PCM-формат: что это и как работать с ним?


Опубликованно 06.05.2019 19:50

PCM-формат: что это и как работать с ним?

Довольно часто начинающие музыканты и звукорежиссеры сталкиваются с необходимостью обработки аудио-файлов или записи Live-инструментальных и вокальных партий в виде записи в формате PCM. О том, что это такое, у многих незнающих пользователей есть много заблуждений, так как считают этот вид исключительно аудио файлов. На самом деле это общий термин для различных видов аудио. В большинстве своем звуковые файлы в вашем современном компьютере-посмотреть за немногими исключениями, только в формате PCM. Но чтобы не было путаницы далее, мы рассмотрим его цели, понимание и редактирование. Что такое PCM?

Для понимания термина необходимо просто расшифровать аббревиатуру. Это от английского Pulse Code Modulation, что импульсно-кодовая модуляция перевод«». Эта технология ранее была исключительно для оцифровки аналогового звука, но сейчас используется повсеместно для аудио и кодирования, а для записи в студии и производственные компании и т. д. аудио формат PCM является одним обобщенные группы звуковых объектов, которые обрабатывают записи или сохранения применимы подобные технологии. Для этого файлы WAV, MP3, BWF, AMB, RF64, AIFF и многие другие. Как правильно кто-то заметил из блоггеров в Интернете, чтобы не сказать проще, что относится к формату PCM, как бесконечно все цифровые PCM стандартов перечислять. Альтернативой можно назвать, прежде всего, новые аудио форматы, с точки зрения стандарта DSD. Как открыть файлы для прослушивания?

По большому счету, если речь идет исключительно компьютерной техникой, откройте цифрового аудио в формате PCM может быть создан любым подходящим плеером (либо с помощью встроенного в операционную систему сами или сторонними разработчиками).

Другое дело, что в этой обширной категории присутствуют файлы с различными расширениями, которые не поддерживают собственных средств и систем могут быть. Прийти на помощь в этой ситуации либо плеер или аудио-редакторах. Когда речь заходит о бытовой технике, некоторые форматы могут воспроизводиться без проблем на большинстве обычных DVD-проигрывателей.

Но наибольшее количество известных видов аудио, включая все форматы PCM, поддержка проигрыватель Blue-ray. Но иногда необходимость редактирования аудио-файлов возникает. Что делать в этом случае? Как формат цифрового аудио PCM редактировать?

Вполне естественно, что с ростом производительности современных компьютеров с точки зрения обработки сигнала, также появились специальные программные продукты, для редактирования аудио файлов практически любого известного типа.

Все известные сегодня программы этого направления без проблем работают с любыми объектами, которые PCM-технологии, сделав их в форме нормальных волн. В некоторых программах Audition как вы можете при попытке открыть или сохранить в поле форматы выбирается категория PCM, то только с определенными форматами файлов. Как изменить формат файла в стандартный PCM в аудио-редакторах?

Как уже понятно, если в аудио-редакторе откройте звуковой файл неподдерживаемого операционной системы или устройства воспроизведения-формат, вы можете конвертировать (преобразовать) в формат самый простой метод.

Он состоит в том, чтобы просто держать вас оригинальный аудио в любой другой желаемый формат сохранения, выбрав из списка тех, с которыми можно работать дальше. Преобразование форматов

Но вы знаете, если вы используете огромную коллекцию файлов, в том числе тысячи и десятки тысяч треков, да еще и в различных форматах для преобразования основной тип лучше специальные программы (конвертеры аудио), поддерживает пакетную обработку файлов.

Но в этом случае обратить внимание на один важный аспект необходимо. Что говорить если файлы воспроизводятся с разной громкостью, и вам, таким образом, привести к общему знаменателю? Измените параметры, которые для каждого файла будет также довольно проблематично! Вот конвертер, который может сделать «специально», чтобы настроить уровень громкости всех файлов под выбранный шаблон. В Интернете таких конвертеров полно. И большинство из них являются бесплатными. Но если вы хотите добиться максимального качества звука, они должны работать самостоятельно, поскольку они могут изменять, скажем, битрейт, частота дискретизации или глубины звука. Работа кропотливая, но результат, как говорится, того стоит. Нестандартные типы аудио

Наконец, видя, что вы не с PCM-форматов или файлов, которые как раз расширение .pcm. В принципе, для работы с такими объектами лучше все же косвенные или конвертер с расширенными возможностями. Помимо Adobe autdition хорошие студии, такие как Audacity, Sound Forge предлагаем или даже некоторые секвенсор или целые виртуальные звуковые студии поддерживают работу с такими объектами (например, Cubase, Sonar, Avid Pro Tools, Cockos Reaper и т. д.).

И вообще, среди музыкантов и звукорежиссеров негласно считается, что расширение является оптимальным для обработки цифровых звуковых данных на компьютерах по-прежнему обычные стандартные WAV, хотя многие устаревшие и кажется несколько морально. По умолчанию практически все студии и редакцию материал сохраняют в этом формате, правда, показатель глубины будет достаточно на уровне 24 или 32 бита (в зависимости от вида программного продукта), частота дискретизации 48 или 96 КГц и битрейтом от 192 до 320 кбит/сек. Такие завышенные показатели используются только для достижения оптимального качества изменяется после обработки аудио.

Панькова Оксана Владимировна



Категория: Hi-Tech