Мультипликатор Кейнса в своей теории


Опубликованно 28.04.2019 00:25

Мультипликатор Кейнса в своей теории

До войны, в 1936 году Джон Кейнс опубликовал свою работу, которая во многом изменила курс экономической мысли. Его книга называлась "общая теория занятости, процента и денег". Она до сих пор является одним из классических трудов в области экономики. В этой книге он попытался объяснить экономические колебания в самом общем смысле. В частности, экономические и финансовые потрясения во время Великой депрессии, которая была в США с конца 20-х до начала 30-х годов прошлого века.

Кейнсианская экономическая теория

Основная идея, предложенная автором, была идея, что экономический спад и спад может произойти из-за недостаточного спроса на рынке товаров и услуг. Эта идея была разработана не только для профессиональных экономистов, и не столько для них, сколько для людей, формирующих государственную политику. В условиях роста безработицы и снижение экономической активности Кейнс призвал увеличить государственные расходы для стимулирования спроса на товары и услуги. Эта идея шла вразрез с концепцией "невидимой руки рынка", подразумевая, что сами рыночные отношения способны разрешить ситуацию, и любое вмешательство государства в данные отношения может только ухудшить ситуацию.

Концепция мультипликатора

Мультипликатор Кейнса в концепции говорится, что увеличение потребления способен в большей степени на увеличение валового внутреннего продукта. В простых словах: увеличение совокупного потребления населения в 2 раза может увеличить валовой внутренний продукт более чем в 2 раза.

Компоненты кейнсианская теория

Совокупный спрос и совокупное предложение представляют собой развитие классической теории, спрос и предложение на макроэкономическом уровне. Оба эти понятия находятся под влиянием решений, принимаемых на уровне отдельных людей и общественных институтов. Падение уровня совокупного спроса способен опрокидывать экономики в рецессию и даже в рецессию. Но негативные последствия таких решений в частном секторе, то есть на уровне всей совокупности граждан, могут быть эффективно парировал государственных органов путем создания фискального или денежного стимулирования. На самом деле, это является краеугольным камнем теории Кейнс мультипликатор.

Вторым компонентом является утверждение, что цены, как и зарплаты, часто реагируют на изменение соотношения спроса и предложения с некоторым опозданием. Следовательно, избыток или дефицит труда увеличивается постепенно, и их регулирование происходит не по дням, а по часам.

Наконец, третий постулат можно сформулировать следующим образом. Изменение совокупного спроса оказывает наибольшее влияние на экономический рост и рост занятости. Потребительских расходов и государственных инвестиций и увеличение экспорта, валового внутреннего продукта. Тем не менее, их влияние происходит через множитель, то есть с коэффициентом, что позволяет сравнительно небольшую инъекции, чтобы обеспечить значительный рост. Наглядно это можно увидеть на графике ниже.

При росте совокупного спроса от начального уровня до первого уровня ВВП растет на второй уровень, и не линейно, а по кривой, близкой к условной степени.

Формула и расчет умножителя

Кейнс ввел понятие предельной склонности к потреблению и накоплению. Эти показатели, как правило, можно отнести скорее к психологии человека. В нижней строке является отношение площадей полученных дополнительных доходов на потребление и накопление, включая инвестиции. Например, зарплата работника увеличилась на 1000 рублей. Лишних денег он послал, чтобы увеличить потребление 800 рублей, а 200 рублей положил в банк. Тогда максимальный объем склонность к сбережению составляет 0,2, а максимальная сумма склонность к потреблению составляет 0,8. Важно отметить, что здесь речь идет о дополнительных деньгах, то есть о приращение, что входит в определение слова "конечная". Затем достаточно просто. Значение мультипликатора Кейнса равен единице, деленной на предельную склонность к сбережению, или (эквивалентно) единица, деленная на разницу между одним и предельная склонность к накоплению.

Механизм действия Кейнса мультипликатор (мультипликатор расходов) экономический рост может быть сформулирована следующим образом. При росте потребления, которое вызвано дополнительных инвестиций от государства, часть дополнительных средств, выделенных население конкретной страны для потребления в автоматическом режиме создает стимулы для роста производства: увеличение производства до сборки готовой продукции. В каждой из отраслей является рост занятости и рост производства. Конечно, все это возможно при наличии свободной рабочей силы и свободных производственных мощностей. Но такое положение характерно для любого экономического кризиса. Чем больше люди будут тратить, то есть, чем выше склонность к потреблению, тем сильнее воздействие инвестиционного мультипликатора Кейнса.

Сергей Velmozhin



Категория: Экономика