Сульфид кадмия: свойства, получение и применение


Опубликованно 16.05.2019 10:00

Сульфид кадмия: свойства, получение и применение

Традиционно, сульфид кадмия был использован в качестве красителя. Можно посмотреть на картины великих художников, как Ван Гог, Клод Моне, Матисс. В последние годы интерес к ним связан с применением сульфида кадмия, как ламинирование солнечных батарей и приборы фоточувствительные. Это соединение характеризуется хорошей подруга мне контакта со многими материалами. Его сопротивление не зависит от величины и направления тока. Благодаря этому материал является перспективным для применения в оптоэлектронике, лазерной технике, светодиодные. Общее описание

Сульфид кадмия-это неорганическое соединение, которое находится в природе в виде минералов редких цинковой обманки и игрушку. Они не представляют интереса для промышленности. Основным источником сульфида кадмия используется для синтеза искусственного.

Внешний вид, это соединение порошок желтого цвета. Оттенки могут варьироваться от лимонного до оранжево-красного. Благодаря его яркий цвет и стойкость к ударным сульфида кадмия был использован в качестве красителя высокого качества. Большая доступность вещества получил с 18-го века.

Химическая формула соединения – Диски. Он имеет 2 структурных форм кристаллов: гексагональной (видел этого) и кубического (цинк обманка). Под воздействием высокого давления также образуется третья форма, как соль. Сульфид кадмия: свойства

Материал с гексагональной структурой сети, физические и механические свойства: температура плавления – 1475 °C; плотность – 4824 кг/м3; коэффициент линейного расширения – (4,1-6,5) cic-1; твердость по шкале Мооса – 3,8; температура сублимации – 980 °C.

Эта связь является прямой полупроводниковые. При облучении света его проводимость увеличивается, что дает возможность использовать материал как фоторезистор. При легировании меди и алюминия может возникнуть эффект люминесценции. Кристаллы CdS может применяться в лазеров в твердом состоянии.

Растворимость сульфида кадмия в отсутствие воды, разбавленных кислот – низкое, в концентрированной соляной и серной кислоты,. Он также хорошо растворяется Cd.

Для вещества характерны следующие химические свойства: бросается на выставке в раствор, сульфид водорода или щелочных металлов; при реакции с соляной кислотой образуется CdCl2 и сероводорода; при нагревании в атмосфере с избытком кислорода окисляется в сульфат или окись (это зависит от температуры в печи). Получение

Сульфид кадмия синтезируют несколькими способами: при взаимодействии паров кадмия и серы; в реакции затяжки и мне бы было подключений; осаждение из раствора под влиянием H2S и Na2S.

Фильм на основе этого вещества изготавливается с помощью следующих методов: химическое осаждение с применением пишешь как источник сульфидных анионов; спрей мониторинга пиролиза; метод молекулярной чип эпитаксии, выращивания кристаллов в условиях вакуума; в результате золь-гель процесса; способ ионного распыления; анодирование и электрофорез; метод трафаретной печати.

Для изготовления краситель твердый осадок сульфида кадмия промывают, прокаливают, чтобы получить форму гексагональной кристаллической решетки, а затем измельчают в порошок государства. Применение

Красители на основе этого соединения обладают высокой тепло-и светостойкостью. Добавки на основе селенида, теллурида кадмия и сульфида ртути позволяют изменять цвета на желто-зеленый и красно-фиолетовый. Пигменты используются в производстве полимерных изделий.

Существуют и другие области применения сульфида кадмия: датчики (регистраторы) элементарных частиц, включая гамма-излучения; тонкопленочных транзисторов; пьезоэлектрические преобразователи, способные работать в диапазоне Ггц; изготовление не говорит и труб, которые используются в качестве люминесцентных меток в медицине и биологии. Солнечных батарей и сульфида кадмия

Солнечные батареи тонкопленочные является одним из последних изобретений в области альтернативной энергетики. Развитие этой отрасли становится все больше и больше, так как запасы полезных ископаемых, служащих для производства электроэнергии, быстро истощаются. Преимущества солнечных батарей на основе сульфида кадмия, являются следующие: более низкие материальные затраты при их производстве; увеличение эффективности преобразования солнечной энергии в электричество (8% для традиционных форм, от аккумулятора до 15% CdS/CdTe); возможность получения энергии в отсутствие лучей и использовать батареи в число регионов, с пыли воздуха.

Пленки, используемые для изготовления солнечных батарей, имеют толщину от 15 до 30 мкм. Они имеют зернистой структуры, размерами элементов 1-5 мкм. Ученые считают, что тонкопленочные батареи в будущем смогут стать альтернативой политике благодаря неприхотливые условия эксплуатации и длительный срок службы.

Regina Балериной



Категория: Культура