочтение молоку, рыбу и постное мясо. В качестве первых блюд желательно готовить вегетарианские супы (овощные, молочные, крупяные и фруктовые). А вот рыбные и мясные бульоны должны быть включены в меню пожилого человека не более двух или трех раз в неделю. Рекомендуется для пожилых людей, сазана, щуки и судака. Помимо реки в их меню рыба может быть включен и на море. Этот тресковых пород (минтай, хек, навага, треска и др.). Рыба в рационе должна составлять не более 75 граммов в день.

Что же касается яиц, то пожилой человек может быть съедено в неделю, всего 2-3 штуки. Также желательно, чтобы в таблице они подаются всмятку или же омлет. Однако рекомендации диетологов, чтобы снизить для пожилых людей количество яиц, более вероятно, связаны с холестерином, который в состав желтка. Но белок можно отнести к продуктам, наиболее оптимальным аминокислотным составом. Вот почему яйца без желтка, пожилые люди могут кушать ежедневно.

В рационе людей среднего возраста должны быть и молочные продукты. Они обеспечивают организм не только белка и кальция, необходимого для профилактики остеопороза. Пожилым людям рекомендуется ежедневно включать в свое меню 100 г обезжиренного или максимум 5% творог и нежирные сыры в количестве 10-30, с хорошей переносимостью организмом молока должны быть в ежедневном меню 300-400 мл.

Особое значение для сохранения здоровья принесет йогурт, кефир и ацидофилин. Эти продукты включают молочнокислые палочки, которая из-за нормального состава микрофлоры кишечника и предотвращает развитие гнилостных процессов. Пожилой кефир следует употреблять ежедневно. Диетологи рекомендуют один стакан перед сном. Кроме того, йогурт рекомендуется включать в рацион при запорах у пожилых людей. Лечение этого неприятного явления особенно эффективен при добавлении в стакан кисломолочного напитка одну столовую ложку любого растительного масла. Это средство быстро устраняет проблему. Растительные белки

Они также должны присутствовать в меню пожилого человека. Организм растительные белки должны поступать из бобовых и зерновых. Однако, первый из них часто вызывают урчание в животе, изжога, отрыжка, метеоризм и даже неправильность.

Диета при диарее у пожилых, в таких случаях рекомендуется включать зеленый горошек. Что касается круп, наиболее полезными из них являются овес и гречиха. Для приготовления каши рекомендуется добавлять молоко, что улучшает их аминокислотный состав. Ячмень и пшено включают в рацион для их хорошей переносимости. Но потребление риса пожилые люди должны быть ограничены в связи со снижением двигательной активности желудочно-кишечного тракта. Манная каша рекомендуется для тех людей, которые нуждаются в щадящей диете.

Потребление растительного белка в организме осуществляется за счет использования хлеба. Лучше, если это будет ржаной, пшеничной, муки или отрубей. Такой хлеб содержит много витаминов, минералов и клетчатки, которая улучшает моторную функцию кишечника. Жиры

Каким должен быть сбалансированный рацион для пожилых людей? В их ежедневный рацион, кроме белков и должны присутствовать жиры. Однако их использование снижается с возрастом до 30 % от калорийности всех продуктов. Только в этом случае можно обеспечить сбалансированным питанием, не вызывая каких-либо негативных последствий для организма. Кроме того, за счет сокращения меню потребление жиров в день здоровому. Придерживаясь ее, стариков вообще отличной профилактикой атеросклероза. Это, однако, важно не переусердствовать. Когда чрезмерное ограничение жира (менее 20% суточной потребности) значительно ухудшает качество электроэнергии. Животные жиры

Потребление пожилых натуральных жиров должно быть в пользу масла. Она легко усваивается. В течение дня пожилого человека следует употреблять 15 г сливочного масла, добавляя его в готовую еду перед подачей.

Следует иметь в виду, что у пациентов с гиперлипидемией, принимающих этот продукт, как и другие, содержащие животные жиры, следует ограничить. Растительное масло

Какой должна быть диета пожилого человека? В ежедневный рацион пожилых людей на наличие растительных жиров следует увеличить пропорционально возрасту. Однако это должно быть сделано с осторожностью, ибо неконтролируемый рост растительных масел в меню можно значительно снизить кишечник. Важно также убедиться, что диета не было дефицита этого продукта.

Это может привести к "жирной" печени. Следует также иметь в виду, что растительные масла оказывают антиоксидантное действие, замедляют дегенеративные изменения в органах, снижают риск атеросклероза и обладают желчегонным эффектом, что чрезвычайно важно для всех пожилых людей. Углеводы

Количество этих веществ в пище пожилых людей должно быть ограничено. Это связано с общим возрастом для сокращения потребления энергии. Простые углеводы

Ограничение этого элемента в рационе пожилого человека должно осуществляться за счет сладостей и сахара. Фрукты, овощи и злаки в рацион пожилого человека в достаточном количестве.

Чрезмерное потребление простых углеводов в пожилом возрасте могут вызвать перенапряжение в функционировании поджелудочной железы. Следствие-развитие сахарного диабета. Простые углеводы оказывают отрицательное влияние на функции желчевыводящих путей и печени. Вот почему пожилой человек должен употреблять сахар 30 до 50 грамм в один день. Предпочтение врачи рекомендуют давать мед, ягоды и фрукты, которые сахара до фруктозы. Пищевые волокна

Каким должно быть питание в пожилом возрасте? Пожилым людям рекомендуется разработать ежедневный рацион с большим количеством продуктов, сложных углеводов и в первую очередь это пищевые волокна. Эти вещества удовлетворяют потребность организма в энергии на 5 %. Растворимые пищевые волокна способствуют активизации перистальтики кишечника, а также нормализовать стул. Из-за этого, они являются эффективной мерой для профилактики дисбактериоза, дивертикулеза и рака толстой кишки. Пищевые волокна отлично адсорбируют токсичные вещества, и улучшают микрофлору кишечника. Кроме того, их работа помогает снизить уровень желчи и холестерина в крови.

Пожилым людям нужно питаться так, что их тела получил 25 до 30 граммов клетчатки в день. Для этого им необходимо есть яблоки и капусту, отруби, злаки, морковь и апельсины. Эти продукты обязательно должны быть в рационе питания при запорах у пожилых людей. Лечение их является повышенная активность кишечника. Витамины

Эти полезные вещества необходимы для человека в любом возрасте. Однако, пожилые люди имеют повышенную потребность в витаминах. Почему это происходит? Да, потому что тело стареет усваивает их намного хуже. Но витамины необходимы для стимулирования окислительно-восстановительных процессов. Они также направлены на улучшение переработку холестерина в организме и жира. Кроме того, витамины Р и с способствуют укреплению стенок артерий. Это позволяет поддерживать здоровье кровеносных сосудов и сердца. Для пополнения этих элементов, пожилые люди должны включать в себя диету свой рацион капусту, цитрусовые и сладкий перец.

Важные для здоровья человека витамины С, Е и другие. Чтобы поддерживать полноценный рацион питания пожилых людей должны есть свежие фрукты. Кроме того, рекомендуется принимать поливитаминные препараты. Полезные ископаемые

Рацион любого человека должен включать продукты, богатые микроэлементами, такими как кальций и магний, медь и хром, цинк и йод. Это особенно верно для пожилых людей, потому что кальций поддерживает здоровье костей, что помогает избежать остеопороза. Большое количество этого элемента содержится в молочных продуктах. Однако, пожилые люди должны входить в ваше ежедневное меню, только кисломолочные продукты и сыр. Сыр, например, стареющий организм будет переваривать довольно плохо.

Необходимые для пожилых людей для поддержания здоровья и такой элемент, как магний. При достаточном поступлении в организм будет легче путешествовать без забот, меньше шансов получить камни в почках и такое неприятное явление, как геморрой. Достаточно много магния содержится в фасоли и гороха, пшена и овсянки, а также в гречке.

Йод в морепродуктах, активизирует процесс распада холестерина.

Употребляя продукты с селеном является профилактической мерой для предотвращения рака. Источником этого минерала являются пшеничные отруби и дрожжи, морепродукты и ячменя, перловой крупы, мясные субпродукты и яичный желток. Поглощение селена в значительной степени не в состоянии предотвратить крахмалистых и сладких продуктов, содержащих простые углеводы. Это следует учитывать при составлении меню для пожилого человека.

Важны для здоровья стареющего тела и цинка. Он является важным компонентом в процессах формирования костной ткани, делает людей более устойчивыми к стрессам, простудным заболеваниям, оказывает положительное влияние на состояние кожи. Особенно важен этот элемент для мужчин постарше. Это помогает предотвратить рак простаты и развитие простатита. Наиболее доступными источниками цинка являются скумбрия и сельдь, грибы, овсянка, чеснок, хлеб из муки грубого помола. Питьевой режим

В рационе пожилых людей должно быть 1,5 литров жидкости в лень. И только когда показания должны быть ограничены. Пожилым людям советуют пить морсы и соки, отвар шиповника, слабый чай с лимоном и молоко. Однако, многие из них привыкли к другому. Большинство людей на протяжении всей своей жизни выпил крепкого чая и кофе, и отказаться от привычек в еде их довольно сложно. Чтобы лишить их такого требования не стоит. Для поддержания здоровья пожилых людей рекомендуют ежедневно пить не более 1 чашки кофе с молоком или цикорий, и такое же количество крепкого чая, но только с молоком или лимоном. Для тех, кому за 80

Особенно важно правильно организовать питание для пожилых людей после 80 лет. Из-за изменения жевательного аппарата имеют совершенно другие требования к выбору продуктов и их кулинарная обработка. Предпочтение пожилым людям следует отдать рассасывающиеся и усвояемой пищей. Этот список включает в себя рыбу, фарш и сыр. Люди после 80 лет должны принимать больше моркови и свеклы, тыквы и кабачки, помидоры и цветная капуста и картофельное пюре.

Они рекомендуются сладкие сорта фруктов и ягод, яблок и цитрусовых, брусники и черной смородины. Но употребление капусты должно быть ограничено, потому что этот продукт приводит к усилению процессов брожения. При расстройствах пищеварительной системы, а также при обострениях колита, холецистита, гастрита, приготовленные еды протертом виде. Большое значение также будет иметь и его температуры. Питание для пожилых людей должно быть ни слишком жарко, ни слишком холодно. Автор: Людмила Фролова 5 декабря 2018



Категория: Общество