Как ходить с палками? Скандинавская ходьба: польза и вред, техника движения и дыхания


Опубликованно 25.04.2019 14:20

Как ходить с палками? Скандинавская ходьба: польза и вред, техника движения и дыхания

Почти каждый мечтает о выровнен, здоровое и красивое тело. Но добиться этого не так просто. Чтобы мечта стала реальностью, нужно приложить значительные усилия, при выполнении определенных физических упражнений. Кроме того, каждый человек может найти определенный вид спортивной деятельности, который обратится к ним. Таким образом, можно будет не только создать фигуру своей мечты, но и укрепить здоровье.

Сегодня многие люди выбирают для себя весьма необычно для нашего типа деятельности. Это скандинавская ходьба. Чтобы убедиться, что это не сложно, идем в парк. Здесь вы можете найти много людей, кто ходит в удобных кроссовках, держа в руке палку, похожими на лыжи. Это любители этот оздоровительный вид спорта. Вот почему это так интересно узнать больше о скандинавской ходьбе и пользу и вред этих необычных занятий. Что это?

Скандинавская ходьба, при которой человек использует палку, называют Северной, финской и скандинавской. Он считается одним из видов любительского спорта. Тот, кто изучает их, проводит походы, прогулки, опираясь на палку, как на лыжах.

Такой вид оздоровления является относительно новым, но, тем не менее, стремительно завоевывает популярность среди желающих сохранить и укрепить свое здоровье. Запатентованная эта прогулка была в 1997 году Финном Марком Кантаном. Но первоначально она называлась немного по-другому. Эта идея была предложена в качестве "оригинальная скандинавская ходьба".

Придумали ее финские лыжники, которые профессионально занимаются спортом. Таким образом, они продолжали тренироваться даже с наступлением лета. Позже выяснилось, что эти спортсмены сумели достичь лучших результатов, чем их коллеги, которые не использовали этот метод в теплое время года. А потом он начал распространяться в Скандинавии, а затем на Северо-Западной Европы. Особенно полюбили жители скандинавской ходьбы из Германии. В этой стране, на практике необычные спортивные даже создали специальный трек.

Марком Кантаном, после того, как он запатентовал название этой физической активности, разработал и опубликовал первое руководство, в котором была описана методика скандинавской ходьбы. Он также значительно изменен дизайн палочки. Из-за популярности этого необычного вида спорта начал стремительно расти, завоевывать любовь людей во многих странах мира. Потенциал здоровья

Следует отметить, что немецкие врачи проводили серьезных исследований, которые выявили пользу и вред скандинавской ходьбы. Эксперты отметили высокий потенциал здоровья этого направления в спорте. Ходьба с палками позволяет тренировать мышцы, расположенные в плечевой пояс и спину, который был мало использован, например, во время бега.

Ученые получили удивительные результаты. Они подсчитали, что при скандинавской ходьбе, человек работает почти 90 % мышц своего тела. Обычная ходьба дает нагрузку только 70% из них. Опорные столбы могут существенно снизить нагрузку на пяточную кость, а также тазобедренный и коленный суставы. Тогда какой можно сделать вывод? Скандинавская ходьба может быть успешно использована при подагре, пяточных шпорах, а также различные заболевания суставов и др.

Еще одним положительным свойством этого вида физических упражнений заключается в том, что больше мышц позволяет сжигать в 1,5 раза больше жира, чем обычные пешие прогулки. В этой связи, показания этого метода-это люди, которые склонны к полноте, а также страдающим от ожирения.

Какая польза скандинавской ходьбы для здоровья? В то время, когда один ведет занятия, он составляет 10-15 ударов в минуту увеличивается частота сердечных сокращений. Этот факт наглядно свидетельствует о том, что скандинавская ходьба отлично укрепляет сердечную мышцу.

По результатам исследования, этот вид физических упражнений имеет важное значение для координации. Это может помочь вам улучшить осанку и чувство равновесия.

Какие еще преимущества скандинавской ходьбы для здоровья? Применение этой технологии, ведь она позволяет давать нагрузку на мышцы верхней половины тела, увеличивает дыхательную емкость, которая в результате занятий увеличивается на 30% и более.

Данные клинических исследований подтверждают, что больным, проведение регулярного обучения для этого вида спорта, нормализовать обменные процессы, aktiviziruyutsya пищеварительной системы, снижает плохой холестерин и быстрее выводятся шлаки и токсины. Все эти процессы способствуют омоложению организма.

Еще одним важным преимуществом скандинавской ходьбы является комфорт, которые испытывает человек во время их походов. Он ходит, опираясь на палку, и использует их во время остановок и при восхождении на гору. Применение при заболеваниях

В Германии, нордическая ходьба, в течение которого вы используете специальные палочки, врачами рассматривается как один из важнейших элементов реабилитационные курсы, проводимые после получения травмы и оперативного вмешательства из-за нарушений опорно-двигательного аппарата. Этот вид лечебной физкультуры, пациенты, которым предстояла операция по замене тазобедренного сустава, спустя месяц, можете вернуться к своему обычному ритму жизни. Показана скандинавская ходьба и таких заболеваний как сколиоз и остеохондроз, при заболеваниях органов дыхания (особенно бронхиальной астмой), вегето-сосудистая дистония, психологические проблемы, болезни Паркинсона, ожирения, боли в шее, плечах и спине.

В качестве превентивной меры, его назначают при высоком риске развития гипертонии, атеросклероза и остеопороза. Вред

Скандинавская ходьба, запатентованная финны, это практически универсальный вид спорта, заниматься которыми могут люди различного уровня физической подготовки и любого возраста. Тем не менее, пешие прогулки, взяв с собой палку, не стоит в тех случаях, когда: осложняется хроническим заболеванием; пациент недавно перенес операцию брюшной полости; повышенная температура и инфекционные заболевания; человек поймал стенокардии или гипертонический криз; возникнуть воспаление; людям, страдающим тромбофлебитом или он раскрыл на последней стадии диабета.

При отсутствии противопоказаний, скандинавская ходьба, безусловно, сохраняют и улучшают здоровье. Но прежде чем начать обучение, желательно обратиться к врачу за консультацией. Кроме того, независимо от того, как здоровый человек чувствует себя, увеличивать нагрузку на тренировках, он должен постепенно. Техника

Как ходить с палками? Глядя на общении с людьми, можно подумать, что никаких специальных правил не наблюдается. Однако, это впечатление обманчиво. Если присмотреться, то становится ясно, что эти люди выполнять движения в определенной последовательности и придерживаться определенного алгоритма.

Как ходить с палками? Те люди, которые уже досконально изучили этот вид спорта, свидетельствуют о том, что движения человека должно быть естественным. Внешне все должно выглядеть обычной ходьбе. Туловище, ноги и руки движутся одновременно и свободно. Как ходить с палками? Для этого вы переместите правую ногу и левую руку. После этого делается следующий шаг. И все же вперед движется левая нога и правая рука.

Как ходить с палками? Соблюдать правила работы в классе, необходимо сначала ставить ногу на пятку, а затем перекатываться на носок. Движения в этом случае должна быть гладкой и не иметь каких-либо необоснованных.

Первый шаг в скандинавской ходьбой должны сопровождаться сгибанием в локте и потянуть за рычаг. Очень важно, чтобы убедиться, что находится в ладони палка находилась под углом. В это время вторая рука тоже согнута в локте, должны быть на уровне таза и голову назад.

Как ходить с палок? Темп, делая движения должны быть чуть более интенсивными, чем при ходьбе. Но в то же время, амплитуда руки в этом движении равна ширине шага. Он также определяет уровень нагрузки на мышцы тела. То есть, с уменьшением охвата меньше, и шаг. Уменьшается и нагрузка. Если вы хотите увеличить интенсивность ходьбы необходимо увеличить амплитуду руки.

При обучении технике скандинавской ходьбы для пожилых людей, и для молодежи очень важно правильно выбрать интенсивность ходьбы, которая будет Вам наиболее значимый результат.

Эта деятельность предусматривает различные варианты. Например, можно проводить чередование медленной ходьбы с быстрой. Перемещения разрешены мелким и широким шагом. Обеспечивает возможность небольших тиражей и перерывы для отдыха и упражнений, связанных трости. Существуют некоторые варианты для тех, кто предпочитает повышенной физической активности. Таким людям рекомендуется использовать специальные утяжелители для палок. Частота занятий

По рекомендации инструктора, скандинавская ходьба, желательно в стандартном режиме. Он предусматривает проведение 2-3 занятий в неделю. Продолжительность каждой прогулки должна быть не менее 30 минут. Судя по отзывам многих поклонников этого вида физической активности, они подошли к режим, при котором обучение проводится ежедневно в течение часа. Как ритм классах могут обеспечить человека энергией каждый день.

На практике техника скандинавской ходьбы с палками для начинающих рекомендуется после каждые 3-4 дня. Прогулки должны быть 15 минут. Постепенно продолжительность тренировок и их частота должна быть увеличена в зависимости от состояния организма. В любом случае, переутомления, загоняют себя до изнеможения, не должно быть. Разминка

Изучение технологии скандинавской оздоровительной ходьбы можно только после специальных упражнений.

Эта тренировка позволяет подготовить все группы мышц. Найти подробные описания упражнений в специальных пособий. Самым популярным и простым из них являются следующие: Придерживаться оздоровительную прогулку надо брать в оба конца и поднять над головой. После этого вы должны сделать наклоны влево и вправо. Вы должны поставить одну ногу вперед. После этого делаем наклон вперед, должен быть отправлен назад в руки. Затем, откинувшись назад, пальцы должны быть направлены вперед. После нескольких поворотов, вы должны выдвинуть вперед другую ногу. Затем снова повторите упражнение. Держа трость, надо отводить руки назад. Концы палок должны немного отдохнуть за. Используя их в качестве опоры для приседаний. Это число, как ожидается, достигнет 15 (начинающие 3-5 раз достаточно). Опираясь на палку левой рукой, согните правую ногу в колене, обхватив ее лодыжку правой рукой. Чтобы исправить эту ситуацию следует 15-30 секунд. Голеностоп необходимо пытаться как можно ближе к ягодичной мышц. Кроме того, это упражнение следует выполнять с левой ноги. Ритм дыхания

Зная технику оздоровительные прогулки, и после разминки можно приступать собственно к обучению. Каким должно быть правильное дыхание при скандинавской ходьбе? В настоящий момент нет никаких ограничений и четких правил не существует. Начать дышать инструкторы предлагают через нос. Однако, эта прогулка довольно энергичный вид спорта. Поэтому скоро придется переходить на дыхание ртом.

Инструкторы советуют соблюдать определенный ритм дыхания, соотношение должно быть 1:2. То есть, вдох нужно делать через каждые два шага. Выдох - четыре.

В конце прогулки рекомендуется сделать несколько глубоких вдохов, а после этого простого упражнения на растяжку мышц спины. Специальные палочки

Что нужно для скандинавской ходьбы? Обязательный элемент подготовки - специальные столбы, оснащенные советы. Этот наряд имеет ремешки напоминают перчатки, которые отрезали пальцы. Это устройство позволяет мозолей на ладонях.

В конце ручки находится острый шип, который помогает при ходьбе по льду, снегу, и рыхлит землю. При движении на бетон и асфальт резиновым наконечником.

Такие устройства могут быть монолитные и складные. Телескопические палки для скандинавской ходьбы особенно удобно. Их длина может быть легко настроен для любого из членов семьи. Они идеально подходят для детей, поскольку они "растут" вместе со своим хозяином. Еще одним важным преимуществом складных палок является комфорт во время транспортировки. Кроме того, этот продукт значительно дешевле, чем монолитный. Оборудование

Какой должна быть обувь для занятий скандинавской ходьбой? Судя по отзывам поклонников этого направления, лучше, если ноги будут обуты в обычной обуви. Но вы можете носить что угодно. Но в любом случае, обувь для скандинавской ходьбы должна быть удобной. Важно обратить внимание на подошву. Она должна быть достаточно гибкой.

Более комфортно передвигаться в легкие кеды. Желательно, чтобы вес каждого из них не превышает 400 г, чтобы быть удобные кроссовки, которые имеют высокий каблук с рулоном носки. Это позволит вам плавно передвигать ноги при ходьбе. Кроме того, беговая обувь должна иметь широкую подошву. Это необходимо для устойчивости на любой поверхности. Эта платформа позволит вам избежать подворачивания ноги.

При выборе одежды никаких конкретных правил не существует. Главное, она не должна стеснять движений, сохраняет тепло зимой и комфортно летом.

Людмила Фролова



Категория: Спорт