Как изменить беспроводной канал на маршрутизаторе - пошаговая инструкция


Опубликованно 29.04.2019 19:05

Как изменить беспроводной канал на маршрутизаторе - пошаговая инструкция

Беспроводные сети в современных реалиях очень часто. Представить себе дом без WiFi это практически невозможно. Но эта технология имеет один существенный недостаток. Она не может обеспечить максимальную скорость интернет-соединения, если канал, который присваивается к Wi-Fi, не только использует ваш маршрутизатор. Тот факт, что один канал можно повесить любое количество роутеров соседей. И скорость соединения, естественно, снижается. Потому что пользователи и ищут информацию о том, как изменить канал на Wi-Fi роутер. Это может быть сделано. Но сначала нужно решить, на какой канал подключить. И мы будем говорить об этом. Но сначала немного общей информации.

Немного о каналы

В России и странах СНГ маршрутизаторы позволено раздавать вай-фай на 13 каналов (от 1 до 13). А в США только 11 каналов. Поэтому оборудование, привезенное из Штатов, часто не может подключиться к нашей сети, так как просто не видит 12 и 13 каналы. Однако, это не главное. Как правило, роутер автоматически выбирает канал. Но никто не может гарантировать, что один и тот же канал не работает роутерами соседей. Если это так, то лучше поменять, потому что скорость передачи данных в этом случае будет крайне низкой. Ведь нужно знать все о том, как изменить беспроводной канал на маршрутизаторе. По каким каналам можно ожидать?

Стоит учесть, что переключать каналы можно только в диапазоне от 1 до 13. И не факт, что они будут свободны. Поэтому следует знать, как правильно выбрать беспроводной канал на маршрутизаторе. Мониторинг осуществляется посредством специального программного обеспечения. Они способны дать исчерпывающую информацию о каналах и сколько пользователей сидят на них. И сейчас мы тест каналы. Только после выбора можно переходить к настройке роутера.

Поиск нужного канала с помощью inSSIDer работает

Для просмотра каналов, используйте программу inSSIDer работает. Это абсолютно бесплатно и легко скачать с сайта разработчика. Более того, он даже не требует установки. Нужно будет только распаковать архив в какую-нибудь папку. После этого останется только запустить утилиту. Но всегда с правами администратора, иначе может не работать. Руководство о том, как использовать это приложение очень просто. Вот это: Вы сначала включить Wi-Fi на ноутбуке и роутер и подключиться к нему. Затем запустите программу от имени администратора. В программе перейдите на вкладку "сети". Появится окно с таблицей, в которой отображаются все доступные сети (включая вашу). Мы должны смотреть в графе "каналы". Она отображает информацию о всех каналах. Проанализируйте ситуацию и выберите наиболее свободный канал. Или тот, который не занят (он не отображается).

Здесь вы можете просмотреть используемых и доступных каналов. И только тогда вы сможете начать менять канал на WiFi роутер. Однако, это не единственный способ найти нужную информацию. Есть еще одно приложение, что гораздо проще, чем inSSIDer работает. Они могут подойти вам лучше.

Поиск нужного канала с помощью WiFiInfoView

Это еще одна небольшая утилита, которая поможет Вам разобраться, какой канал настроить wi-fi роутер. Эта программа также абсолютно бесплатная и не требует установки. Вы можете скачать ее на официальном сайте производителя. Вам нужно будет только распаковать архив в какую-нибудь директорию. Затем вы можете начать мониторинг каналов. Утилита очень удобна в эксплуатации. Вот несколько шагов: Подключен Wi-Fi на ноутбуке и роутере. Запустите программу от имени администратора соответствующий файл. Нам нужна информация, чтобы быть отображены в графе "каналы".

Как видите, чтобы использовать эту программу очень просто. Достаточно просто запустить. Сама все остальное программа сделает. От пользователя требуется только выполнить участвуют и доступные каналы и сделать правильный выбор. И теперь можно поговорить о том, как изменить беспроводной канал на маршрутизаторе. Мы предоставим инструкции для различных моделей роутеров.

Смена канала на роутере Д-Линк

Во-первых, давайте поговорим о настройке Wi-Fi роутера Д-Линк как наиболее распространенные среди отечественных поставщиков. Как правило, эти маршрутизаторы, предоставляемых поставщиками вместе с тарифных планов для домашнего интернета. Чтобы настроить их довольно просто, так как в меню есть полноценный русский язык. И как изменить такой канал: Запустите браузер, введите в адресной строке 192.168.1.1 и нажмите кнопку Enter. Далее введите в каждой строке Имя пользователя и пароль для доступа к настройкам маршрутизатора. Значение по умолчанию-админ/админ. Затем нажмите на кнопку "ОК". Теперь в главном окне настроек выберите пункт Wi-Fi Интернет. Далее, в поле "страна" выберите необходимый регион и на "Первом канале" выставить нужный канал. Затем нажмите на кнопку "Применить".

Вот и вся настройка. Как вы можете видеть, изменить беспроводной канал в настройках маршрутизатора D-Link является очень простой. Но даже при выборе каналов, маршрутизатор предоставляет информацию о загруженности канала. Очень удобно. Жаль только, что не все роутеры имеют такую возможность. В других, как правило, дела обстоят хуже. В принципе, вы делаете сейчас, чтобы сделать это.

Смена канала на роутере ТП-Линк

Он является вторым по популярности маршрутизаторов, которые любят использовать наши поставщики. Тем не менее, они очень хороши и могут обеспечить стабильное соединение. Как изменить беспроводной канал на роутере ТП-Линк? Это очень просто, несмотря на отсутствие русского интерфейса. Но все организовано так, что заблудиться в настройках невозможно. Вот инструкция по смене канала на роутере: Запустите браузер и введите в адресной строке уже известному адресу 192.168.1.1. Затем нажмите клавишу Ввод. Обычно вводим логин и пароль для доступа к настройкам. Помните, что по умолчанию-admin/админ. После нажатия на кнопку "ОК", войти в Главное меню. Здесь нажмите на "Wireless" в левой колонке и двигайтесь вправо до пункта "настройки беспроводного режима". В правой части окна вы увидите параметры. В графе "регион" выбрать нужную страну. В разделе "канал" выберите нужный канал. Нажмите на кнопку "Сохранить".

Затем вы можете закрыть настройки маршрутизатора. Как вы видите, все строго и просто. Несмотря на отсутствие русского языка в интерфейсе. После всех этих манипуляций роутер TP-Link будет работать на канале, который был выбран. Однако, это не единственный маршрутизатор. Пришло время рассмотреть особенности настройки других устройств.

Смена канала на роутере ASUS

Эти маршрутизаторы не очень популярны, однако некоторые пользователи установили они. И поэтому необходимо рассматривать процесс настройка Wi-Fi-роутер от этого производителя. Ничего сложного здесь, но инструкцию на всякий случай, предоставить право. Вот это: Первые шаги точно такие же - вам просто нужно войти в настройки маршрутизатора. В главном окне настроек, нажмите на "беспроводные сети". В правой части окна появится список параметров. Вам нужно просто задать свой регион и канал. Затем нажмите на кнопку "Сохранить".

После чего маршрутизатор автоматически перезагрузится и WiFi услышите совсем другой канал. Просто, не так ли? Теперь вы знаете, как изменить беспроводной канал на маршрутизаторе от ASUS. Кстати, этот маршрутизатор является полностью русифицированное меню, что позволяет применить параметры быстрее без хлопот в английские имена.

Смена канала на роутер Zyxel Keenetic

Маршрутизаторы этого производителя являются одним из самых быстрых и продвинутых. Меню да и они невероятно просты. А также есть русский язык. Поэтому никаких проблем возникнуть не должно. Однако, для неопытного пользователя это может показаться сложным процесс. Поэтому надо предоставить подробные инструкции по изменению канала в этих маршрутизаторов. Вот это: Запустите ваш обычный веб-браузер, вводит в адресной строке 192.168.1.1 и нажмите кнопку Enter. Появляется окно для ввода логина и пароля. Ввел "admin" в строку ввода пароля 1234. Нажмите на кнопку "ОК". Сразу попадаем на главную страницу настроек. Здесь нужно перейти на вкладку "беспроводной". В разделе "Точка доступа" будет всех необходимых параметров. Положить в соответствующий регион столбце, а также нужное количество каналов. Нажмите на кнопку "Применить".

После чего маршрутизатор автоматически перезагрузится. Только повторно подключите все устройства. Но эти проблемы не должны возникать. Стоит отметить, что меню этого роутера значительно отличается от всех предыдущих, так что неопытный пользователь (или тот, кто привык иметь дело с другими маршрутизаторы) будет немного сложно ориентироваться. Но если вы все делаете согласно инструкции, вы наверняка сможете изменить канал даже на этот маршрутизатор. Заключение

Итак, подведем итоги и обобщить многословные тирады. Мы попытались ответить на вопрос о том, как поменять Wi-Fi роутер. Оказалось, что сделать это не так сложно. Главная проблема-найти свободный канал. Но в этом случае пользователю помогают специальные программы. Конечно, маршрутизаторов разных меню установки производители тоже разные. Поэтому мне пришлось рассмотреть несколько вариантов решения проблемы на самых популярных маршрутизаторов. Если ваш маршрутизатор находится в этом списке, не отчаивайтесь. Пользователь в некотором роде универсальной. Они могут быть пригодны для других устройств. Просто есть небольшие различия в плане меню.

Ярик Драгун



Категория: Hi-Tech