Шри-Ланка: история страны, столицы


Опубликованно 14.05.2019 10:15

Шри-Ланка: история страны, столицы

История Шри-Ланки насчитывает 47 лет, но, несмотря на короткий период существования, полных драматических событий. В стране с 1948 года, был доминионом британского Цейлона. С 1972 года в качестве государства – республика Шри-Ланка. С 1983 года, здесь, гражданской войны, если бы я, себе знать с новой силой. Причины его наследие британской колонизации и политика дискриминации населения тамилов.

Короче говоря откуда периода страны

Страна, как и любое государство в мире, прежде чем стать Шри-ланка, пережила несколько исторических этапов. Это самый старый периода времени их пребывания на острове предков видео, которые являются коренными. Их число сегодня составляет 2 500 человек.

Железный век характеризуется прибытие на остров сенегале, которые в настоящее время составляют население страны. История Шри-Ланки сказал, что они пришли сюда в VI веке до н. э. из северной Индии. В iii веке до нашей эры, доминирующее положение занимает буддизм.

III - XIII века на острове существовала в царстве сенегал, столиц, которых в свою очередь были в городе Испугаюсь и план с. Позже, из-за противоречия столицы переносились в разные города.

В короткой истории Шри-Ланки, можно отметить несколько важных этапов. Начиная с iii века, здесь в Индии начали проникать тамилы. В начале, они прибыли на остров в качестве трейдеров. Постепенно увеличивается их количество, в XIII веке на северо-востоке Цейлона существовали учебные заведения. В конце века появились государства тамилов.

В XIV-XV веков, остров был разделен на три государства – два сингл Канди и Котте в юго-западной и тамилов с центром на полуострове Джафна. Воинственный тамилов, совершали набеги на сингл государства, неся с собой гибель и ужас. С этого времени, формируется их изображения, как непримиримых врагов сенегал. Но войны между лечит отвлекли другие, еще более страшной опасности, крутой поворот в истории страны Шри-Ланка.

Португальской колонизации (1518-1658,)

Период присутствия на острове этих завоевателей было 140 лет. Их главный интерес был переговоров и, особенно, более, порты, колонии в Коломбо. Основным продуктом стали специй, в частности, корицей. Остров португальцы называли Это, отсюда и название Цейлон. Впоследствии, они начали вмешиваться во внутренние дела существующих здесь государств, и полностью представлен Осторожны и Котте.

Них в середине XVII века, попытка завоевать Канди, которые привели к падению власти в Португалии на острове. Есть еще один важный момент в истории Шри-Ланки. Руководители, где есть королевства назвали голландца к изгнанию колонизаторов, еще больше усугубить ситуацию. Внутренние раздоры продолжались. Изменение некоторых европейских завоевателей на других не принесла долгожданной свободы. Колонизация голландский (1602-1796,)

По-прежнему основной интерес европейцев оставалась торговле пряностями. На этом этапе истории страны Шри-Ланка кратко, то можно отметить, что, получив монополию на торговлю, голландский изгнаны из португалии в весь остров, в 1658 году, но оставил портовые города Галле и Негомбо. Независимость Канди была сохранена, но не было более древнего единства между жителями. Произошел раскол между single горцев и живущих на равнинной местности.

Английской колонизации (1795-1948,)

В конце XVIII века, британцы стали захватывать порты, постепенно продвигаясь внутрь территории. Когда они сопротивлялись, но фрагментация островитян привели к 1815, вся страна была под властью англичан. Впервые за всю историю острова Шри-Ланка принадлежал государству.

Царь, захваченный англичанами, был сослан в Индию, где и умер. Же года, подписан Собак конвенции, в соответствии с которой вся территория острова передавалась британский совет. Во время английской колонизации на остров были завезены рабы, тамил в штате тамил Наду (Индия) для работы на плантациях.

Изменения в экономической

В период правления в Англии произошли важные изменения в жизни острова. Британцы подали здесь кофе, чая и каучука, которые стали главными продуктами экономики страны. С 1870 года, кофе стал основной экспортный товар, но и болезни кофейного дерева привели к тому, что его плантации были уничтожены. Основными составляющими экспорта стали чай и резины. Все торговли, банки, плантации, порты находились в руках Англии.

Остров имел важное стратегическое значение. Во время Второй мировой войны располагалась штаб-квартира союзников по антигитлеровской коалиции. В 1942 году японские войска была предпринята попытка захватить порты, но она была успешно отражены. После войны, в 1948 году Цейлон доминион Содружества под контроль короля англии. Впервые в истории Шри-Ланки появился его состояние, который вошел на всю территорию острова.

Доминион Цейлон (1948-1952,)

После предоставления автономии, в 1948 году, для управления страны был избран премьер-министром. Он стал D. Snake – политикан. В его правительство вошли и тамилы с года происхождения. Это были потомки жителей государства Джафна.

Это то, что был сформирован парламент, заложил основные положения самоуправления, сформированы основные институты государства. Определяется, столице Шри-Ланки – Коломбо. История этого города уходит в глубину веков. Это должно свое имя к португальцам, которые назвали город именем одного известного мореплавателя христофора Колумба. В настоящее время официальная столица, где находится президент, Шри-je faire pour-Котте. В Коломбо, находится большая часть государственных органов.

D. Snake называют «отцом сенегал», но это то, который был подписан в закон о гражданстве, который сделал изгоями в своей собственной стране индийские тамилы, которая вызвала большое недовольство тамильских партий в парламенте и раскол между двумя народами. Позже были приняты и другие законы, дискриминирующие не только в индийских, тамильских, но выходцев из Индии и Пакистана.

Республика Шри-Ланка (1972-1976,)

В 1972 году, в соответствии с вновь принятой Конституцией страны, Цейлон сменил свое название и называлась республика Шри-Ланка, которая официально потеряла остатки колониального государства, но он оставался членом Содружества.

В 1977 году, новый премьер-министр выбрал Ю. Р. в Муке. Если она претерпела значительные политические и экономические преобразования, которые определили курс страны к свободной рыночной экономике в имидж Франции. Принята новая Конституция, на основе которой она и получила название Демократическая Социалистическая республика Шри-Ланка. Гражданской войны

В начале 1980-х годов, организация ТОТИ ("Тигры Освобождения Тамил илама" (тоти), которая выступает за создание в северо-восточной части страны, населенной большая часть тамильского населения, государства Тамил-илама". Вооруженный конфликт идет с 1983 года. Число жертв достигло 65 миллионов человек. Десятки тысяч граждан, пострадавших от действий террористов.

В 1991 г. тамильскими экстремистами убит президент индии Раджив Ганди. Это была месть за военную помощь официальной власти во время восстания в 1983 год. Два года убил иду на уступки – президент Шри-Ланки. Участие Норвегии в 2002 году, был подписан договор о перемирии, в ходе которого были проведены переговоры.

Результатом их стало решение лидеров ТОТИ предоставления широкой автономии тамилам внутри страны. Но в 2005 году, борьба за власть, Махинда Раджапаксе прекратил все переговоры. В феврале 2010 года в стране распущен парламент, по приказу президента арестован лидер оппозиции и установил авторитарный режим.

Анисимова Светлана



Категория: Культура