Ноутбук с пассивным охлаждением: обзор, рейтинг лучших, плюсы и минусы моделей


Опубликованно 25.04.2019 14:55

Ноутбук с пассивным охлаждением: обзор, рейтинг лучших, плюсы и минусы моделей

Современные ноутбуки-это устройства высокой производительности, которые способны на многое. Среди них есть даже экземпляры для игроков. Тем не менее, очень шумные. Но большинство пользователей, необходимо, чтобы ноутбук был очень тихо, делая как можно меньше шума. И как варианты есть. Это ноутбук с пассивным охлаждением. В их конструкции полностью отсутствуют вентиляторы. Охлаждение происходит за счет радиатора. Потому и шума нет. Совсем недавно, эти ноутбуки очень мало. Но теперь их количество увеличилось. И есть из чего выбрать. Рассмотрим несколько наиболее интересных моделей.

Плюсы и минусы пассивного охлаждения

Для начала мы будем говорить о пассивном охлаждении. Эта система характеризуется тем, что в ней полностью отсутствуют вентиляторы. Охлаждение осуществляется с помощью теплообменных труб и радиаторов. Иногда это эффективно. Но только в том случае, если аппаратные компоненты ноутбук не очень мощный. Рассмотрим более пассивного охлаждения ноутбука. Плюсы и минусы его стоит упомянуть. Начнем с преимуществ: Отсутствие шума. Так как нет вентиляторов, то шум системы охлаждения не существует. Это положительно влияет на общий комфорт при использовании ноутбука. Меньше расход энергии. Снова, из-за отсутствия холодильников, ноутбук потребляет меньше энергии. Это также можно считать преимуществом, так как увеличивает время работы устройства.

А теперь поговорим о недостатках: Высокий риск перегрева. Если постоянно заряжать ноутбук выше, насколько правильно система охлаждения не может справиться. В результате перегрева и выхода компонентов из строя. Низкая ремонтопригодность. В целом, ремонт системы охлаждения, очень дорого. Потому что это проще заменить вентилятор пластик, который теряется в сложной системе труб и радиаторов.

А теперь подумайте, нужен ли вам ноутбук. Потому что в случае аварии придется платить астрономические суммы ремонта системы охлаждения. Особенно, если это какой-то MacBook компании "apple". Если вы уверены, что ноутбук вам нужен, то перейдем сразу к обзору самых интересных моделей.

Xiaomi Mi Book Air 12.5

Да, эта компания производит не только смартфоны. Ноутбуки более смахивают на ультрабуки (они очень тонкие) и, безусловно, частные вентиляторов. Это поэтому, что они работают очень тихо. И другой ноутбук Xiaomi очень похож на пресловутый macbook. Специально бесшумный ноутбук с пассивной системой охлаждения этой компании основана на процессор тип процессора Intel Core M. он имеет хорошую производительность и потребляет очень мало энергии. Но что более важно, он почти не нагревается. Уже вышел проводить только радиатор. В качестве накопителя используется SSD диск, типа М3, который характеризуется высокой скоростью передачи данных. Встроенная графическая карта Intel HD Graphics. Дискретный адаптер не здесь. Но ноутбук, долго живет от одной зарядки. Оперативной памяти-4 гигабайта. Этот ultrabook обладает отличным экраном на основе матрицы IPS и может похвастаться очень удобной клавиатурой. Он является одним из лучших ноутбуков с пассивным охлаждением. Да, и цена не слишком обременительна. Вот только найти в продаже довольно сложно. Но у пользователя появляется современное и высокотехнологичное устройство.

ASUS VivoBook Flip 14

Этот продукт компании ASUS отличается классическим дизайном и техническими характеристиками. Кроме того, этот ноутбук превратила. Его экран может вращаться на 360 градусов. И еще у вас есть сенсорный экран. Но для нас главное не это. Вот пассивного охлаждения процессора ноутбука, тепловые трубки и радиатор. На борту ноутбук может быть установлен процессор Intel Core i5 или Квадратных, Объем оперативной памяти типа DDR4-4 гигабайта. Это более чем достаточно для всех задач. Также в помещении может быть высокая скорость твердотельного диска и интегрированная графика Intel HD. Объем встроенного накопителя не очень большой - всего 128 гигабайт. Но преимущество этого ноутбука - пассивное охлаждение. Использовать его в качестве полноценной рабочей станции или для хранения файлов, все равно не будет работать. Этот трансформер от ASUS не стоит дороже, чем наш предыдущий герой. И, следовательно, могут позволить себе многие. Главное-помнить, что после длительного использования, может быть необходима подставка для ноутбука с пассивным охлаждением. Потому что с этим у ASUS, к сожалению.

DELL Inspiron 11А

Это уже ноутбук от американской компании DELL. Он отличается классическим дизайном, и тем, что он разработан как нетбук. Здесь установлен экран диагональю 11 дюймов. Для завершения работы этого, конечно, мало. Но для серфинга в Интернете вполне достаточно. Под капотом находится процессор Fusion A9 AMD. И да, это ноутбук с пассивным охлаждением. Специальные характеристики не светит, потому что он предназначен на работу и путешествия по просторам Интернета. Еще одно преимущество этого нетбука-это хороший срок службы батареи. Он способен работать около 10 часов с одной зарядки аккумулятора. Это делает устройство почти идеально подходит для поездок и путешествий. Тем не менее, маленький экран дает о себе знать. Смотреть фильмы или другой контент не очень удобно. Но работает действительно бесшумно. Это один из немногих доступных нетбуков, который отличается высоким качеством исполнения и хорошей надежности. Даже ноутбуки от ASUS не может тягаться в этом плане с DELL.

HP Chromebook x360

Назвать этот продукт полностью ноутбук язык не поворачивается. Скорее это что-то среднее между ultrabook и нетбук. Тем не менее, это один из лучших ноутбуков с пассивным охлаждением 2019 года. Начнем с того, что управляется аппарат с помощью своей новейшей операционной системы от Google под названием Chrome OS. Довольно низкая, поддерживает установку приложений только из магазина и ни в одном не хочет работать с программами, написанными под "faq". Эти ограничения - попытка сделать что-то похожее на macbook. Но "apple" ноутбуки план сработает. И "Google", видимо, поторопилась. Под капотом ноутбука находится процессор Intel Celeron, до 8 ГБ оперативной памяти (это необходимо, чтобы браузер Google Chrome).

Действительно работает тихо. Но смысл не много. Те, кто имел несчастье купить этот прибор, указывают, что ноутбук-это совершенно бесполезно, потому что, как правило, работать на нем нельзя. Если у вас есть деньги, то лучше купить другую вещь, "faq" на борту. Тогда это будет настоящая работа.

ASUS ZENBOOK UX305CA

Попытка выпустить "убийцу MacBook". Конечно, до создания Apple, этот ноутбук далеко, но в параллели просматриваются очень четко. Тем не менее, это один из лучших ноутбуков с пассивным охлаждением. В распоряжении этого ноутбука 13-дюймовый экран, выполненный на матрице IPS, шестого поколения процессоров Intel (в том числе есть варианты с Core), хороший объем оперативной памяти, хороший ssd, полный набор необходимых портов и невероятно удобная клавиатура. B. она очень легкая и имеет приличное время автономной работы, что делает его незаменимым в долгих поездках. Этот ноутбук имеет только одно преимущество перед MacBook - цена в два раза меньше. Именно поэтому он используется достаточно стабильный спрос. Проще купить, чем всю жизнь копить на ноутбук от компании Apple. Однако особенно полагаться на пассивное охлаждение, в случае ASUS не стоит. Лучше купите в добавлении хладагента поддержки.

MacBook Air

Этот блокнот в представлении не нуждается. Давно превратилась в культ. Металлический корпус, отличное качество экрана и мощной аппаратной платформы. Что еще нужно пользователю? Это, вероятно, самый дорогой ноутбук с пассивным охлаждением. Но в этом случае цена оправдана. Важную роль здесь играет также операционной системы. Мак ОС как нельзя лучше оптимизирован для этих устройств. И еще на моем ноутбуке используются только самые современные компоненты. Стоит отметить, что даже известные MacBook "Pro", которые делают шум, не очень сильный. Но если пользователь в основном выбирает полностью бесшумный ноутбук, то лучше модель "air" - ничего не найти. Тем не менее, ему придется заплатить весьма значительную сумму денег. Вы не можете ничего сделать. Сила бренда и магии "apple". Но это устройство точно будет работать в течение длительного времени. Эта техника обладает удивительной надежностью. И запас мощности имеет, точно хватит на несколько лет. Заключение

Итак, мы рассмотрели самые интересные модели портативных компьютеров с пассивной системой охлаждения. Тем не менее, окончательный выбор делать все пользователи.

Ярик Драгун



Категория: Hi-Tech