Как настроить DIR-300: пошаговая Инструкция, советы и рекомендации


Опубликованно 12.05.2019 01:25

Как настроить DIR-300: пошаговая Инструкция, советы и рекомендации

Без Интернета никуда. Но для того чтобы обеспечить стабильное соединение, нужно выбрать правильный роутер и настроить его. Именно с последним, пользователи проводят различные проблемы. Как правило, поставщики сами настраивают маршрутизаторы или роутеры. Но что делать, если произошла ошибка и настройки сбросились? Только настроить тот же. И это не так просто.

Из статьи вы узнаете о том, как настроить D-Link DIR-300. Это самый популярный маршрутизатор, который используется массово поставщиков. Потому что, и возьмем его в качестве примера.

Описание маршрутизатор

Сначала мы будем говорить о характеристиках D-Link DIR-300. Как его настроить, мы узнаем чуть позже. Таким образом, данный маршрутизатор выпускается в различных версиях. Версия b1, b2 и b3 уже не производятся и не продаются. Найти практически невозможно. Таким образом, в частности, считаться не будем. Изменения в v5 и v6 на данный момент являются наиболее распространенными. Они способны обеспечить гигабитный Интернет (конечно, только при подключении через кабель). Беспроводная передача данных может осуществляться по двум каналам. Есть даже возможность передачи на известный канал в 5 ГГц, что увеличивает скорость передачи данных через Wi-Fi. Но для этого необходимо, чтобы устройства, подключенные к маршрутизатору, также поддержали эту норму.

Внешний вид маршрутизатора DIR-300

Внешний вид маршрутизатора, больше, чем обычно. На передней панели - набор показателей. На задней панели - порты RJ-45, кнопка питания и антенны для усиления возможностей беспроводной связи. В нижней части аппарата также присутствует специальная скрытая кнопка для сброса настроек стандартные. Его так просто не в том числе. Придется искать что-то тонкое и острое. Это характеристики D-Link DIR-300. Как настроить - вот в чем вопрос. Проблема, что теперь мы будем иметь дело. Но сначала необходимо правильно подключить роутер. Больше всего проблем возникает из-за неправильного подключения.

Подключение маршрутизатора

Вопрос о том, как подключить маршрутизатор, кажется, простой, но некоторые пользователи умудряются запутаться в различных портах. Поэтому, прежде чем настроить D-Link DIR-300 необходимо подключить правильно. Таким образом, надо сделать следующее. В любой из четырех портов антенны нужно вставить сетевой кабель и второй конец следует воткнуть в сетевую карту компьютера. В слот с названием Internet необходимость вставить кабель провайдера. Именно через него передаются данные в маршрутизатор. И в круглое гнездо нужно вставить штекер от источника питания, а затем поместить его в розетку. Вот и все. Остается только включить маршрутизатор, с помощью соответствующей кнопки. Если можно подключиться к Интернету напрямую?

Стоит отметить, что во время настройки маршрутизатора и сразу же после нее, ни в коем случае нельзя пытаться подключиться к Интернету. Если на вашем столе есть значок подключения, и затем забыть о нем. Только после завершения установки и первой перезагрузки маршрутизатор может сделать это. А теперь перейдем к ответам на вопрос о том, как настроить WiFi на роутере DIR-300. Стоит отметить, что все действия должны осуществляться в соответствии с правилами. И именно в том же порядке. В противном случае, маршрутизатор можно настроить таким образом, что никто по Интернету не будет.

Вход в настройки маршрутизатора

Перед настройкой маршрутизатора DIR-300 "Билайн" или другого провайдера, необходимо войти в настройки маршрутизатора. В принципе, это просто. Но новички не могут справиться с этой задачей. Дело в том, что для входа в настройки необходимо использовать браузер компьютера. Алгоритм действий очень прост. Это то, что вы должны сделать: Открываем Интернет браузер и введите в адресную строку "192.168.0.1". А затем нажмите кнопку Enter. Появится окно для ввода имени пользователя и пароля администратора. По умолчанию это "admin/admin". Если имя пользователя и пароль не верны, сбросьте настройки по умолчанию, нажав кнопку Reset на корпусе и попробуйте подключиться снова. После ввода имени пользователя и пароля, нажмите на кнопку "Ввод".

Вот и все. Теперь находится в меню настроек маршрутизатора. Стоит отметить, что процесс входа в меню других маршрутизаторов. Здесь разницы нет. Теперь перейдем к решению вопроса о том, как настроить маршрутизатор D-Link DIR-300 "Билайн" или другого оператора. И мы начинаем с анализа конфигурации компьютера.

Проверка параметров ЛОКАЛЬНОЙ сети на ПК

Чтобы настроить маршрутизатор правильно, вначале следует проверить настройки сети на компьютере. Если параметры температуры, то стабильная связь не работает. И даже войти в настройки маршрутизатора, будет очень трудно. Так что приступим к проверке соединения на компьютере. Для этого необходимо сделать следующее: Запускаем "Панель управления" и перейдите в пункт "Центр управления сетями и общим доступом". Затем ищем значок "Подключение по локальной сети", кликаем по нему правой кнопкой мыши и в появившемся меню, нажмите на кнопку "Свойства". В появившемся окне выбираем "Протокол Интернета версии 4" и нажмите кнопку "Свойства". Теперь мы проверяем, что все галочки стоят там, где должен быть. То есть, IP-адрес и DNS-сервер должен автоматически обнаружить. Если это так, то просто закрываем все окна.

Теперь можно переходить к вопросу о том, как настроить D-Link DIR-300 с бесплатным WiFi на борту. Начать лучше с настройки WAN. Потому что без этого, настройки беспроводной связи. Теперь давайте посмотрим, процесс приложения, который хотим параметры в меню настроек маршрутизатора.

Настройка подключения к глобальной сети

Перейдем к настройке D-Link DIR-300. Настройки для "Билайн" или другого оператора, этот маршрутизатор не составляет никакого труда. Процесс точно такой же. Отличия будут только во время ввода данных для подключения. И только в некоторых. Инструкция для осуществления этого процесса, это: Запустите браузер и заходим в настройки маршрутизатора-это уже известный сценарий. Далее нажмите на кнопку "Дополнительные параметры". После этого мы переходим на вкладку "Сеть". Теперь нужно создать подключение. Нажмите Кнопку "Добавить". Далее указываем тип соединения от определенного поставщика (как правило, это PPPoE), введите имя пользователя и пароль для доступа к сети. Затем нажмите кнопку "ОК". Вы будете перенаправлены на страницу со списком подключений. Здесь вам нужно нажать на кнопку "Сохранить изменения". Далее нужно обновить страницу. После этого, подключение работало.

Как видите, ничего сложного в этом процессе нет. Вы даже можете настроить DIR-300 как репитер. Но это нужно делать в момент установки беспроводной сети. Этот вопрос мы рассмотрим в следующей главе. Но, в целом, следует иметь в виду, что входные данные несколько раз, снова и снова. Если они не верны, придется повторить. Тем не менее, давайте перейдем к следующему этапу.

Настройка беспроводного подключения WiFi

А теперь самое интересное в процессе настройки D-Link DIR-300. Как настроить подключение Wi-Fi? Это очень полезно, что позволяет подключать к маршрутизатору, смартфоны, планшеты и ноутбуки без проводов. Процесс установки не особо сложный. Но все нужно делать в строгом соответствии с правилами. И вот: Откройте настройки маршрутизатора через браузер и соответствующий адрес. Введите имя пользователя и пароль и нажимаем "Ввод". Затем нажмите на кнопку "Дополнительные параметры" и перейти на вкладку Wi-Fi. Далее выбираем "Основные настройки". Теперь пишем имя новой сети в строке с именем SSID. Обратите внимание, что в имени можно использовать только буквы и цифры. Сохраняем настройки, нажав на соответствующую кнопку, и мы возвращаемся на предыдущую страницу. Переходим на вкладку "Параметры безопасности". Здесь в строке Ключ шифрования PSK" введите пароль для защиты Wi-Fi. Должен содержать только буквы и цифры. Нажмите кнопку "Изменить" и "закрыть" настройки маршрутизатора.

Вот и вся работа. Теперь вы знаете, как настроить Wi-Fi на DIR-300. Ничего сложного в этом нет. Но новички могут запутаться в обилии настроек. Даже меню на русском языке. Поэтому, все нужно делать в строгом соответствии с правилами. Только тогда ваши усилия увенчаются успехом. Общие рекомендации для оптимизации

Таким образом, мы видели маршрутизатор D-Link DIR-300. Как его настроить, вы уже знаете. Но есть определенные рекомендации по оптимизации, которые способны помочь в тех случаях, если не получается. Игнорировать их не стоит, так как они действительно важны: Если нет соединения с маршрутизатором. Рекомендуется попробовать другой кабель. дело в том, что существует два способа обжима витой пары. Один предназначен для подключения между двумя компьютерами, и со вторым можно подключить роутер или маршрутизатор. Вероятно, у вас кабель типа. Или он, но. Если вы не можете войти в настройки маршрутизатора. Если стандартные имя пользователя и пароль не верны, это очень вероятно, что поставщик их изменили. Тем не менее, есть способ решить проблему. Достаточно сбросить настройки маршрутизатора на заводские. Это можно сделать с помощью кнопки Reset, которая обычно скрыта от глаз пользователя. Если нет подключения после настройки. Еще раз проверьте введенные данные. Велика вероятность, что место, где была допущена ошибка. Если это так, то вам придется повторить процедуру настройки маршрутизатора.

Эти рекомендации могут помочь в настройки маршрутизатора. В конце концов, даже мелочь может повлиять на конечный результат. Да и для подключения компьютера к Интернету, настоятельно рекомендуется использовать кабель, а не в том числе, в каком. Это повысит скорость и качество соединения. Подводим итоги

То, что вы можете сказать о маршрутизаторе D-Link DIR-300 (как установить его - это уже не секрет)? Это очень современный маршрутизатор, который способен обеспечить высокую скорость и стабильное подключение к Интернету с использованием технологии PPPoE. Но только если правильные настройки. Маршрутизатор имеет мощный WiFi-передатчик, способный работать на частоте 5 ГГц и может использоваться в качестве ретранслятора. Это так, как и подобает современным устройствам, для подключения к Интернету.

Настройка DIR-300 для работы с сетью провайдера, что это не так сложно. Просто не обучены, пользователи могут запутаться в сложных вопросах настройки. Поэтому, стоит строго следовать инструкциям, приведенным выше. Только тогда можно будет достичь успеха. Если поставщик в контракте не предусмотрел настройки маршрутизатора, стоит позвонить в службу технической поддержки и узнать о них. Только тогда можно будет полностью настроить маршрутизатор. Заключение

Что, теперь вы знаете всю необходимую информацию о том, как настроить D-Link DIR-300 и WiFi в нем. Только следует отметить, что изменения других параметров маршрутизатора не рекомендуется. В противном случае не будет работать вообще. И тогда, безусловно, необходимо вызвать специалиста для устранения неполадки. Но, если все сделано согласно инструкции, разобраться с настройкой маршрутизатора, вы можете и собственными силами. Главное, не бояться и предварительно проверить все оборудование и кабели. В любом случае, практика в конфигурации маршрутизаторов не помешает. Так как пробой может произойти в любой момент. И пользователь должен быть готов к этому. Мало ли что может случиться...

Ярик Драгун



Категория: Hi-Tech