Начисление НДФЛ: расчет, порядок начисления, оплаты


Опубликованно 16.04.2019 05:00

Начисление НДФЛ: расчет, порядок начисления, оплаты

Расчет такого налога как НДФЛ, предприятия должны вести без ошибок. Поскольку их предположение чревато штрафами и претензиями со стороны налоговых органов, которые тщательно администрировать этот налог. В этой статье рассмотрим основы расчета НДФЛ в соответствии с действующими нормативными документами. Концепция

Этот налог является наиболее распространенным вариантом во многих странах. Это налог лиц, которые получают определенные доходы (включая заработную плату). Этот налог является одним из основных в Российской Федерации, на который приходится львиная доля государственного бюджета.

Главная особенность нашей страны в порядок исчисления НДФЛ является то, что он характеризуется по фиксированному тарифу, а не прогрессивным, как в большинстве зарубежных стран. Это означает, что налоговая ставка не зависит от размера и уровня доходов.

В качестве налогоплательщиков, резидентов и нерезидентов, которые получают соответствующий доход. Разница между ними заключается в том, что жители платят сумму от общего дохода, а нерезиденты также только этот сбор оплачивается ИС, которые находятся на общей системе налогообложения. с тех сумм, которые получают на территории нашей страны.

Объект налогообложения - заработная плата, доходы от ведения бизнеса, другой доход. Приведен перечень доходов, которые не подлежат взысканию.

Налоговая база - сумма полученного дохода. В случае с ИП, размер доходов, уменьшенных на величину расходов.

Ставка налога зависит от того, кто платит (резидент или нерезидент), а также характер полученных доходов. Наиболее распространенным значением 13%.

Начисление. Основы

При расчете НДФЛ с применением положений статьи 225 Налогового кодекса.

Основные этапы расчета налога следующая: определить все суммы доходов, подлежащих налогообложению; для каждого типа расчетных показателей дохода; налоговую базу по НДФЛ определяется для конкретного налогового периода; расчет платежей осуществляется по формуле, которая представлена ниже. Округление осуществляется в полных рублях.

Формула для вычисления суммы:

НДФЛ = НБ * С,

где НБ – налоговая база, т. р.;

С – ставка %

Следует рассмотреть возможность уменьшения налоговой базы на суммы обязательных отчислений (экономических, социальных, стандартных).

Вы должны проверить, если получены доходы в список тех, которые полностью освобождены от уплаты НДФЛ.

В заключение определяется общая сумма налога по всем видам доходов путем сложения всех начисленных сумм. Пример расчета

Попов А. А. имеет трудовой договор и доначисления НДФЛ налоговым агентом. Предположим, что в феврале 2019 года, сумма зарплаты А. А. Попова, ООО "Ромашка" был 60 000. Налоговый вычет на ребенка в возрасте до 5 лет обстановка ее заявление. Компания "ромашка" является налоговым агентом. В бухгалтерии должны рассчитать сумму налога на прибыль к уплате. Оплата производится в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты дохода.

Порядок расчета: сумма, подлежащая налогообложению Попова А. А. – 60 000 рублей; ставка - 13%; налоговая база: 60000-1400 = 58600 рублей; Личный подоходный налог: 58600 * 0,13 = 7618 рублей.

Кто и как проводит расчет и выплата

Расчет и уплату налога производит налоговый агент, а в ситуации его отсутствия – физическим лицом. Налоговый агент, как правило, является работодатель, с которого индивидуальный заключили трудовой договор или гражданско-правовой договор. Он проводит расчет заработной платы и НДФЛ. Вычеты проводит бухгалтер, а работник получает свои деньги с учетом произведенных платежей.

Частые неофициальные источники дохода. В этом случае, ответственность за оплату лежит на нем. Приложение

Налоговых вычетов и начисления налога на доходы физических лиц можно разделить на два типа: ситуации, когда уменьшается налоговая база и сумма выплат уменьшается; суммы, удержанные и уплаченные в бюджет, подлежат возврату налогоплательщику.

Налоговые вычеты носят заявительный характер, что означает необходимость обращения в налоговую инспекцию для предоставления таких вычетов. Важно!

Основные виды вычетов при расчете подоходного налога на 2019 год: стандарт: те, которые предоставляются работнику на детей; социальных; собственность.

В таблице показаны первые группы.

Работнику

Сумма, руб.

Дети против родителей (усыновителей)

Сумма, руб.

Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС

3000

Первый ребенок до 18л. (до 24л., если учится очно)

1400

Военных инвалидов

3000

Первый ребенок до 18л. (до 24л., если учится очно)

1400

Герои Советского Союза, Герои России

500

На третьего и последующих детей до 18л. (до 24л., если учится очно)

3000

Ребенка-инвалида до 18л.

12000

Ребенка-инвалида 1 или 2 группы

12000

Для других категорий вычетов гражданам, в интересах детей.

Нет.

Налогоплательщик

Первый ребенок до 18л. (24 Л, если учится очно)

Второй ребенок до 18л. (24 Л, если учится очно)

На третьего и последующих детей до 18л. (24 Л, если учится очно)

Ребенка-инвалида до 18л.

Ребенка-инвалида 1 или 2 группы

1

Опекуны

1400

1400

3000

6000

6000

2

Одинокий родитель (усыновитель)

2800

2800

6000

24000

24000

3

Единственный опекун

2800

2800

6000

12000

12000

Группа социальных вычетов предполагает деление на подгруппы: обучения; лечение; взносы в пенсионные фонды; Дауни на накопительную часть пенсии; пожертвования; оценка квалификации оплаты.

Такие вычеты можно получить только по письменному запросу.

В таблице ниже представлены основные характеристики этих вычетов.

Кто имеет право

Обучение

Лечение простое

Лечение дорогое

Сам налогоплательщик

Не более 120 т. р. в год

Не более 120 т. р. в год

Полную сумму стоимости

Детей у налогоплательщика (24)

Не более 50 т. р. в год

Не более 120 т. р. в год 18

На полную сумму до 18 лет

Братья и сестры (до 24 лет)

Не более 50 т. р. в год

Не более 120 т. р. в год 18

На полную сумму до 18 лет

В отделении налогоплательщика (24)

Не более 50 т. р. в год

Не более 120 т. р. в год 18

На полную сумму до 18 лет

Супруга

-

Не более 120 т. р. в год

Полную сумму стоимости

Родители

-

Не более 120 т. р. в год

Полную сумму стоимости

Эти вычеты могут быть предоставлены как продавцов, так и покупателей. В таблице представлена информация на такие вычеты.

Владения и тип

Количество Тр

Сумма вычета, тр

Размер продажи иного имущества, т. р.

Меньше, чем 5 лет назад (покупка и строительство)

1000

250

-

Наследника менее 3 лет

1000

250

-

Подарок от близкого менее 3 лет

1000

250

-

Приватизация менее 3 лет

1000

250

-

Аренда менее 3-х лет

1000

250

-

Собственность менее 3 лет

-

-

250

Основы бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет осуществляется с применением счета 68.1 с точки зрения аналитики: налог, пени, штрафы.

Расчет и оплата осуществляется либо в качестве налогового агента, или частными лицами.

Пример проводок по начислению подоходного налога являются следующие: начислены доходы: Дт73-КТ 68.01; НДФЛ: Дт70-Кт68.1; начисленных НДФЛ на дивиденды учредителям: ДТ 75 – КТ 68.01; перечислен налог в бюджет: ДТ 68.01 Кт 51; начисленных НДФЛ пособие для больных: Дт70-Кт68.01. Приложение 1С. Особенности

Рассмотрим вопросы начисления НДФЛ 1С.

В 1С 8.3. Бухгалтерского налогового учета в специальном реестре. Это называется "регистр налогового учета по налогу на прибыль" в разделе "зарплата и кадры" – зарплате – справка о заработной плате.

Данные получены из нескольких источников: карты физических лиц; регистр НДФЛ; заявление на вычет.

Сумма задолженности по НДФЛ 1С является основанием для платежей в бюджет. Налоговые и больницы. Нюансы

Информация об обязанности больницы по НДФЛ, содержащимся в пункте 1 статьи 217 Налогового кодекса. Это пособие облагается подоходным налогом. Главный документ - свидетельство о нетрудоспособности. Расчет налога делается с ним.

Налоговая база определяется размер пособия в полном объеме. Также ставка составляет 13%. Особенность заключается в правилах дедукции. Оплата включается в налогооблагаемый доход в месяц оплаты. Срок уплаты не позднее последнего дня месяца, в котором данное пособие выплачивается.

Отчетность для налоговых агентов

Налогоплательщик или предприниматель может uploadati налога в бюджет. За каждый вариант имеет свои собственные формы отчетности, сроки.

В ситуации с налогового агента отчетного периода является год.

Налог на доходы физических лиц начисляется на общую сумму в течение года. Она рассчитывается для каждого платежа и немедленно снята компании. На руки работнику выдается сумма в остатке.

Расчет налога производится ежемесячно в течение доход, уплата подоходного налога не взимается.

Налог уплачивается не позднее дня, следующего за выплатой заработной платы.

Начисление НДФЛ с типом документ ссылка формируется для каждого сотрудника по отдельности. Этим занимается бухгалтерия.

В 2016 году введена новая форма отчетности в виде декларации 6-НДФЛ. Зарплаты она содержит агрегированные ставки подоходного налога с работников за налоговый период.

Существует 2 вида налога. Декларации-знак 1 - для доходов, с которых удерживается подоходный налог с населения. Символ 2 - по налогу на прибыль, которые не могут быть вычтены. Например, когда доход выплачивается не в денежной форме и в безналичной форме.

Декларация 6-НДФЛ формируется каждый квартал от увеличения ценности. Крайний срок-последний день месяца, который является отчетным. Итоговая декларация по итогам года должен быть представлен не позднее 1 апреля следующего года. 2-НДФЛ предоставляется один раз в год: с 2 - до 1 марта с 1 по 30 апреля.

Заявлений для физических лиц и предпринимателей

Если мы говорим о физическое лицо или индивидуальный предприниматель самостоятельно исчисляет налог на доходы физических лиц, ситуация такая: срок один год; НДФЛ рассчитывается и уплачивается по итогам года, не позднее 1 апреля; в то же время, налогоплательщик вправе по требованию инспекции каждый квартал вносить авансовые платежи. Это как правило относится к предприятиям; формы отчетности состоят из декларации 3-НДФЛ показывает все приобретенные доходы (за исключением тех, по которым уплата налога производится за счет работодателя или любого другого агента). 3-НДФЛ сдается один раз в год не позднее 30 апреля.

Расчет заработной платы

Как правило, порядок исчисления и уплаты подоходного налога по заработной плате производится работодателем, и сотрудники получают сумму "на руки" за вычетом платежей в бюджет. Но вопрос о том, как рассчитать налог на доходы физических лиц, довольно часто появляется. Люди хотят знать заранее количество "постоянного" дохода, который они могли бы получать.

Сумма налога рассчитывается следующим образом: месячный доход * 13%.

В данном случае, с учетом всех выплат, включая премии, отпуска, болезни, отпуска, авансы, зарплаты. В ситуации предоставления вычетов на работника (например, если есть несовершеннолетние дети) база уменьшается каждый месяц на сумму налоговых вычетов, и эта разница рассчитывается подоходный налог.

Мы подчеркиваем, что это происходит до того времени, пока доходы в виде дохода за год начисление не будет превышать 350 тыс. рублей. Дополнительные налоговые отчисления прекращаются.

Полученная сумма вычитается из зарплаты до ее выдачи работнику. НДФЛ, "на счет" доли авансового платежа, начисленных на момент выдачи большую часть рабочей нагрузки.

Расчет дохода предпринимателя

В случае, когда денежные средства получены предпринимателем не в виде заработной платы и дохода от предпринимательской деятельности, налога на доходы физических лиц перекладывается на плечи предпринимателя. Процедура осложняется наличием так называемых профессиональных сборов. Проще говоря, предприниматель уменьшает его базу по налогу на сумму понесенных расходов.

Налоговый период - год. Почти всегда платил заранее ежеквартальные выплаты. Ставка налога на коммерческую доходов (или других доходов, что связано с пропранолол) составляет 13%. Налоговой базой является величина дохода уменьшается на сумму вычетов (расходов).

В случае privacya внимание, что расходы должны быть включены в список обслуживаемых и иметь официальное доказательство. Неподтвержденные расходы вычитаются в полном объеме и в форме уставного процент дохода (от 20% до 40%).

Нет необходимости исчислять и уплачивать подоходный налог после каждой операции.

Рассмотрим конкретный пример расчета НДФЛ.

Доход предпринимателя Петрова В. А. за 1 квартал 2019 составляла 150 метров. С., расходы за тот же период составила 32 тыс. рублей. И кроме того, Петров в.. сдавал свою квартиру за 15 т. р. в месяц. Необходимо рассчитать сумму НДФЛ.

Налоговая база для доходов предприятия: 150-32 = 118 тысяч.

Сумма подоходного налога 13% * 118 = в 15,34 млн. руб.

Прибыль от сдачи квартиры в аренду составляет 15 * 3 = 45 тр, сумма подоходного налога составляет 13% * 45 = 5,85 т. р.

Общая сумма налога в 15,34 + 5,85 = 21,19 тыс. руб. Расчет прочих доходов

Одним из более сложных аспектов является учет всех доходов представил в налоговый период. Помимо зарплаты и доходы от трудовой деятельности облагаются другие доходы и не выражены в явной форме денежных средств.

Чтобы избежать проблем с налоговыми органами и значительные штрафы за противодействие уклонению от уплаты налогов, вы должны быть осторожны в сохранности ваших личных или бизнес-бюджета. Учет всех сделок и полученная прибыль будет точно рассчитать сумму налога.

Список наиболее распространенных источников допдоходов: сдача в аренду недвижимого имущества; оказание protolog без регистраций организаций(Freelance работа, различные по совместительству); получения выгоды; получив в подарок ценные вещи, запасы и денежные средства; процентный доход; прибыль от торговли.

Полный перечень возможных доходов можно найти в Налоговом кодексе. Для каждого вида налоговых доходов рассчитывается индивидуально, и цены могут сильно различаться в зависимости от характера операции. На данный момент для общего РФ платежи ухода от уплаты подоходного налога. В последние годы налоговые органы стали более активными из-за повсеместного занижения доходов. Освобождение от налога на личные доходы

Форма 6-НДФЛ и 2-НДФЛ, кажется, для работодателей, которые имеют наемных работников и платят им зарплату. Обязанность по предоставлению форм отчетности при отсутствии выплат физическим лицам за отчетный период, работодателем не возникают.

Следовательно, нет зарплаты, и ямы проходить не надо. Можно отправить в налоговую письмо о причинах отсутствия платежей. Заключение

Подоходный налог является основным источником пополнения бюджета в государстве. Он должен быть оплачен всех лиц (а также тех, кто занимается коммерческой деятельностью), которые получают доход.

Расчет и начисление налога и личного подоходного налога осуществляется организацией-работодателем, или налогоплательщик. Особое внимание в расчетах следует уделить правильному определению налоговая база - сумма выплат может быть существенно снижена за счет использования различных вычетов и льгот.

Кудашкина Лариса



Категория: Экономика