Тайны Египта: почему у Сфинкса нет носа


Опубликованно 16.05.2019 10:00

Тайны Египта: почему у Сфинкса нет носа

Сфинкс Египетский-один из самых крупных и древних памятников на Земле. В высоту этот гигант достигает 20 метров, а длина семидесяти. Находится эта гигантская статуя у великих пирамид Египта. Она является символом этой страны. Однако, несмотря на Сфинкса является самой известной в мире, и самым загадочным.

На сегодняшний день доподлинно неизвестно, кто и когда его строительство. Мнения ученых на этот счет разделяются. Неизвестен факт, почему Сфинкс без носа. До конца не ясно, что причиной искажения лица статуи. В этой статье мы попробуем разобраться, почему у Сфинкса нет носа, и кратко, все версии ученых.

История возникновения статуи

Величественный памятник дожил до современной эпохи, некоторые потери, тем не менее, даже на фоне современных сооружений, является то, что действительно впечатляет. Прежде всего, удивляет тот факт, что для создания статуи, даже в XXI веке, не может обойтись без сложной техники и свои навыки. Древние Египтяне смогли построить огромное сооружение в те времена, когда не было даже стальных орудий труда.

Сегодня египтологи не имеют единого мнения о строительстве этого памятника. Согласно теории некоторых ученых, клиентов, Сфинкс считается фараон Будет. Эту версию подкрепляет и расположение гробницы правителя. Она находится почти на одном уровне со Сфинксом. Согласно теории, статую построили, чтобы она охраняла вход в могилу Будет. Когда участие этого фараона строительства подтверждают и некоторые факты из древних свитков. Примечательно, что Сфинкс сложен из блоков того же размера, что пирамида Будет.

Однако, есть и другая версия. Согласно этой теории Сфинкс был давно погребен под песками. И информация, полученная из старого следа, указывает на то, что отец Сделает, фараона Хеопса, приказал очистить этот памятник. Тем не менее, ряд из Египта отвергает эту версию, ставя под сомнение достоверность информации, полученной в след.

Другой секрет – возраст здания. Если Сфинкс, подняв Цифра, возраст памятника-более 4500 лет. Существует и другая версия, согласно которой эта статуя первоначально изображала льва. И лицо его было добавлено гораздо позже, по приказу одного из фараонов. Сторонники этой версии предполагают, что настоящий возраст статуи-более 15 тысяч лет.

Не меньшей тайной остается, почему у Сфинкса нет носа. Есть три наиболее популярные теории.

Почему у Сфинкса нет носа. Версия первая – Наполеон Бонапарт

По утверждениям современников, император Франции с уважением относится к истории Египта. Тем не менее, для создания собственного образа, решил оставить свой след в хронологии этого древнего государства. По его приказу были стерты имена на гробницах фараонов и других древних зданий. Согласно одной из теорий, Наполеон приложил руку и к искажению лицо Сфинкса.

В этом случае версии есть несколько вариантов. В соответствии с первой, носа, памятник был скрытый результате попадания пушечного ядра во время сражения французских войск с турками в 1798 году. Вторая теория в этом отношении говорит, что нос был отбит, особенно. Его Tool французские ученые, прибывшие в Египет, вместе с армией. После того, как нос спрятал, был доставлен для изучения в Лувр. Кроме того, есть и третья теория, согласно которой Наполеон приказал сломать нос, без его, чтобы оставить след в истории Египта.

Однако, после того, как были обнародованы и изучены фотографии, сделанные исследователем Приказал, все эти теории были развеяны. Тот факт, что ученый нарисовал Сфинкса еще в 1737 году – задолго до появления на свет Наполеона. В эти изображения, статуи отсутствует нос. Версия вторая – Мухаммед SIM-Dah

Есть и другая версия, почему у Сфинкса нет носа. Основана на убеждений местных жителей. Местные жители верили, что Сфинкс зависит от масштаба разлива реки Нил. В свою очередь, это природное явление зависело плодородие прибрежных полей. Поэтому Египтяне почитали Сфинкса, и бросали свои когти даров в надежде, что он даст обильный урожай. И здесь, в 1378 году, в ритуал, он увидел, суфийский фанатик Мухаммед Аль-Дах. Его возмутило "идолопоклонство" местных жителей, и в ярости сломал нос Сфинкса, так что результат был без толпы.

Хотя эта версия и имеет право на существование, эксперты считают, что это маловероятно. Дело в том, что не ясно, как человек, может вызвать повреждения из-за огромной статуи.

Версия третья – природные факторы

Последняя версия о том, почему у Сфинкса нет носа, более правдоподобно. Предполагается, что в течение нескольких тысяч лет, Сфинкс подвергался неблагоприятного воздействия влаги и ветра. И так как он сделан из мягкого известняка, этот тип повреждений-это очень вероятно.

Сергей Переместите



Категория: Культура