Пиелонефрит у кошки: симптомы и лечение пищевых привычек


Опубликованно 14.04.2019 11:35

Пиелонефрит у кошки: симптомы и лечение пищевых привычек

Всем живым существам свойственно болеть. Однако кошки, в отличие от людей, не могут сказать своим хозяевам, что испытывают дискомфорт. Поэтому любой владелец должен внимательно следить за тем, как он чувствует себя его питомец. Любые изменения в физическом состоянии и поведении (вялость, отказ от пищи, чрезмерная потребность во сне) признаки болезни. Чистопородные животные особенно подвержены простуде и болезнях почек. Данная статья посвящена пиелонефрит у кошек. Что такое болезнь?

Это заболевание обычно бактериального происхождения. Пиелонефрит у кошек-это воспалительный процесс в почках, влияя на все части этих органов. Наиболее частой причиной поражения является восходящая инфекция. Это происходит из нижних мочевых путей. В более редких случаях микробы проникают в почки через кровь из других органов, которые возникают воспаления. Вероятность пиелонефрита у кошек увеличивается при наличии системных заболеваний, которые могут ослабить иммунную системы, нарушения обмена веществ. Причины заболевания

В качестве основных провоцирующих факторов можно перечислить: Врожденные дефекты, связанные со строением мочевыделительной системы. Образованию камней. Микроорганизмы (кишечная палочка, стафилококк, протей). Цистит. Механические повреждения брюшной полости. Задержка мочи. Воздействие чрезмерно низких температур, радиации. Отравление бытовыми химическими веществами (например, лаком или краской), ядовитыми растениями, некачественной пищи и других токсичных веществ. Побочные эффекты от применения препарата, аллергические реакции.

Если лечение пиелонефрита у кошки не проводится своевременно и правильно, то болезнь приводит к трагическим последствиям. У животного есть серьезные нарушения почек. Поэтому владельцы должны немедленно обратиться к специалисту, если у питомца появились признаки, которые указывают на наличие заболевания.

Вы не должны пытаться лечить питомца самостоятельно. Неправильно подобранное лечение может только ухудшить его состояние. Основными проявлениями болезни

Когда кошка пиелонефрит симптомы на начальных стадиях патологии, как правило, не произносится. Они не влияют на качество жизни животного. Тем не менее, при отсутствии лечения заболевание приводит к развитию отравления крови. Сепсис является причиной смерти животных, страдающих от запущенных форм этой болезни. Как распознать острый пиелонефрит у кота? Заподозрить это заболевание, если у вас есть следующие признаки: Лихорадка, лихорадка. Постоянная усталость, вялое состояние животного. Усиленная жажда. Увеличение объема мочи. Признаки токсикоза (многократная рвота, частый и жидкий стул). Тот вздрагивает животное и разрывы во время прикосновения спины и живота. Кошка отказывается от еды. Процесс вывода мочи сопровождается дискомфортом. Об этом свидетельствуют жалобное мяуканье, что делает животное. Дыхание кошки становится слишком частым. Ускоряется сердцебиение. Изменения цвета мочи и ее запах.

При этом заболевании симптомы наблюдаются, как правило, в комплексе. Они способны заметить даже далекий от ветеринарии владелец домашнего животного. При первых признаках заболевания нужно обратиться к специалисту.

Способы выявления патологии

Диагностические методы, позволяющие определить пиелонефрит у кошек включают в себя: Лабораторные исследования биологического материала (моча, кровь). Биопсия почки. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и мочевыделительной системы. Урографии. Рентген. Забор мочи из почечной лоханки (для выявления патогенов).

Необходимую диагностику, чтобы определить наличие заболевания должен назначить врач. Выбор методов зависит от тяжести симптомов и истории болезни животного.

Кроме того, такие факторы, как условия ветеринарной клиники, наличия или отсутствия специального медицинского оборудования. Если в процессе диагностики животного был обнаружен камни в почках или мочевом пузыре, нужно от них избавиться, а потом начать терапию. В противном случае, она не сможет дать положительный эффект.

Когда кошка пиелонефрит симптомы и лечение зависят от тяжести заболевания, возраста животного, индивидуальных особенностей его организма и сопутствующих заболеваний. Методы лечения

Существует несколько способов борьбы с этой болезнью. В любом случае, острый пиелонефрит у кошки, лечение должно проводиться под наблюдением ветеринара. При тяжелой форме болезни животное следует поместить в больницу.

Если питомец находится дома, необходимо обеспечить спокойную обстановку. Кошка должна лежать на теплой постели.

Хозяин должен убедиться, что в комнате не было сквозняков. Чтобы устранить дискомфорт, ветеринары обычно назначают но-шпу, баралгин или. На начальном этапе, паранефральная блокада. Кроме того, животным дают антибиотики: амоксициллин, пенициллин. Первую неделю терапии, они используются в двойной дозировке. Затем делают перерыв на 10 дней. Затем лечение возобновляется. Однако дозировка уменьшается вдвое. Также назначают сульфаниламидные препараты и агентов, которые увеличивают поток мочи (Диакарб). Кроме того, проводят инфузионную терапию с использованием хлорида калия, глюкозы. Гнойная форма заболевания лечатся firstgov, которые вводятся внутривенно, кортикостероиды.

Чтобы ликвидировать признаки болезни нужны не только лекарства, но и диетические. Чем кормить кота при пиелонефрите?

Рекомендуется дать животному легкую пищу, которая быстро усваивается: кисломолочные продукты с низким содержанием жиров (кефир, сыворотка), овощи вареные. Традиционные методы терапии

Для лечения этого заболевания и предотвращения его развития могут быть использованы настои и отвары лекарственных растений. Одним из наиболее эффективных составов готовят следующим образом. Нужно взять сухую траву, одуванчика и березовых листьев в пропорции 2 к 1, растереть и хорошо перемешать. Столовую ложку сырья помещают в глубокую тарелку, залить стаканом кипятка. Настаивать на водяной бане в течение 30 минут. Затем смесь остужают. Отфильтрованная масса, чтобы удалить остатки травы и листьев. Получившуюся жидкость вместе со стаканом холодной кипяченой воды. Давать животному 4 раза в день в теплом виде за 30 минут до кормления. Терапевтическая доза 10 мл, профилактическая – 5.

Кроме того, чтобы устранить симптомы пиелонефрита у кошек используют настои и отвары из ягод можжевельника, березовых почек, шиповника, календулы.

Однако, это не надо лечить животное эти средства самостоятельно. Перед применением необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Как предотвратить развитие болезни?

Для того, чтобы избежать это опасное состояние, надо провести терапию любого заболевания. Простудные заболевания, гинекологические заболевания, цистит и другие заболевания мочи может вызвать пиелонефрит. В случае каких-либо изменений, животного нужно немедленно показать его врачу. Одной из эффективных мер для предотвращения воспалительного процесса в почках является правильный уход за питомцем. Кошка должна быть чистой и теплой, просто снять поддон и поменять подстилку.

Регулярные прогулки и сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами, а также способствует укреплению здоровья. Заключение

Приобретая владелец животного принимает на себя больше ответственности. Основное проявление любви к четвероногому другу внимательно относится к своему здоровью. Заботясь о здоровье кошки, вы можете распознать заболевание на ранней стадии, чтобы вовремя вылечить и не допустить серьезных осложнений.

Елена Климова



Категория: Общество