Найра-денежная единица Нигерии


Опубликованно 17.04.2019 22:05

Найра-денежная единица Нигерии

Валюта Нигерии называется "Наира". Она мало известна, трудно найти в следующий обмен валюты на евро, доллар, йена, вон, Лира и рубль. Страна хоть и Африканский, но перспективный, он является крупным производителем нефти. Особенности деньги Нигерии полезно знать для тех, кто хочет посетить эту страну.

История валютного курса и особенности

Это молодая страна, поэтому в первые годы независимости от британской валюты, и там был нигерийский фунт. В 1973 году денежная единица Нигерии найра. Затем 2 Наира стоит один британский фунт. Название валютой Нигерии является сокращенным вариантом названия страны.

Если рубль делится на копейки, Наира - Кобо. Название происходит от местного произношения английского слова "медь" (Купер).

В силу специфики экономики обменный курс был нестабилен, он зависит от колебаний цен на нефть и других факторов.

Апреля 2019 года российский рубль Наира равен 5.6. Что примерно соответствует курсу российского рубля к тенге в Казахстане.

Если сравнивать с 2000 годом, курс найры к рублю не изменился.

Сейчас один доллар США равен niram 360.

Возникновение банкнот и монет

На сегодняшний день, валюта Нигерии-это восемь различных номиналов банкнот и три монеты в 50 Кобо, 1 и 2 найры.

На реверсе монеты изображен герб страны, а на аверсе являются: Кукуруза в початках. Герберт Маколей - национальный лидер, а другой инженер и журналист. Здание Национального Собрания.

На аверсе банкноты 50 Наира изображает жителей страны. А остальное - образ своих политических лидеров, которые мало известны, например, в России.

На банкнота номиналом 5 найра картину первого премьер-министра Альхаджи Балева. И на купюре в 500 Наира, Первого Президента страны.

На обратной стороне банкноты содержат следующие изображения: Зума Рок. Одним из природных символов страны. Здание Центрального банка в столице. Она обращается на самую крупную купюру в 1000 найра, что соответствует 5500 рублей. Изображения различных отраслей экономики: добыча нефти на морской платформе, рыбаки, фермеры, гончары, а также барабанщики и женщин, несущих сосуды на голове.

Цены в Нигерии

Денежная единица Нигерии в России трудно найти, кроме как в столице, чтобы обменяться сотрудники посольства или в обменнике редких валют в мире. Поэтому для поездки нужно привезти доллары или евро и менять их на найру в банках.

Цены на многие вещи в Нигерии могут быть похожи на русских: Небольшая бутылка воды будет стоить 80 Наира, или 15 рублей, а 1,5 л - в 2 раза дороже. Местный хлеб - 360 Наира за 0,5 кг. 10 яиц - 500 найра. Бананы, помидоры, апельсины, картофель, яблоки - от 600 до 800 найра. Лук или огурцы - 350 Н. за кило. Литр бензина составляет 150 найра. Средняя з/п после вычета налогов составляет 350 тысяч найра, но вопрос в том, что их метод расчета. Обед в столовой - 650 найра. Обед в ресторане - от 10 тысяч найра.

Полет в одну сторону из Москвы в Лагос стоит от 20 тысяч рублей. Прямые ссылки могут быть 1 или 2, например, Аддис-Абебе и Абу-Даби.

Для каких целей еще можно использовать денежная единица Нигерии? Учитывая небольшую скорость записи (5 найра за 1 рубль), и что они могут собрать, и изменения в других странах, но не в официальных обменных пунктов, и людей, которые хотят получить редкую купюру в обмен, например, 1 юань или рубль.

Виктор Глеба



Категория: Экономика