Когда и как вводить желток в питании ребенка: возраст, как готовить, сколько давать


Опубликованно 11.04.2019 06:20

Когда и как вводить желток в питании ребенка: возраст, как готовить, сколько давать

Желток является одним из продуктов, который дается ребенку в небольших количествах. Оно является источником питательных веществ и витаминов. Желток избавит детский организм от дефицита железа, профилактики рахита и способствуют нормальному росту и развитию. Для проведения кормления этот продукт должен быть правильно. Многие мамы задаются вопросом, как вводить желток в прикорм ребенку. В статье будет рассказано о правилах внедрения продукта, возраст ребенка и другие особенности.

Использование желтка

Яичный желток содержит множество полезных веществ и витаминов. Он гораздо лучше усваивается, чем белок. Последнему разрешается давать ребенку после года.

Желток в питании ребенка оказывает положительное воздействие на организм, благодаря своему составу: Витамин А. он положительно влияет на зрение, повышает сопротивляемость организма, способствует росту волос. Витамины группы В укрепляют нервную систему, нормализуют обмен веществ и уровень сахара в крови. Витамин D синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей. Способствует формированию скелета и предотвращает развитие рахита. Витамин Е улучшает регенерацию тканей, увеличивая свертываемость крови. Лецитин. Необходим для транспортировки питательных веществ к различным органам человека, из него образуются клетки печени и головного мозга.

Также в состав желтка входит множество минеральных веществ (йод, фосфор, железо и калий). Они особенно важны для укрепления нервной, иммунной и сердечно-сосудистой системы.

Все эти вещества необходимы быстро растущему организму ребенка, особенно в первый год его жизни.

Возраст для введения желтка

Состав яичный желток состоит из холестерина и жиров, поэтому он довольно тяжелый продукт, особенно для незрелой пищеварительной системы малыша. Не надо давать до шести месяцев. Там так много давления на тело ребенка может быть подавляющим. После употребления желток иногда возникает расстройство желудка, сыпь, боли в животе, рвота или аллергия. Последнее может вызвать много беспокойства для родителей.

Если у ребенка есть аллергия на лекарства или продукты питания, введения продовольственного желток будет осуществляться после 10 месяцев. В этом случае, большое значение имеет наследственность. Если один из родителей имеет непереносимость желтка, времени ее внедрения продлен до года. В этой ситуации преимущество продукта не стоит рисковать.

После введения в рацион яичные желтки, вы можете переключиться на питание белками.

Есть стандарты ВОЗ, согласно которым желток находится в ведении: грудное вскармливание - после 8 месяцев; искусственный - 7 месяцев.

Старшего поколения, которые вырастили своих детей в других условиях, будет рекомендовано начать прикорм в 3-4 месяца. Однако, в этом возрасте в желудке у малыша не хватает ферментов, чтобы помочь ему переваривать такую тяжелую пищу. Это может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

Какие яйца лучше выбрать

Больше курицы, всегда считалась лучшей перепелиные яйца. Они содержат большое количество питательных веществ. Продукт часто используется для лечения или профилактики различных заболеваний (гастрит). Перепелиные яйца легко усваиваются организмом. В отличие от гусей и уток, их можно вводить в рацион в первый год жизни.

Кормление яичных желтка необходимо начинать после 6 месяцев. Важно качество продукта. Если выбор между перепелиные или куриные яйца, то лучше купить свежий. Детская еда должна ввести продукт, который составляет не более 8-10 дней.

Если рассматривать фабричные или домашние яйца, это не принципиальная разница. Цвет может быть насыщенным, благодаря разнообразному рациону птиц. Состав яйца похож. Если нет уверенности в качестве продукта, то лучше использовать фабрику.

Особенности приготовления

Многие мамы задаются вопросом, как положить желток в прикорм ребенку. Продукт перед приготовлением тщательно промывают водой с мылом. В идеале это должно быть сделано после появления яиц в доме. Снаряд массой патогенные микроорганизмы, том числе сальмонеллы. Из-за этого яйца должны быть подвергнуты термообработке, особенно перед приготовлением их для ребенка. Детям нельзя давать продукт варят "в мешочек", всмятку, и еще более сырые.

Варить яйца следует в течение 10 минут после закипания. Большие должны работать по крайней мере 12-13 минут. Перепелиные яйца достаточно, чтобы приготовить за 5 минут.

После приготовления они находятся в холодной воде, легче расстрелять снаряды. Далее, чистый белок, и желток используется для ссылки на детском питании. Чтобы сохранить ее более 2 часов при комнатной температуре, не следует.

Возрастные нормы

Многие мамы задаются вопросом, как вводить желток в прикорм ребенку и в каком количестве. Если качество прикорма, используя куриное яйцо, первая порция для малыша составляет 1/5 часть. В среднем, желток весит 18-20 г, поэтому ребенок может съесть около 3-4 грамм. Если вы не имеете кухонные весы, мамы определяют на глаз.

Если использовать продукты, яйца, перепелиные, достаточно и 1/4. Схема кормления следующая: вначале 1/5 часть; ре - 1/4; третий раз - 1/3; далее до года - 1/2.

Не включать желток в ее рационе ежедневно. Введите его в питание нужно постепенно. Как только организм привыкнет к новой пище, но негативные реакции отсутствуют, то желток можно давать ребенку через день.

Что и когда давать желток

Обычно желток вводится в рацион ребенка утром, родители имели возможность проверить реакцию малыша на новый продукт. Это должно произойти на завтрак. Важно, что в этот день никаких других новых продуктов в рацион не входила.

Чистый желток не рекомендуется. Он должен быть правильно включен в рацион. На ранних стадиях желток следует разводить грудным молоком или формулой. Эти продукты не должны быть новым для организма ребенка.

Как давать яичный желток кормления? Вот основные рекомендации: Надо разделить рекомендуемое количество желтка. Тщательно размять вилкой или ложкой. Постепенно добавьте в желток молоко. Много наливать не следует. От большой порции ребенок может просто отказаться. Перемешиваем массу до однородности. В результате должна быть смесь по консистенции напоминает фруктовое или овощное пюре. Новый продукт лучше давать ребенку утром перед едой. После этого, дополнить основное блюдо, молоко или смесь.

Чистый желток давать не рекомендуется, потому что многие дети настороженно принимают новые вкусы. Так что вы можете быстро ввести его в рацион.

Если желток не попал в ребенка, ничего плохого в этом нет. Через несколько дней можно повторить. Может быть, она будет более успешным.

Если организм ребенка принял желток, и сумма выросла до 1/2 часть, то вы можете добавить его в различные блюда. Важно, чтобы они были свежими и теплыми. Порции блюд не должны быть большими. В противном случае плита будет еда с остатками желтка.

Вы можете добавить товар как в первое и второе блюда, молоко, йогурт. Иногда дети отказываются от фруктов или ягодного пюре, которые также хорошо сочетаются с яичным желтком.

Аллергия на желток

Яичный желток является менее аллергенным, чем протеин. Однако, это может быть негативную реакцию. Обычно это на следующее утро. В редких случаях симптомы аллергии могут накапливаться, и первые признаки появятся через несколько дней.

Ранее считалось, что желток перепелиного яйца ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ, но эксперты ошибались. Реакции на них не меньше.

Аллергия проявляется следующим образом: покраснение щек и ягодиц; сыпь и зуд на теле; боли в животе, поэтому ребенок плачет и нервничает.

Симптомы аллергии могут быть одиночными или множественными. Даже легкое покраснение щек, у ребенка должна насторожить родителей. В этой ситуации, желток лучше вводить в 5-6 дней, при этом внимательно отслеживая состояние кожи. Если сыпь и краснота возобновилась, введение желтка в рацион будет отложен на несколько месяцев, и лучше всего это делать после года. Советы педиатра

Когда вводить желток в прикорм ребенку? Комаровский советует включать в рацион продукта после того, как ребенок 8 месяцев.

Известный педиатр предложила начать прикорм, когда готов организм ребенка. Будьте уверены, чтобы ввести продукты в порядке очередности. Адаптация к желтку оценивали в течение недели. В течение этого периода, родители должны следить за здоровьем ребенка. Не должно быть никаких признаков аллергии, таких как сыпь и покраснения.

Первая часть желтка, это минимальное количество. Если организм ребенка нормально воспринимает продукт, затем постепенно увеличивать дозу. В течение 7-10 дней ребенок может быть дана 1/2 яичного желтка. Разрешается добавлять в первые и вторые блюда, овощные и фруктовые пюре. Заключение

Яичный желток является важной составляющей сбалансированного питания ребенка. Это необходимо для успешного роста и развития ребенка. Однако, слишком раннее введение в рацион желтка может вызвать проблемы со здоровьем.

При правильном подходе и соблюдении рекомендаций врача-педиатра, новой пищи станет для вашего малыша ценным источником питательных веществ и витаминов.

Федорова Виктория



Категория: Общество