Цирроз печени у собак: симптомы и лечение, прогноз для жизни


Опубликованно 13.04.2019 06:05

Цирроз печени у собак: симптомы и лечение, прогноз для жизни

Казалось бы, цирроз печени человека болезнь возникает чаще всего во время злоупотребления алкоголем и жирной и нездоровой пищи. Но этим заболеванием также страдают и братья наши меньшие – кошки и собаки. Таким образом, цирроз печени у собак, симптомы и лечение, а также диагностика и причины все это рассмотрим в этой статье. Симптомы

Печень является жизненно важным органом, поэтому любое нарушение может привести к негативным последствиям. Вы должны обратить внимание, если ваш питомец: Снизилась общая активность, животное становится вялым и апатичным. Собака быстро теряет вес тела, в течение длительного времени, нарушается аппетит. Животное страдает от рвоты или диареи, каловые массы окрашены в белый или, наоборот, в черный цвет (последнее происходит из-за наличия крови в стуле). Кожа на местах, видимых слизистых оболочек изменился оттенок слегка желтоватый, и даже на этих местах появились небольших кровотечений. Склеры окрашены в желтоватый цвет. Собака постоянно страдает от жажды, пьет много воды. Также она имеет повышенное мочеиспускание. Животное начинает терять вид.

Все вышесказанное не означает, что цирроз печени у собак, его симптомы могут быть схожи, и в других заболеваниях. Более специфическим признаком может служить асцит – т. е. увеличение объема живота собаки на фоне общего истощения организма, так называемая водянка брюшной полости. К сожалению, при возникновении этой стадии животное практически не поддается лечению и может жить от нескольких дней до трех месяцев.

Диагностика

Так как диагностика и лечение цирроза печени у собак можно только в медицинском учреждении, вы должны немедленно обратиться в вы поняли. Есть животное: возьмут кровь на биохимию, чтобы проверить функциональную активность органа; возьмут кровь для коагулограммы (анализа, который показывает состояние животного надеялся системы крови); сделают УЗИ и рентген печени; если необходимо, взять пункцию и сделать биопсию печени.

Но то, что может быть вызвано циррозом печени у собак? Причины

Самой частой причиной болезни является отравление каким-то ядовитым веществом. Кроме того, собака может как принять отравленную еду где-нибудь на дороге и получить дозу токсичных веществ, с плохим качеством пищи. Кроме того, цирроз печени может развиться, если собака, особенно в детстве, приходит несбалансированное питание.

Вот почему важно, чтобы собака получала корм проверенных производителей. Если вы последователь корма натуральные, так что следите за обновлениями, чтобы с пищей поступало достаточное количество витаминов и минералов. Кроме того, стоит приобрести и специальные витаминные комплексы для собак, например, с селеном.

В дополнение к вышесказанному, цирроз печени у собак может быть вызван приемом некоторых лекарственных препаратов, например, противосудорожных препаратов или дезинфицирующих средств, имеющих в своем составе фенол. Иногда ветеринары назначают препараты, предназначенные для людей, – риск здесь в том, что для того, чтобы рассчитать дозировку в этом случае очень сложно. Так что, если можно, воздержаться от приема этих лекарств или заменить их цены для собак.

Использовать некоторые спреи, ошейники, шампуни, часто плохого качества и дешевые - также может привести к развитию цирроза. Но и качество продуктов с его неправильное использование может привести к негативным последствиям. Например, покупка маленьких собак ошейник от блох для больших собак. Отрегулируйте длину воротник в этом случае вы можете и самостоятельно, но количество активного вещества, которыми пропитан ошейник? К сожалению, многие владельцы даже не задумываются об этом.

Также цирроз печени у собак может быть наследственной или развиться от другого заболевания, например, если животное очень долго болит гепатит или холецистит. Чума, некоторые другие вирусы и микробы могут вызвать цирроз печени. Породы собак, которые склонны к циррозу

Пожалуй, ни для кого не секрет, что почти у каждой расы некоторые болезни переносит легче, некоторые тяжелее, и некоторые не плохо. Это касается не только собак, но и разводить любых животных, искусственно выведенных человеком.

До пород собак, которые часто страдают от цирроза печени, являются: Лабрадор. Кокер-спаниель. Пуделей. Ротвейлер. Доберман.

Но следует понимать, что вышеупомянутые породы чаще других страдают именно предрасположенность к наследственным циррозом печени. Заболеть может собака любой породы, особенно, если цирроз вызван отравлением. Кроме того, как упоминалось ранее, цирроз собаки может развиться от гепатита b, и, в свою очередь, собака может заразиться на улице от больного животного, грязной воды или просто выбросить мусор. Так что, какой породы ваш питомец, всегда следить за его здоровьем и не пренебрегать профилактические вакцины и прививки.

Разновидности цирроза

Существует два вида цирроза: атрофический и гипертрофический.

На первом печень уменьшается в размерах из-за того, что соединительные ткани, увеличивая и сжимая печень. Этот вид цирроза сложнее диагноз – обнаружить без помощи УЗИ практически невозможно.

Гипертрофическая вид цирроза печени может быть диагностирована даже в одиночку. В этом случае печень животного, таким образом, увеличивается в размерах, что можно прощупать в районе последнего ребра. Собака, когда нервничает и не сделать этого из-за боли.

Какой из разновидностей цирроза, ни страдает ваш питомец, окончательный диагноз может поставить только врач. И от того, насколько своевременно это будет сделано, зависит выживание животного в будущем. Задержки диагноза цирроза печени у собак может вызвать теперь развитие заболевания и смерти в течение нескольких часов до нескольких дней.

Лечение

После того, как диагноз «цирроз печени» собака, сколько живет животное, во многом зависит от того, на какой стадии было диагностировано заболевание, и от грамотного лечения.

При ранней диагностике, как правило, назначают для лечения домой. При более сложной форме заболевания животного требуется госпитализация, так как будет необходимо навсегда удалить аплодисменты в организме жидкости, а также проводить вливания инфузионных для того чтобы предотвратить отравление организма токсинами. Даже животное получает витаминные добавки и лекарства, понять, болевой синдром. По этическим причинам в статье не будут подробно названия препаратов, для того, чтобы исключить самолечение больного животного.

Кроме того, нужно учитывать, что вылечить цирроз печени у собак, в конце концов, это не удается – на протяжении всей жизни животного будет необходимо провести симптоматическую терапию, в состоянии выдержать специальную диету и кормить лечебное питание три – пять раз в день небольшими порциями.

Эвтаназия?

Как правило, хозяин часто мучает вопрос, когда диагноз цирроза печени у собак, сколько живут больные животные. Если диагноз был поставлен на ранней стадии, собака достаточно высокая вероятность передачи заболевания сравнительно легко, хотя, как уже упоминалось выше, не совсем без следа.

Совсем другое дело, когда животное уже началась водянка брюшной полости. Почти все лечение заключается в удалении избытка жидкости через прокол в брюшине. В этом случае возникает вопрос таким образом: «для того, чтобы по-человечески мучить больного животного и продлить его агонию?» К сожалению, на этот вопрос каждый предприниматель должен ответить сам. На более поздних стадиях диагноз собаки, в лучшем случае, он проживет еще шесть месяцев, наиболее часто гибель животного происходит через месяц или два. Поэтому, в таких случаях врач может поставить вопрос об эвтаназии.

Если собака уже больна гепатитом, а затем снова болезни может быть более тяжелым, но собака при этом иногда способна жить более шести месяцев. Но даже в этом случае, к какому виду жизни, что предназначено?

Профилактика

Для того, чтобы предотвратить заражение животного, вы должны следовать его диете, чтобы он не смог «взять» куски на улице и есть с чужих рук, периодически вы его витаминными комплексами и ходить, профилактические методы и вакцинация в клинике. Особенно, если ваш питомец находится в «риск».

Не менее важным считаются длительные прогулки и игры на свежем воздухе. Если, несмотря на все, находятся признаки цирроза печени у собаки, немедленно обратитесь в клинику. Теперь вы знаете, что это смертельная болезнь, так что лучше "перебдеть". Заключение

К счастью, цирроз печени у собак-это заболевание достаточно редкое. Это связано с тем, что жизнь собак сам по себе довольно короткий, и его не достаточно для цирроза превратилась в себя. Как правило, заболевание является приобретенной, вызванной внешними факторами и, следовательно, в большей степени, здоровье питомца зависит от хозяина.

Не использовать для лечения животных, лекарства для людей, например, «Тетрациклин», «Тестостерон», «Папаверин» - могут вызвать наступление цирроза печени у собак из-за неправильной дозировки. Также некоторые ошейники и спрей против блох и клещей может привести к этой болезни. Плохое качество пищи, воздуха, содержащего токсичные пары... продолжить. Главное, что необходимо для того, чтобы понять, если вы решили завести собаку, подумать. Если вы в состоянии заботиться о нем, и питание, удалось сэкономить для его здоровья, даже, возможно, в ущерб себе? Помните, мы в ответе за тех, кого приручили!

KaplyaDegtya



Категория: Общество