Области Беларуси и их особенности


Опубликованно 18.05.2019 06:45

Области Беларуси и их особенности

Беларусь имеет более простое деление, если сравнивать с Россией. Страна состоит из шести областей и столицы. Области Белоруссии от другой отличаются гораздо меньше, чем регионов россии. Где и территория больше людей различного национального состава.

История

Сейчас в Беларуси областях, что и 6, но больше. Например, после войны 1946-1954 было: Полиция. Здорово везет. Boris. Сосна. Poles (его центром был город Мозырь). Области.

В 1939-1945 короткое время в состав бсср существовала Упругой области, сегодня большая часть-это часть Польши. Это обусловлено тем, что большая часть населения там были поляки, и СССР отдал его Польше.

В 1949-1944 существовало, и, вилейская область. Его центр был маленький городок, Вилейка на территории нынешней Минской области.

Разделение материала в Беларуси была введена в 1938 году. В советской части страны их имена соответствуют современным (Минск, Могилев, Гомель, Витебск) и еще одного Полюса с центром в Мозыре. До 1930-х годов, восточная часть страны была разделена на округа, западные воеводства.

Во времена Российской империи региональные подразделения не существовало. Территории Беларуси тогда состояла из провинций, чьи имена похожи на сегодня в области,-то, что это был не Брест, провинции и территории Брестской области заняла Гродненской губернии.

Территория и население

Всего в стране живет 9,5 млн. человек, из которых почти 2 миллиона-в столице. Таким образом, остальные 7,5 миллионов распределены по регионам. Список областей Беларуси, населения выглядит следующим образом: Минск. Районе столицы, самый густонаселенный. Гомель. На его территории расположен второй по величине город страны. Брест. 1,38 миллиона человек. Витебск. Его населяют 1,87 млн. человек. Могилев. 1,06 миллиона человек. Гродно. 1,04 млн населения.

Если вы создаете список доменов Беларуси по площади, список немного отличается: Гомель. Его площадь составляет 40,3 тыс. кв. км. Витебск. Она чуть меньше 40 тысяч метров квадратных километров. Минск. 39,8 тыс. кв. км. Таким образом, на территории этих трех регионов почти не отличается. Брест. 32,7 тыс. кв. км. Могилев. 29 тыс. кв. км. Гродно. 25,1 тыс. кв. км.

Из вышесказанного легко оценить плотность населения различных регионов страны. Наименее населенной является Витебская область.

Как и в России, области имеют свои номера. Их шесть и седьмой капитала. Области Беларуси на номера в алфавитном порядке, Брестский в Могилеве.

Особенности регионов западной

На "западе" и "востоке" страны можно разделить условно или линии границы 1920-1930 или на расположение зон и регионов, о столичном регионе.

Интересно, во всех регионах страны, за исключением Минской области, к границе, и на границе двух или трех государств, например, в Витебской области дороги ведут в России, Латвии и Литвы.

Оба западном регионе - Брестская и Гродненская могут заинтересовать гостей республики, ее природных и культурных объектов. Наиболее известными являются: Брестская крепость. Замки в Мире, Гродно и Лида. Беловежская пуща с резиденцией местного деда Мороза. Усадьба Т. Костюшко, А. Мицкевича, Г-Н Огинского. Кельн церковь в Гродно, одном из самых старых каменных зданий на территории страны. Водонапорная башня недалеко от Бреста.

Путешествовать на территории области применения в автомобиле, так как дороги в стране в целом, хорошие, а также на автобусах и местных поездах или поездах. Последние отличаются более низкой ставке, если сравнивать с железными дорогами.

Особенности регионов восточной Беларуси

В восточной части страны может показаться менее интересным. В Витебской области посетить Полоцк. В этом городе сохранился один из трех древних каменных соборов святой Софии. Кроме того, в городе действительно посетить дюжину музеев, что очень много для небольшой численностью населения.

Для купания в летнее время, являются Браславские озера.

В Могилевской области посетить город Бобруйск, там музей и замок), а также музей в областном центре, на одной из белорусских купюр представлено.

В Гомельской области наиболее интересный объект находится в центре - дворец, что это. Единственный дворцово-парковый ансамбль в этой небольшой стране.

В столичном регионе также довольно интересных мест - озеро Archi, замок в Несвиже, музеи города Заславля и самая высокая точка страны - холм высотой 345 метров.

Виктор Глеба



Категория: Культура