Поддерживает ли процессор от ноутбука к компьютеру в стационарном исполнении?


Опубликованно 15.04.2019 09:10

Поддерживает ли процессор от ноутбука к компьютеру в стационарном исполнении?

В рамках данной статьи будет дан ответ на вопрос, поддерживает ли процессор от ноутбука к компьютеру. Достаточно часто специалисты по вычислительной технике остаются после демонтажа одного или других частей компьютера, включая CPU, которые любят применять при ремонте или модернизации другого ПК. Но это не так просто. Как раз вопрос совместимости микропроцессоров стационарных и мобильных компьютеров и рассматривается далее.

Разъемы для ноутбуков и стационарных ПК

Для начала надо разобраться с процессором разъемами современных компьютерных систем. Компания «Intel» для стационарных системных блоков использует Socket LGA1150. То есть в этом случае процессор можно заменить без проблем. В свою очередь для ноутбуков этого производителя PGA988 уже предлагает. В этой ситуации чип распаян непосредственно на материнской плате. То есть, заменить его очень проблематично. При этом семейство процессоров одинаковые, но они имеют совершенно разное количество контактов. Так, например, разборка ноутбука не допустить, вынуть микропроцессор и установить в стационарный компьютер.

Единственным исключением в этом случае эксклюзивный высокопроизводительный мобильный компьютер. Редко используется такой же чип, как и в обычном ПК. Если он не установлен на кого на материнской плате и в сокет. Но для уточнения этих сведений документацию нужно изучить в деталях. Почему несовместимы?

Как отмечалось ранее, совершенно разные версии чипов в Компьютерах и ноутбуках. В первом случае одна мощная система охлаждения и процессор работает в режиме максимальной мощности. В случае мобильного микропроцессора, приоритет энергоэффективности и бесшумности. То есть, в этих ПК уже более скромный кулер модификации применяются. Таким образом, с позиции системы охлаждения ограничений на использование мобильных чипов в обычных ПК не.

Конструктивно одинаковых Процессоров для ПК и мобильных компьютеров по-разному. Поэтому не путайте, к примеру, он может.

Вывод

В рамках данного материала отвечает на вопрос: "насколько хорошо процессор от ноутбука к компьютеру". Как отмечалось ранее, эти два типа Процессоров в большинстве случаев совместимы по количеству контактов. Также в мобильных вычислительных системах чип на материнской плате распаян. Поэтому разбирать его крайне проблематично без специального оборудования. Поэтому использование мобильных микропроцессоров в стационарных системный блоки просто по техническим причинам не представляется возможным.

Pico Алекс



Категория: Hi-Tech